• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кривой Рог: История нескольких зрад, или Почему мы так живем

О Кривом Роге и о том, как "слуги народа" потеряли своего секретаря горсовета, знают все, кто интересуется политикой. Но эта история — многослойный пример того, как историей движут измены и предатели

Реклама на dsnews.ua

Начать нужно не с сегодняшнего дня, а с 2010 года, когда к власти пришел Виктор Янукович. Тогда, на местных выборах, в пятый раз подряд должен был выиграть мэр города Юрий Любоненко (руководил Кривым Рогом с 1992 года). Но, неожиданно для многих, он сказал, что устал и уходит с должности. На самом деле ему популярно объяснили, что город надо отдать Юрию Вилкулу, который, как говорят, много лет был в хороших отношениях с Любоненко. Просто такой была "высшая воля".

Прошло 10 лет, и мэром города в третий раз должен был стать Юрий Вилкул. И он должен был выиграть, как и в 2010-м Любоненко. Но в этом году "высшая воля" была другой. И мэром города стал представитель ОПЗЖ. Стоит отметить, что здесь не было вины Вилкула, — просто представитель "слуг" был непопулярным.

И здесь мы подходим к самому интересному. В силу нехитрой комбинации секретарем совета (вторым человеком в городе) стал человек Вилкула Алексей Котляр, который прошел в совет от "слуг". Знал ли об этом Зеленский? Вряд ли. Просто, как говорят, правая рука обоих Вилкулов Евгений Удод всегда дружил с кварталовцами и ахметовцами. И так в "слугах" якобы появился Котляр. А для результативных голосований все равно были нужны представители группы Вилкула в раде. Вот так и появился Котляр, который потом благополучно сложил полномочия. Хотя фамилия того, кто предложил Котляра, не имеет никакого значения.

А теперь начинается самое интересное. Есть вариант начать уголовное преследование. Но это вряд ли сильно поможет: Вилкулы приняли решение, что оба пойдут на выборы, и нужно сажать обоих. Или же начать договариваться с ними. Но это пока мало реалистично. Вилкул, судя по всему, принял решение идти и побеждать.

К сожалению, ключевую роль во всех наших политических историях играют измены. И каждый раз, когда кто-то подкупает предателя, тот, кто платит за измену, не понимает, что точно так же потом предадут и его. И не обязательно за деньги.

    Реклама на dsnews.ua