• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дмитрий Гурин

Народный депутат Украины IX созыва от фракции партии "Слуга народа"

Дмитрий Гурин
Дмитрий Гурин / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Родился 24 марта 1982 года в Хмельницком. Окончил Приазовский государственный технический университет (Мариуполь) по специальности "промышленное программирование".

Карьера

С 2002 года работал дизайнером в Москве в студии Артемия Лебедева.

12 лет возглавлял собственное диджитал и рекламное агентство.

После Майдана начал заниматься урбанистическими проектами. Вместе с командой архитекторов разработал несколько проектов развития так называемых депрессивных территорий в Киеве и Баку.

Получил в составе авторского коллектива второе место на международном конкурсе на здание Музея героев Небесной сотни. Был волонтером "КиевАрхитектуры" и членом экспертного совета международного открытого архитектурного конкурса "Terra Dignitas".

В 2016 году стал советником по коммуникациям в Министерстве здравоохранения. Был членом рабочей группы Минздрава по вопросам внедрения электронного реестра листков нетрудоспособности.

Учредитель и руководитель ООО "Триба", соучредитель и руководитель ОО "Документальная реконструкция", соучредитель ООО "ПР компания полного цикла "ВК продакшн групп".

Дмитрий Гурин
Дмитрий Гурин/facebook.com/mitya.gurin

Политическая деятельность

На досрочных парламентских выборах в 2019 году прошел в Верховную Раду IX созыва по 218 округу (часть Святошинского и часть Оболонского районов Киева) от партии "Слуга народа" как беспартийный. Входит в одноименную фракцию и Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Межфракционные объединения:

  • ЭКОНОМИКА.NOW
  • БлокчейнФоЮкрейн (Blockchain4Ukrain)
  • Парламентская платформа борьбы с туберкулезом
  • За ФОПов.
  • Страна доступна всем.

По данным сайта Рады, имеет одного помощника на платной основе и шесть — на общественных началах. По состоянию на декабрь 2021 года, подал четыре депутатских запроса. В кнопкодавстве замечен не был.

Был одним из "слуг", не поддержавших отставку Дмитрия Разумкова с должности спикера Верховной Рады. Входит в межфракционное депутатское объединение Разумкова "Разумная политика".

В первые дни работы парламента IX созыва Гурин привлек внимание тем, что не проголосовал за назначение генпрокурором Руслана Рябошапку, не голосовал за правительство Алексея Гончарука. На вопрос, почему не поддержал правительство, как просил президент Зеленский, Гурин ответил: "Я это не комментирую. Есть результат голосования большинства за новое правительство — и правительство теперь политическая ответственность всех нас. Из этого давайте и исходить".

Народные депутаты Украины Дмитрий Гурин, Сергей Бабак и Богдан Яременко
Народные депутаты Украины Дмитрий Гурин, Сергей Бабак и Богдан Яременко во время заседания Верховной Рады / УНИАН

Относительно назначения Рябошапки Гурин заявил, что проголосовал, но не сработала кнопка.

Это веселая история. У меня не сработала карточка, сразу написал об этом заявление. Я не очень много знал о господине Рябошапке, потому что это не моя сфера компетенции, я занимаюсь вопросами местного самоуправления. Почитал чуть-чуть о нем, послушал, что рассказывают мои коллеги, члены фракции. К тому же это силовой блок, решение президента. Меня это удовлетворило, планировал голосовать "за", но не сработала карточка

Дмитрий Гурин

В июне 2020 года поставил свою подпись под постановлением об увольнении Арсена Авакова с должности министра внутренних дел.

В 2020 году выступил против проекта закона своего коллеги по фракции Максима Бужанского, предусматривающего русификацию образования. Заявил, что проект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обучении на государством языке в учебных заведениях" (регистрационный номер 2362) раскалывает общество.

Является соавтором законопроекта о столице.

По данным портала "Слово и дело", выполнил 13% своих обещаний.

