• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Укргидрометцентр прогнозирует, что посевная затянется до декабря

Реклама на dsnews.ua
Осенняя посевная в Украине может стартовать позже из-за погодных условий

Об этом свидетельствуют данные отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

Отмечается, что воздушно-грунтовая засуха не позволяет провести аграриям посев озимых культур в привычный для них период.

В частности, в более позднее время до посева приступят аграрии северных и восточных областей. Здесь прогнозируют оптимальные для начала посевной условия на конец сентября - октябрь.

Аграрии южных областей начнут сеять озимые в еще более поздние сроки. В последние годы, в зависимости от погодных условий, здесь начинали занял в октябре - ноябре, а иногда даже в начале декабря.

По словам метеорологов, сейчас сложилась нестандартная ситуация для южных областей Украины. С начала апреля они страдали от засухи, а сейчас выпало значительное количество осадков, от которых будет не только пользу.

Объяснение этому - циклон, который обычно стоит над Крымом, сейчас влияет на погоду в Украине в целом и на южные области в частности. Хотя, по прогнозам специалистов, на северные и восточные регионы его влаги не хватит.

Через 3-4 дня циклон будет терять свою активность и двинется на запад Украины, но так и не достигнет Харьковской и Сумской областей.

    Реклама на dsnews.ua