• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В НБУ объяснили подорожание мяса и молока

Реклама на dsnews.ua
Мясная и молочная продукция подорожала в мае по причине сокращения предложения, падения объемов производства в ответ на мировые тенденция

Об этом свидетельствуют данные июньского макроэкономического и монетарного обзора Национального банка Украины, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Ускорился рост стоимости мясных продуктов вследствие сокращения предложения и повышение мировых цен на мясо. Молочная продукция продолжила дорожать как из-за повышения мировых цен, так и вследствие углубления падения объемов производства молока", - сообщили в НБУ.

В то же время, как указано, снижение мировых цен в годовом измерении способствовало углублению падения цен на рис.

В целом рост цен на продукты питания с высокой степенью обработки в мае ускорился до 8,7% в годовом измерении.

Что касается непродовольственных товаров, то на фоне благоприятной ситуации на валютном рынке темпы роста цен на них замедлились до 2,2% в годовом измерении.

"В частности, низкими темпами росли цены на одежду и обувь, мебель, фармацевтическую продукцию, транспортные средства, товары для личного ухода. Ниже прошлогодних оставались цены на аудиовизуальную и компьютерную технику", - добавили в Нацбанке.

Также в НБУ напомнили, что потребительская инфляция в годовом измерении в мае ускорилась и составила 9,6%. Регулятор объяснил это стремительным по сравнению с ожидаемым повышением цен на сырые продукты питания в результате их недостаточного предложения.

Кроме того, как сообщается, высокими темпами дорожало топливо из-за сложностей с импортом энергоресурсов из Беларуси и России.

    Реклама на dsnews.ua