Дмитрий Гурин
Дмитрий Гурин / УНИАН

Скандалы

  • Журналисты "Радио Свобода" связывают нардепа Гурина с застройщиком Андреем Вавришем, поскольку Гурин был соавтором концепции развития территории Рыбальского острова и участвовал в разработке концепции реконструкции Контрактовой площади. Сам нардеп это отрицает.

Меня всегда развлекает, когда меня называют человеком Андрея Вавриша… Конечно, мы знакомы. Но здесь есть политический тонкий момент в отношении Рыбальского острова. 70% земли территории, на которую мы с командой делали концепцию развития — "Ленинская кузница", принадлежавшая или принадлежащая Порошенко, не знаю, как там юридически оформлено сейчас. С точки зрения политической атаки, в этой ситуации было бы гораздо лучше называть меня человеком Порошенко. Здесь оппонентам нужно повышать квалификацию

Дмитрий Гурин
  • В декабре 2020 года назвал своего коллегу Юрия Камельчука вымышленным нардепом. Такую реакцию вызвало у Гурина заявление Камельчука о том, что COVID-19 – выдуманная болезнь.

"Я сейчас совершенно серьезно заявляю, что я не доверяю ни одной вакцине в мире, особенно против вымышленной болезни COVID-19", — сказал Камельчук.

"Народный депутат Юрий Камельчук подчеркнул, что COVID-19 — выдуманная болезнь. Не стоит относиться к этому всерьез, потому что Юрий — вымышленный депутат, его на самом деле не существует", — прокомментировал это заявление Гурин.

  • В марте 2021 года Гурин предложил уволить отказывающихся от COVID-вакцинации медиков, а их зарплату отдать врачам, которые согласились на прививку.

В Киевском институте пульмонологии, по словам заведующей одним из отделений, вакцинироваться согласились 20% врачей. Сама заведующая уже дважды болела COVID-19, но "не чувствует внутренней уверенности в необходимости вакцинации". Что это значит на практике? 80% "врачей" нужно уволить, а их зарплату отдать 20%

Дмитрий Гурин

Позже он назвал единственную, по его мнению, уважительную причину не прививаться.

Есть единственная причина, по которой врач может не вакцинироваться. Он может сказать "я переболел, у меня еще несколько месяцев может быть иммунитет. Эта вакцина нужна пациенту, чтобы защитить его". Все, других причин нет

Дмитрий Гурин
Дмитрий Гурин
Дмитрий Гурин/facebook.com/mitya.gurin

Семья

Женат на гражданке Российской Федерации Марии Салтыковой. Информация о детях в открытом доступе отсутствует.

Декларация

Гурин указал в декларации за 2020 год две квартиры площадью 43,5 кв. м. и 93,30 кв. м. и гараж в Киеве, принадлежащие его жене, ее дом и земельный участок в Ужгороде, квартиру, дом и земельный участок в России. Согласно документу, у самого нардепа никакой недвижимости нет.

Автомобилей супруги не задекларировали.

У Гурина есть корпоративные права в двух компаниях, которые он передал третьим лицам.

Жена политика указала наличие у нее биткоинов на более 22 миллионов гривен, которые она якобы подарила своему мужу.

Его зарплата в Раде за прошлый год составила 511 129 гривен. Других доходов семья не указывает.

Мария Салтыкова хранит наличными 56 тысяч долларов, а в Приватбанке – 11 708 гривен. Гурин хранит в банке 47 738 гривен.

Дмитрий Гурин
Дмитрий Гурин/facebook.com/mitya.gurin

Соцсети

Свою страницу на Facebook нардеп ведет с 2009 года. По состоянию на декабрь 2021 года, у него более 2700 френдов и более 12 тысяч подписчиков. Политик регулярно размещает там посты и фото.

Также у Гурина есть публичная страница в Facebook и Instagram. Впрочем, последнюю он использовал для предвыборной кампании и больше не ведет. Там всего 38 публикаций и 121 подписчик.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua