• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Круглый стол "Локализация в машиностроении: как Украине победить в конкуренции"

Реклама на dsnews.ua

В Киеве 15 июля состоялся круглый стол на тему "Локализация в машиностроении: как Украине победить в конкуренции"

Мероприятие прошло в конференц-зале "Освіторія Хаб" накануне парламентского голосования за основу законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках" относительно создания предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности.

Разработчики законопроекта, в частности руководство комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития, обосновали необходимость законодательных изменений. Речь о требовании к участникам тендеров на госзакупках: все, кто захочет продать государству продукцию машиностроения должны будут обеспечить ее производство в Украине хотя бы на 25 – 40% (в зависимости от товара). Этот шаг должен поддержать растущие отрасли отечественной промышленности и стимулировать иностранные компании открывать мощности в Украине. Прогнозируемым результатом будет повышение занятости и доходов бюджета.

Мероприятие посетил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка, который попытался ответить на непростые вопросы в отношениях с международными партнерами по поводу соответствия предложенных норм правилам международной торговли. Впрочем, большинство участников дискуссии – политики, эксперты, представители крупных машиностроительных заводов – пришли к выводу, что данные инициативы вписывается в международную практику. В подтверждение они привели множество реальных кейсов и статистических данных.

    Реклама на dsnews.ua