• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Андрей Данилко (Верка Сердючка)

Народный артист Украины, шоумен, певец, юморист, телеведущий

Андрей Данилко
Андрей Данилко / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Андрей Михайлович Данилко родился в 1973 году в Полтаве. Андрей рос в малообеспеченной семье — его отец умер от рака легких в 1980 году и Андрея с сестрой Галиной растила мать, работавшая маляром.

Учился в школе Данилко плохо, но занимался творческой деятельностью. В 11 лет он поступил в художественную школу, играл в КВН – в школе был капитаном команды и выступал за команду КВН ПТУ №3. Также Андрей занимался в театральной студии "Гротеск" и входил в театральный коллектив "Компот".

В 80-х Андрей увлекся группой "Ласковый май" и хотел петь в ней. Как рассказывал сам Данилко, творчество группы вдохновило его осваивать нотную грамоту и учиться играть на музыкальных инструментах. Андрей ездил в Москву и бывал дома у создателя студии "Ласковый май" Андрея Разина, впоследствии общался с ним.

Андрей Разин

Андрей [Данилко] приехал в Москву, был у меня дома, подружился с моей супругой, тещей. Он тогда не был известен, и я обо всем этом не знал… Лишь спустя время он мне во всем признался и покаялся, что был у меня в гостях. А потом я выступал в Полтаве, было много-много журналистов. Увидел среди них такого худенького, щупленького мальчика и сказал: "Никому интервью давать не буду… Разве что вот только ему". Этим пареньком оказался Данилко. Когда Андрей стал известным, я его приглашал к себе в гости в Сочи.

После окончания школы в 1991 году Данилко подал документы в Полтавское музыкальное училище им. Н. В. Лысенко, но не прошел конкурс. После этого пытался поступить в Полтавский педагогический институт, но не сдал украинскую литературу и в итоге учился в ПТУ № 30. Данилко стал "кассиром-продавцом продовольственных товаров", но проработал по специальности лишь два дня.

После ПТУ дважды пытался поступить в музыкальное училище, но неудачно. Окончил школу художников-дизайнеров и работал внештатным журналистом в "Комсомольце Полтавщины".

Уже в 1995 году Данилко поступил в Киевское эстрадно-цирковое училище на отделение разговорного жанра, но в это время он уже начал гастролировать и на учебу времени не хватало. В связи с этим Андрей через два года забрал документы и поступил в Киевский институт культуры и искусств на специальность "режиссер эстрады массовых зрелищ". Учебы и здесь не сложилась, на четвертом курсе его отчислили за несдачу двух сессий.

Артист Андрей Данилко дает интервью в одном из киевских кафе,
Артист Андрей Данилко дает интервью в одном из киевских кафе, октябрь 1998 года / УНИАН

Верка Сердючка

Более всего Данилко известен по сценическому образу Верки Сердючки — сварливой, хамоватой "женщины без возраста", хотя в его раннем репертуаре были и мужские образы: Петр из "Наталки Полтавки", милиционер.

Прообраз Верки появился в начале 90-х — на областном конкурсе художественной самодеятельности профтехучилищ Данилко вышел в образе продавщицы в белом халате с грудью восьмого размера. При этом он копировал речь и манеры продавщицы полтавского магазина. Впоследствии образ дорабатывался, вместо продавщицы появилась проводница Верка Сердючка – фамилию она получила по фамилии школьной любви Данилко Анны Сердюк, а имя Вера – от школьной уборщицы.

В 1993 году Данилко вышел в образе Верки Сердючки на "Юморине" в Полтаве. Публике Верка понравилась и Андрей начал гастроли, регулярно выступал на юмористических конкурсах и фестивалях, где брал призовые места.

