• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Непосадка Медведчука. Последствия

Если власть хочет найти судью, который не побоится отправить под арест Виктора Медведчука, тогда нельзя похищать судью Чауса. Но это лишь самая маленькая из всех проблем.

Реклама на dsnews.ua

Итак, Медведчука не посадили за решетку хотя бы на одни сутки, пока он собирал бы деньги на залог. Можно сказать, что власть сначала ждала, что Медведчук сбежит, а когда он не убежал, то испугалась. Но на самом деле, последствия гораздо глубже и шире. Какие это последствия?

1. Деморализация СБУ в целом, и "Альфы" в частности. В 2014 году большинство силовиков поняли: не надо спешить выполнять незаконные решения, политики потом все порешают, а стрелочниками сделают силовиков. Затем ситуация несколько стабилизировалась, были темы, где силовики получили полный карт-бланш. Но события с Медведчуком снова откатывают нас в 2014 год, когда силовики начинают понимать: снова побеждает политическая договоренность. Что касается "Альфы", то первый раз ее жестко обидели год назад, когда в Луцке был захвачен автобус в центре города, а с террористом лично говорил Президент. Сейчас, когда им не дали приказа разбросать охрану Медведчука — это полное унижение элитного подразделения силовиков.

2. Непосадка Медведчука показала Путину, что его визави робкий человек. Если ты поднял руку — надо бить. На самом деле, непосадка Медведчука ослабила переговорные позиции Украины накануне теоретически возможной встречи Зеленский-Путин.

3. Перед Западом Зеленский в последнее время начал демонстрировать определенную самостоятельную игру во внутренней политике, и Медведчук здесь был козырем. Этот козырь, после вчерашнего суда, превращается в простую карту не высшей пробы. Запад не сможет поверить в борьбу с Медведчуком и ему подобными, если их не сажают в тюрьму. Между прочим, теперь и Козак может возвращаться — его, по логике, нельзя сажать в СИЗО. Он также получит домашний арест.

4. Электорат Порошенко еще больше убедился в своей "правоте", электорат ОПЗЖ также сплотился. Поэтому электоральных достижений здесь Зеленский не получил. Но мы не понимаем, как будет себя вести электоральное болото. По логике, у нас должно увеличиться количество тех, кто разочаровывается во всем.

5. Олигархат, который очень напрягся после объявления подозрения, несколько расслабился. Сила Зеленского оказалась довольно иллюзорной. До своего настоящего Ходорковского он еще точно не созрел.

    Реклама на dsnews.ua