• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Узбекистан в прошлом году увеличил поставки фруктов в Украину

Реклама на dsnews.ua
Узбекистан в минувшем, 2018 году, вошел в список 15 крупнейших импортеров фруктов в Украину

До 2018 года эта страна не входила даже в двадцатку, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

Всего украинские импортеры фруктов закупили в Узбекистане продукции почти на $6 млн в год.

Главным продуктом, которые поставлялся в Украину из Узбекистана, были изюм. Их поставки в 2018 году выросли в полтора раза, по предварительным данным. Второе и третье место также было за сухофруктами: чернослив и курага входили в тройку главных продуктов, которые Узбекистан поставлял в Украину по объему выручки от реализации.

Если же анализировать фрукты, по которым наблюдался наиболее резкий прирост поставок, то стоит отметить, прежде всего, свежий абрикос. Его экспорт из Узбекистана на рынок Украины увеличился почти в 14 раз до 168 тонн или $240 тыс.

Также очень резко - более чем в 8 раз, выросли поставки столового винограда из Узбекистана.

Однако, по мнению представителей розничного бизнеса, опыт поставок этих видов продукции был не слишком удачным - и виноград и абрикос после длительной транспортировки имели множественные претензии к свежести и качества, и проигрывали ценовую конкуренцию аналогичным фруктам, поставляемых из Евросоюза и Турции.

Отметим также рост импорта узбекского дыни в Украине в 2018 году в 3,3 раза в стоимостном выражении и на 60% - в натуральном. В целом Украина импортировала из Узбекистана за год более 700 тонн свежей дыни. Также существенно - в 2,7 раза выросли поставки узбекского хурмы. При этом практически ни по одной позиции снижения поставок не было отмечено.

Напомним, 11 декабря сообщалось, что Ташкент постепенно возобновляет таможенное оформление продукции, поставленной из Украины, в частности сахара.

    Реклама на dsnews.ua