Андрей Данилко в образе Верки Сердючки
Андрей Данилко в образе Верки Сердючки / УНИАН

В 1996 году Данилко начал сотрудничество с музыкальным продюсером Юрием Никитиным и в следующем году Верка Сердючка выпустила свою первую песню — "Просто Вера". Впоследствии песни записывались регулярно, Верка Сердючка выпустила 11 альбомов, мини-альбомов и сборников, выступила на музыкальном конкурсе "Евровидение", где заняла второе место.

В 1997 году Верка Сердючка получила всеукраинскую популярность после старта на телевидении передачи "СВ-шоу", где она была ведущей. По сюжету в купе проводницы Верки Сердючки появлялись известные артисты из Украины и России — Людмила Гурченко, Олег Скрипка, Борис Моисеев, Михаил Пуговкин, Илья Лагутенко, Филипп Киркоров и многие другие. Шоу выходило до 2002 года.

Также в начале 2000-х Данилко поменял образ Верки Сердючки. Вместо грубиянки-проводницы Сердючка стала эпатажной поп-звездой. Данилко много гастролировал, стал популярен и в России. В РФ он принимал участие в съемках новогодних мюзиклов на ТВ, был ведущим церемонии награждения "Золотой граммофон". В 2003 году издательский дом "ЕвроМедиа" провел среди москвичей опрос, согласно которому Верка Сердючка была названа самой популярной исполнительницей. Также в РФ было продано более миллиона копий альбома Сердючки "Ха-ра-шо!" и он был признан альбомом года по версии телеканала "Муз-ТВ".

Образ Верки Сердючки использовали многочисленные двойники. Данилко с ними судился, но это никого не останавливало.

Андрей Данилко

Ненавижу двойников, честно вам скажу! Я бы их всех поставил в шеренгу и расстрелял!

В 2007 году Данилко стал почетным гражданином Полтавы, а в 2008 году ему было присвоено звание народного артиста Украины.

В 2008-2009 годах Данилко был ведущим на "Шоу Верки Сердючки", которое выходило на телеканале "Украина".

В 2009 году был создан "театр Данилко", с которым Андрей активно выступал.

Андрей Данилко на репетиции
Андрей Данилко на репетиции / teleprogramma.pro

В последующие годы Данилко гастролировал за границей – в Австралии, Израиле, Чехии, Испании. В 2014 году снялся в образе Верки Сердючки в голливудском фильме "Шпионка" ("Spy"). 

С 2016 года Данилко является постоянным член жюри "Евровидения. Национальный отбор", в 2016-29 годах также был членом жюри и наставником талант-шоу "X-фактор".

В 2017 году Данилко объявил, что прекращает выступать в образе Верки Сердючки и проведет прощальные гастроли.

Андрей Данилко

Под прощальным туром подразумеваются большие гастроли — некое "спасибо" тем людям, которые дали мне, мальчику из Полтавы, который жил в пристройке, где обои заворачивались, возможность обеспечить себя финансово, жить на Крещатике и, в принципе, не работать.

Несмотря на подобные заявления, Данилко продолжает выступать в образе Верки Сердючки. Так, в 2021 году в образе Верки Сердючки он стал ведущим одного из выпусков юбилейного сезона тревел-шоу "Орел и решка" вместе с Верой Брежневой.

В 2021 году Данилко также стал одним из звездных детективов в шоу "Маска" — украинской адаптации международного формата "Masked Singer".

Андрей Данилко, в образе Верки Сердючки во время 10-й юбилейной церемонии вручения наград Национальной музыкальной премии YUNA
Андрей Данилко, в образе Верки Сердючки во время 10-й юбилейной церемонии вручения наград Национальной музыкальной премии YUNA, май 2021 г. / УНИАН

Участие в "Евровидении"

В начале 2000-х годов в прессе регулярно появлялись слухи, что Верка Сердючка выступит на музыкальном конкурсе "Евровидение" в качестве представителя России, однако этого не произошло.

Данилко подавал заявку на участие в "Евровидении-2005" от Украины с песней "Люби меня", однако впоследствии отказался от этой идеи из-за несовпадения гастрольных графиков.

В 2007 году Данилко предлагал гендиректору российского "Первого канала" Константину Эрнсту выступить на "Евровидении" от России, но получил отказ.

Андрей Данилко

Я ему про эту песню говорил. Мое общение с Эрнстом было один раз. Я ему говорю, что вот есть такая песня, меня от Украины никогда не пустят, ибо я позор. Я говорю: "Вот, от России, есть такая песня зибен зибен, ай люлю". И он говорит: "Ты знаешь, нет. Не пойдет". Чтобы мне потом сказали, что будет такая ситуация, я бы в жизни не поверил.

Получив отказ от россиян, Данилко принял участие в украинском национальном отборе и выступил на "Евровидении-2007" с песней Dancing Lasha Tumbai.

Песня была написана на смеси украинского, английского и немецкого, с использованием несуществующих, выдуманных слов, и вызвала огромный скандал в России. Россиянам привиделся политический контекст в песне, якобы вместо фразы на выдуманном языке "Lasha Tumbai" Данилко пел "Russia Goodbye". Сам Данилко все отрицал.

Андрей Данилко

Я позаимствовал это слово у Цоя, у него была песня, в которой пелось "Бошетунмай". И когда я писал свою песню, мне вздумалось туда вставить оборот I want to see, а вторую часть придумать не мог, вот и всплыло в памяти цоевское "Бошетунмай". Только, чтобы звучнее было, преобразовал в "Лаша тумбай". Мне сказали, что на монгольском диалекте это означает "Взбивай масло". Честно сказать, я вообще в тонкости не вникал — монгольское слово, не монгольское… "Май" — это масло, кажется. А остальное меня не волнует. Это абракадабра! У нее, по сути, нет смысла. А то, что это созвучие подтянули за уши под "Раша, гудбай" — так это просто эффект незнакомого слова.

Выступление Верки Сердючки в финале конкурса "Евровидение-2007"
Выступление Верки Сердючки в финале конкурса "Евровидение-2007" в Хельсинки, Финляндия / Getty Images

В развернувшейся кампании травли в России Данилко обвинял Константина Эрнста и Максима Фадеева, который продюсировал группу "Серебро", проигравшую на "Евровидении" Верке Сердючке. В связи со скандалом выступления Данилко в РФ практически прекратились.

Андрей Данилко

Они готовили "Серебро" на серебряное место. И я перешел им дорогу. Не потому, что там лаша тумбай вот это придуманное. Я им испортил, мне так показалось, момент их расчета на второе место.

На "Евровидении" Верка Сердючка заняла второе место, набрав 235 баллов. Кроме того, ей присудили почетный титул "Мисс Евровидение-2007".

Данилко заявлял, что победу должны были присудить ему, но из-за политической ситуации первое место отдали представительнице Сербии — Марии Шерифович с песней "Молитва".

Андрей Данилко

Они хотели дать мне первое место. Я чувствовал, они хотели дать Сердючке первое место, это было бы очень объективно именно в тот год. И вот у них были терки до последнего. И выигрывает вот эта девочка "Молитва". В тот год летом в Сербии был саммит, Буш приезжал и был какой-то момент, что должна победить эта Сербия.

На конкурсе "Евровидение-2017", который проходил в Украине, Верка Сердючка появилась на сцене во время финала и открыла телеголосование.

Верка Сердючка, "мама" Верки Сердючки и ведущие конкурса "Евровидение-2017" Владимир Остапчук и Александр Скичко
Верка Сердючка, "мама" Верки Сердючки и ведущие конкурса "Евровидение-2017" Владимир Остапчук и Александр Скичко во время финала международного песенного конкурса "Евровидение-2017", в Киеве, 13 мая 2017 г. / УНИАН

Скандалы

Участие Верки Сердючки в "Евровидении-2007" вызвало скандал не только в России, но и в Украине, причем критиковали Данилко как националисты, так и представители Партии регионов.

