• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине снизилось производство молока: Цены тоже падают

Реклама на dsnews.ua
В мае предложение молока в Украине снизилось, как и поступления этой продукций от хозяйств населения

Стоимость сырья также снизилась, передает "ДС" со ссылкой на "Инфагро".

По данным Госстата, общее снижение производства молока составляет 2,7% (-3,4% по населению и 0% по сельхозпредприятиям). Но, если взять отдельно цифры за апрель, то изменения к апрелю прошлого года оказываются более существенными: -3,0% (-3,5% по населению и -1,5% по сельхозпредприятиям).

"Главным фактором, влияющим на молочную промышленность, есть все-таки поступления молока на переработку. Согласно расчетам Инфагро, сокращение объемов молока на переработку относительно прошлого года составляет - 7,2% (-20% по населению и -2,5% по сельхозпредприятиям). Если растянуть разницу на четыре месяца, то в среднем суточное поступление молока на переработку выйдет на 700 т/день меньше, чем в прошлом году. Это эквивалент мощности нескольких крупных молочных заводов", - говорится в сообщении.

При таких условиях, в первую очередь, сырье недополучают производители сырного продукта, объемы выпуска которого заметно упали по сравнению с прошлым годом.

Снизился также выпуск СОМ и масла, но это скорее из-за того, что операторы переключились на производство более выгодного СЦМ.

Производство свежих молокопродуктов остается прибыльным. Объем их производства продолжает расти. Производители свежих молочных продуктов дают привлекательную для сельхозпредприятий закупочную цену на сырье.

То есть, сырьевой рынок Украины потерей объемов экспорта компенсировал снижение предложения сырья. В целом, это сгладило волатильность - закупочные цены оставались относительно стабильными, без резких колебаний.

    Реклама на dsnews.ua