• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Федор Вениславский

Народный депутат Украины IX созыва от фракции партии "Слуга народа", представитель президента в Конституционном суде

Федор Вениславский
Федор Вениславский / УНИАН
Cодержание

Детство, образование

Родился 16 мая 1969 года в пгт Олыка на Волыни в обычной сельской семье. Его отец, Владимир Николаевич, всю жизнь проработал в колхозе трактористом. Мать, Зоя Степановна, больше сорока пяти лет проработала медсестрой в сельской больнице.

Родители Федора Вениславского
Родители Федора Вениславского/соцсети

С 1976 по 1986 гг. учился в Олицкой средней школе, которую закончил с серебряной медалью. В 1994 году закончил с отличием Украинскую государственную юридическую академию и поступил в аспирантуру того же вуза на кафедру конституционного права Украины. В 2000 году защитил диссертацию на тему "Конституционные основы взаимоотношений исполнительной и законодательной власти в стране" и получил степень кандидата юридических наук.

Федор Вениславский во время службы в армии
Федор Вениславский во время службы в армии/соцсети

Трудовая и научная деятельность

Трудовую деятельность начал сразу после окончания школы в 1986 году — был рабочим строительной бригады колхоза им. Ленина в пгт Олыка.

С 1987 по 1989 гг. проходил военную службу в советской армии, уволился в звании сержанта.

В 1997 году после окончания аспирантуры устроился ассистентом кафедры конституционного права Украины Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого. В 2003 году стал доцентом этой кафедры.

Является автором и соавтором более 120 научных, научно-методических, научно-публицистических работ по проблемам организации и функционирования органов государственной власти в Украине, обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Участвовал в законопроектной работе, готовил выводы по делам, находящимся в производстве Конституционного суда Украины.

В 2001 г. по контракту с Министерством юстиции Украины проводил исследования правовой системы Украины по заказу Всемирного банка.

В 2004 году по совместному заказу Министерства юстиции Канады и Министерства юстиции Украины исследовал причины коррупции в Украине в рамках проекта содействия добродетели в государственном секторе.

В 2014 году проводил исследования качества судебных решений по результатам рассмотрения избирательных споров судами Украины.

Принимал участие в рабочей группе по доработке проекта Закона Украины "Об очистке власти".

От имени правозащитных организаций неоднократно отстаивал права человека в судах, оказывал бесплатные юридические консультации социально незащищенным слоям населения.

Федор Вениславский
Федор Вениславский/znaj.ua

Политическая деятельность

Пять раз баллотировался в Верховную Раду — и ни разу не прошел. Так, в 2002 году Вениславский впервые шел в Верховную Раду IV созыва по мажоритарному округу №23 (Волынская область) как самовыдвиженец, но не прошел. В 2006 году шел в Верховную Раду V созыва от партии "Вперед, Украина!" (№34 в списке) — и снова неудачно. В 2012 году был кандидатом в Верховную Раду VII созыва по округу № 181 (Харьковская область), а в 2014 году и на промежуточных выборах 2016 года баллотировался в Верховную Раду VIII созыва по округу №23 (Волынская область) как самовыдвиженец.

В 2015 году подавался на конкурс по отбору членов НАПК и во время рейтингового голосования набрал с Натальей Корчак одинаковое количество голосов — по шесть. Однако во время окончательного голосования Корчак набрала необходимые шесть голосов, а Вениславский — только пять. Поэтому комиссия выбрала Корчак.

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в Конституционном суде Украины (с 3 июня 2019 года).

На досрочных парламентских выборах 2019 года прошел в Верховную Раду IX созыва по спискам партии "Слуга народа" (№88 в списке). Входит в одноименную фракцию и межфракционное объединение "Интеллектуальная Украина". Член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

В своей предвыборной программе Вениславский обещал создать на Волыни свободную экономическую зону, отменить пошлины на ряд импортных товаров (в т.ч. автомобили и медикаменты), уменьшить налоги и "вмешательство бюрократов в деятельность предпринимателей". Непосредственно на Волыни кандидат обещал развивать местную транспортную инфраструктуру и защищать предпринимателей от рейдерства и произвола со стороны властей.

Данил Гетманцев и Федор Вениславский во время заседания Подготовительной депутатской группы
Данил Гетманцев и Федор Вениславский во время заседания Подготовительной депутатской группы, 2019 / УНИАН

На сайте ВР указано, что он имеет 6 помощников, из которых только один работает на платной основе. Это — Билан Василий Александрович, который ранее был помощником ныне покойного нардепа Игоря Еремеева в Раде нескольких созывов.