Так, Конгресс украинских националистов заявил, что Верка Сердючка является воплощением малороссийщины и позорит Украину. По их мнению Данилко воплощал российские стереотипы об Украине и был пародией на украинскую культуру в целом.

Народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил назвал Данилко "гермафродитом", а его выступление – позором.

Тарас Чорновил

Это уже какой-то момент определенного национального позора, когда вдруг маргинальная периферийная часть жлобской публики получает отображение на таком международном форуме. Я думаю, что некоторые из наших великомудрых экспертов, насмотревшись на "горячих финских парней" в образе монстров, так и не поняли, что есть субкультура, и есть псевдокультура. Эти все монстры — это определенный элемент субкультуры. Он имеет право на жизнь, и он существует. А всякие там гермафродиты — это никогда нигде никем нормально не воспринималось. Поэтому я думаю, что это будет элементом серьезного позора, и на нас будут смотреть в мире, как на круглых идиотов.

Радио Европа FM тогда же начало акцию протеста, заявив, что появление Данилко в образе "трансвестита" на международном песенном фестивале обернется для Украины "культурной катастрофой и потерей авторитета и уважения со стороны европейцев".

Также Данилко регулярно критиковали за используемый им суржик. Сам же Данилко называл его своей родной речью.

Андрей Данилко

Моя естественная речь, еще из Полтавы, — суржик. Я в быту говорю на суржике, это для меня органично. Говоря в целом — я обожаю и русский язык, и украинский. Но все, что происходит вокруг них — это лишь вопрос, чтобы отвлечь внимание от других важных проблем. Это как вопрос по поводу геев и лесбиянок. Ну, живут они — и живут себе, зачем делать из этого такую проблему?

В 2000 году украинский ученый и общественный деятель Юрий Гнаткевич выпустил пособие "Уникаймо русизмів в українській мові!". При этом подзаголовок был "Краткий словарь энциклопедии для депутатов Верховной Рады и всех, кто хочет, чтобы его украинский язык не походил на язык Верки Сердючки".

Также Данилко заявлял, что он не против предоставления русскому языку статуса второго государственного в Украине и говорил, что "мозгами" он — в Советском Союзе.

Андрей Данилко

Сердючка — это единственный персонаж, который объединял Украину и Россию. Все равно я мозгами в Советском Союзе. Для меня нет такого разделения — Украина, Россия, Белоруссия… Я за объединение людей. Пусть все живут отдельно, это как отдельные квартиры. Но что мешает дружить?

Уже после аннексии Крыма и начала военной агрессии РФ на Донбассе Данилко продолжал выступать в России. В оправдание менеджер артиста Андрей Уренев заявил, что Данилко выступает в РФ лишь на "закрытых тусовках", а не ездит с гастролями.

В 2019 году Верка Сердючка выступила на концерте российской "Песни года", который прошел в немецком Дюссельдорфе.

В 2017 году в России двойник Верки Сердючки, некий Сергей Р., совершил попытку суицида, выколов себе глаза ложкой. В результате он полностью ослеп на один глаз и частично повредил второй.

В сентябре 2020 года во время массовых акций протеста в Беларуси после выборов президента хакеры взломали сайт Управления делами президента страны и на его главной странице опубликовали фото главы ведомства Виктора Шеймана в образе Верки Сердючки.

Андрей Данилко, выступающий в сценическом образе Верки Сердючки
Андрей Данилко, выступающий в сценическом образе Верки Сердючки выступает во время мероприятий по случаю Дня Независимости Украины в Киеве, 24 августа 2020 г. / УНИАН

Личная жизнь

Андрей Данилко не женат, детей у него нет.

Андрей Данилко

Я женат на сцене.

Данилко в соцсетях

Персональный сайт Верки Сердючки

Официальная страница Верки Сердючки в Facebook

Instagram Верки Сердючки

Youtube-канал Верки Сердючки

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua