Как заморозить чернику на зиму: главные секреты

Замораживание черники – хороший способ сохранить ценные пищевые ценности этих ягод. Такой способ их сохранения означает, что они не теряют своих ценных элементов и вкуса.

Об этом пишет Mamo to ja, передает "ДС".

Во-первых, чтобы подготовить чернику к обработке, тщательно переберите ягоды от испортившихся листочков и плодов. Чернику перед замораживанием необходимо тщательно вымыть. Затем выложите ее на бумажное полотенце и дайте высохнуть.

Как готовить целые ягоды

Высыпьте чернику в один слой на противень, застеленный бумажными полотенцами, и поставьте в морозилку минимум на час. Переложите замороженную чернику в контейнер. Также ягоды черники можно заморозить в сахарном сиропе, чтобы они не потеряли форму и вкус. Прямо перед тем, как поместить их в морозилку, обильно посыпьте сахаром. Таким образом, лучше сохранится форма, цвет и аромат.

Перемятая черника

Еще один способ замораживания ягод – размять их вилкой с добавлением сахара. Приготовленные таким образом ягоды занимают меньше места в морозилке. Они идеально подходят для приготовления сладкого завтрака, как дополнение к овсяной каше или десертам.

Что делать с замороженными ягодами?

Замороженная черника прекрасно подходит как дополнение к тортам, кексам, круассанам и другой сладкой выпечке. Просто распределите ее по поверхности сырого теста и поставьте противень в духовку.

Также ягоды можно добавлять в десертах таких, как мороженое желе и коктейли. Ими можно начинить вареники или посыпать творожники.