• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Семь поступков ответственного человека, которые можно совершить, не выходя из дома

Ответственность может показаться чем-то сложным и, на первый взгляд, неинтересным, хотя все мы понимаем, что именно ответственное отношение к себе и своим поступкам смогут сделать жизнь лучше, а нашу страну - более крепкой

Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Чтобы показать, что ответственно быть легко, мы собрали поступки, которые может совершить каждый, даже не вставая с дивана, — и это актуально накануне холодного (а иногда и карантинного) сезона.

1. Заботиться об окружающей среде можно не выходя из дома. Выключайте гаджеты и электроприборы из розетки, когда они уже зарядились или не работают. Отключение из розеток техники и устройств, экономия воды – это не только модный тренд на экологичность, но и сбережения на коммуналке. Сортировка мусора – это новый уровень экоквеста, сначала необычно, а позже вы уже не сможете жить по-другому.

2. Хорошие отношения и уважение к соседям – это тоже проявление ответственности. Лучше не устраивать громкий ремонт в поздние часы и выходные дни, не выставлять мусор за дверь собственной квартиры перед тем, как отнести его на мусорник. Узнайте, существует ли сообщество жителей вашего дома или ОСМД и участвуйте в обсуждениях (часто это происходит в мессенджерах, и выходить во двор не придется).

3. От ответственного соседа перейдем к ответственному гражданину. Прочесть Конституцию, базовый закон Украины должен каждый гражданин. В высшем юридическом документе очерчены права и обязанности, которые следует знать и пользоваться ими.

4. Что делают местные власти не в избирательный период не все знают, но это легко исправить. Заходите периодически на сайты местных властей и следите за их деятельностью. Вы будете иметь точную информацию о балансе обещаний и реальных дел, а на выборах сделаете ответственный и взвешенный выбор.

5. Выбирать ответственно – это отлично, а еще лучше и самому приобщаться к изменениям в стране. Начать можно с участия в общественном бюджете – проголосовать онлайн за интересный и полезный проект или больше – создать собственный. Как это сделать – информацию можно легко найти на сайтах местных властей.

6. Стать локомотивом изменений в стране можно и еще одним путем — создать электронную петицию по беспокоящему вопросу и предложить свое решение. Электронная петиция — это обращение граждан в органы государственной власти и местные советы с требованием рассмотреть важный вопрос или решать проблему. Граждане могут обращаться к президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, органу местного самоуправления с электронными петициями через официальный вебсайт органа.

Реклама на dsnews.ua

7. А еще стоит не забывать о финансовой помощи тем, кто в этом нуждается. Особенно в канун новогодних и рождественских праздников – подарите чудо малышу из детского приюта или бабушке, дедушке, о которых некому позаботиться. Даже небольшой вклад каждого из нас будет очень ценным.

 

Впрочем, чтобы изменить страну к лучшему, следует сначала научиться изменяться самому. Внедрить одну положительную привычку в год может стать решением, которое изменит к лучшему вашу личную жизнь. Это может быть ежедневная зарядка (правда, здесь придется встать с дивана), начать изучать иностранный язык, вместо просмотра ленты в соцсетях, читать хотя бы пару страниц книги в день или поиграть с ребенком… Желаю вам перемен к лучшему — и в жизни личной, и в жизни страны, которая зависит от каждого из нас!

    Реклама на dsnews.ua