По данным "Опоры", Вениславский состоянию на конец сентября 2021 года присутствовал на 93% заседаний Рады. Как свидетельствует информация на портале Верховной Рады, нардеп 20 раз выступал с места и 58 раз — с трибуны. Подал 13 депутатских запросов. В 9,8% случаев голосовал против фракции. Так, он максимально голосует за декоммунизацию, диджитализацию, за реформу науки и за доступ к публичной информации. Последовательно голосует за децентрализацию власти. Максимально не голосует за квоты для украинского языка на радио и телевидении. Никогда не голосует за пенсионную реформу. В кнопкодавстве замечен не был.

В 2020 году предлагал перенести Конституционный суд в Харьков.

Харьков — древняя юридическая столица Украины, с мощным интеллектуальным потенциалом, с наибольшей концентрацией ученых-правоведов, с хорошими традициями проведения различных юридических научных форумов. Поэтому перенос КС именно туда — вполне обоснованное предложение. Расположение КС не в столице государства является обычной практикой для многих западных стран. А нынешнее помещение КС, на мой взгляд, можно будет предложить рассмотреть президенту Владимиру Зеленскому как один из возможных вариантов размещения нового Офиса президента

Федор Вениславский

По его мнению, переезд КС в Харьков территориально дистанцирует Суд от других органов публичной власти и от различных политических сил.

Также Вениславский утверждал, что президент должен быть главой исполнительной ветви власти, чтобы избежать ее дуализма.

Президент все-таки должен быть главой исполнительной власти, потому что сейчас у нас получается определенный дуализм, потому что есть премьер, который имеет достаточно широкие полномочия, но есть и президент, который также имеет эти полномочия в сфере исполнительной власти, в сфере нацбезопасности, обороны и внешних отношений. И поэтому вот этот дуализм не всегда обеспечивает эффективное функционирование государства

Федор Вениславский

По данным портала "Слово и дело", выполнил лишь 19% своих обещаний.

Федор Вениславский
Федор Вениславский/скриншот NewsOne

Скандалы

  • В сентябре 2021 года народные депутаты от "Слуги народа" во внутреннем чате выразили возмущение, почему Федор Вениславский не проголосовал за закон об олигархах. Он сам предложил голосовать за законопроект по спецпроцедуре, но его голоса среди голосов нардепов нет.

"Можете объяснить нам, "доверчивым", что это за х…ня?" — спросил в переписке один из депутатов.

Вениславский позже объяснил журналистам, что проголосовал, но его голос не засчитали.

Возможны два варианта: либо не сработала кнопка, или — моя карта. Когда я выходил к трибуне и готовился докладывать, была вставлена в трибуне в слэш, а я проголосовал на рабочем месте без карточки. Но я поддерживаю эту процедуру

Федор Вениславский

Вениславский добавил, что не будет писать заявление о том, что карта не сработала, потому что оно не будет иметь "никаких юридических последствий".

Конфузы

Он рассказывал, почему следует поддержать законопроект о восстановлении наказания за ложь в декларациях. В конце своего выступления Вениславский сказал, что вся фракция "Голоса Украины" поддержит законопроект. Очевидно, парламентарий имел в виду фракцию "Слуга народа". Вторая вице-спикер Рады Елена Кондратюк, которая вела заседание парламента, вдогонку Вениславскому добавила: "Спасибо, думаю, все же другое название имеет фракция".

Семья

Женат на Вениславской Каролине Борисовне. У супругов двое сыновей — Андрей и Федор. Последний работает в Министерстве иностранных дел.

Брат Вадим Вениславский занимал руководящие должности в прокуратуре Волынской области во времена Виктора Януковича и был люстрирован, но в 2019 году Киевский окружной суд отменил люстрацию. Сейчас он занимает должность первого заместителя руководителя Одесской облпрокуратуры.

Федор Вениславский с женой
Федор Вениславский с женой/my.ua

Состояние

Вениславский задекларировал квартиру в Харькове площадью 141,8 кв. м. и долю в квартире в Харькове (59,7 кв. м.), аренду квартиры в Киеве площадью 55 кв. м. (владелица — Тищенко Ольга).

Нардеп задекларировал Mercedes сына Федора, который тот приобрел в 2016 году. Сам "слуга" указал покупку по генеральной доверенности Mercedes, которым он пользуется.

Вениславский указал в документе акции в ОАО "Тепловозоремонтный" завод и три изобретения, права на которые являются общей собственностью его с третьими лицами.

Его зарплата в Раде в прошлом году составила 516 164 гривны, средства на возмещение расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, — 420 400 гривен, компенсация расходов на аренду жилья — 237 900, расходы на транспорт — 90 тысяч гривен. Зарплата сына в МИД составила 57 536 гривен.

Федор Вениславский хранит наличными $253 тыс. и 235 тыс. грн, его сын — $23тыс. Жена Вениславского хранит в банке менее 5 тысяч гривен.

Федор Вениславский
Федор Вениславский/соцсети

Соцсети

Вениславский зарегистрирован в запрещенной в Украине соцсети ВКонтакте, но, судя по постам, не бывает там с 2017 года.

Страниц в других соцсетях нардеп не ведет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua