• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Георгий Кирпа

Бывший министр транспорта и связи, Герой Украины

фото георгия кирпы
Георгий Кирпа / izvestia.kharkov.ua
Cодержание

Ранние годы и образование

Георгий Николаевич Кирпа родился 20 июля 1946 года в селе Клубовка Изяславского района Хмельницкой области.

Жена Кирпы Жанна

Жору воспитала мать, инвалид третьей группы, и незрячая тетка. Так что в детстве ему пришлось несладко.

Как рассказывала его жена, еще будучи школьником, Кирпа заочно учился в Московском институте Искусств на композиторском факультете.

Жанна Кирпа

Да. У него был прекрасный слух, он играл на баяне, фортепиано, контрабасе. Но закончил только два курса и после окончания школы поехал поступать в Одесский технологический институт. Там он сдал два экзамена по математике на пятерки. А физику провалил и вернулся домой.

После школы в 1964-65 годах Кирпа работал слесарем на сахарном заводе, а в 1965 году поступил в Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта, на факультет управления процессами перевозок. Окончил вуз с отличием в 1970 году.

В 1997 году Кирпа получил ученую степень кандидата технических наук.

Георгий Николаевич Кирпа (в центре) во время отдыха с коллегами-железнодорожниками, конец 1970-х годов / photo-lviv.in.ua
Георгий Николаевич Кирпа (в центре) во время отдыха с коллегами-железнодорожниками, конец 1970-х годов / photo-lviv.in.ua

Карьера

После окончания института Кирпа начал работать на Львовской железной дороге — дежурным по станции Чоп, в том же году его призвали в ряды Советской армии. Служил Кирпа на территории России, в Ярославле.

После демобилизации вернулся работать в Чопе. Прошел через должности инженера и старшего инженера и в 1972 году стал начальником станции Чоп.

Жанна Кирпа

Нам хотелось профессионального роста. А железнодорожная станция в Чопе была уникальной. Там разгружались сотни составов. Кроме того, можно было увидеть то, чего не было в других городах. Например, практиковавшуюся на Западе винтовую сцепку вагонов (в Советском Союзе сцепка была только автоматической).

В 1977 году Кирпа стал начальником отдела движения — заместителем начальника Ужгородского отделения Львовской железной дороги. Затем он занимал должности начальника Ривненского участка Львовской железной дороги, начальника Ужгородского участка, первого заместителя Львовской железной дороги.

В 1993—2000 годах был начальником Львовской железной дороги.

В апреле 2000 года Кирпу назначили первым заместителем министра транспорта Украины — генеральным директором Государственной администрации железнодорожного транспорта в правительстве Виктора Ющенко.

Леонид Кучма осматривает отремонтированные передвижные составы на станции Киев-Московский в Киеве, слева - Георгий Кирпа
Леонид Кучма осматривает отремонтированные передвижные составы на станции Киев-Московский в Киеве, слева - Георгий Кирпа / УНИАН

Перевод Кирпы в Киев состоялся после его письма президенту Кучме, в котором Кирпа расписал проблемы "Укрзализныци" и возможные пути их решения.

Жанна Кирпа

Тогда на железной дороге зарплату платили сахаром и картошкой. Из бюджета не выделялось ни копейки. А взять деньги с пассажиров, которые бы полностью перекрыли перевозку, мы не могли: во всем мире пассажирский транспорт дотационный. В конце концов Георгий не выдержал. Будучи еще начальником Львовской ЖД, написал письмо президенту Леониду Кучме и предложил провести реформу отрасли. Леонид Данилович оценил эту инициативу и пригласил его в Киев.

Чуть больше чем через год, в августе 2001 года, должность первого заместителя министра транспорта ликвидировали, но гендиректором Госадминистрации железнодорожного транспорта Кирпа остался.

В мае 2002 года Кирпу назначили министром транспорта по квоте пропрезидентской парламентской фракции СДПУ(о). После смены правительства (в ноябре 2002 года Анатолия Кинаха на посту премьер-министра сменил Виктор Янукович) Кирпа остался на своей должности.

Летом 20004 года работа министерств была реорганизована, и Кирпа стал министром транспорта и связи. Работал на этом посту до своей смерти в декабре 2004 года.

Во время работы на высших должностях Кирпа инициировал ряд крупных инфраструктурных проектов, в том числе автобан Киев-Одесса и судоходный канал Дунай — Черное море. При Кирпе был реконструирован центральный железнодорожный вокзал столицы Украины и началось сооружение современного ж/д-вокзала на станции "Дарница", были построены новые здания вокзалов во многих населенных пунктах страны. Также в те годы началось строительство автомобильно-железнодорожного мостового перехода через Днепр в Киеве, получившего в народе неофициальное название "мост Кирпы". В целом во время работы Кирпы "Укрзализныця" перестала быть убыточной и начала приносить доходы.

Георгий Кирпа
Георгий Кирпа / УНИАН

Политическая деятельность

В 1998 году Кирпа был избран депутатом Львовского областной рады и оставался им до 2002 года.

В 1999 году, во время президентских выборов, был доверенным лицом кандидата в президенты Леонида Кучмы в 120 территориальном избирательном округе.

В 2002 году Кирпа баллотировался в Верховную Раду по партийному списку пропрезидентского блока "За единую Украину" (№10 в списке), которым руководил Владимир Литвин. Блок в Верховную Раду прошел, но Кирпа от депутатского мандата отказался.

Также в 2002 году Кирпа был удостоен звания Герой Украины "за выдающиеся заслуги перед Украиной в развитии железнодорожного транспорта, обеспечения эффективного функционирования транспортной системы государства".

Кандидатуру Кирпы рассматривали в качестве претендента на пост премьер-министра. Кроме того, ходили слухи, что Кирпа станет кандидатом от власти на президентских выборах 2004 года.

Львовская газета "Поступ" от 27.09.2003

Находясь во Львове лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко сказал, что в украинском правительстве вскоре будет новый руководитель, с короткой фамилией на букву К., который собственно и будет кандидатом от власти на президентских выборах.

Однако этого не произошло – премьер-министром и кандидатом в президенты стал Виктор Янукович.

В мае 2004 года в Украине была создана политическая партия "Відродження" и Кирпа стал ее лидером. В партию массово вступали работники железнодорожного и других видов транспорта, что позволило оппозиции говорить о принудительном членстве в партии.

Летом 2004 года Кирпа официально заявил, что на президентских выборах баллотироваться не собирается, и официально стал поддерживать кандидатуру Януковича.

В целом же Кирпа считался равноудаленным от всех олигархических группировок, хотя всегда находился в хороших отношениях с президентом Кучмой.

Политолог Кость Бондаренко

Кирпа умел использовать политические среды в своих целях. Он — яркий пример одиночки в политике, который не понимает командной игры. Тем не менее, он знает, что нет вечных союзников, а есть лишь вечные интересы. Также он знает, что в этом государстве методы кулуарной политики могут дать значительно большие результаты, чем публичная деятельность. А наличие команды делает политика неповоротливым в кулуарах.

Руководитель "Укрзализныци" Георгий Кирпа и мэр Киева Александр Омельченко во время визита на Киевский электровагоноремонтный завод, 2001 г.
Руководитель "Укрзализныци" Георгий Кирпа и мэр Киева Александр Омельченко во время визита на Киевский электровагоноремонтный завод, 2001 г.

Скандалы

По некоторым данным, Кирпе дважды предлагали возглавить Министерство путей сообщений Российской Федерации, но он отказался, заявив: "Мы теперь — разные государства. И Россия имеет свою дорогу, а Украина строит свою дорогу".

В 1997 году, когда Кирпа руководил Львовской железной дорогой, под окнами его офиса неизвестные взорвали автомобиль. Примерно в то же время в его офис проник неизвестный и оставил на столе Кирпы кучу фекалий. СМИ связывали эти событий с конфликтом между Кирпой и тогдашним руководителем Львовского железнодорожного вокзала из-за будущего коммерческих точек на вокзальной территории и противостоянием вокруг Центральной железнодорожной больницы во Львове и ее санаториев в Карпатах и Крыму.

В 2004 году, перед президентскими выборами, Кирпа попал в педофильский скандал – первый такого рода в политической жизни Украины. В Интернете тогда распространили фото со "скрытой камеры", на которых похожий на Кирпу человек развращал подростка.

Также, по данным СМИ, у Кирпы был конфликт с Януковичем. Еще в 2000 году Кирпа якобы "не очень вежливо" принял Януковича в день своего рождения, после чего их отношения испортились. Также Януковичу не нравились замены людей на донецкой железной дороге, которые делал Кирпа. Кучма якобы лично заставил их помириться, но после этого между ними царила вражда, не выливавшаяся, правда, в открытые конфликты. Кирпа даже заявил о поддержке Януковича на выборах 2004 года и агитировал за него.

В рамках предвыборной кампании кандидат в президенты Ющенко призывал президента Кучму уволить Кирпу и проверить информацию о его незаконных действиях. Кроме того, команда Ющенко неоднократно заявляла, что избирательная кампания Януковича финансируется за счет транспортников, а в организации незаконных финансовых потоков обвиняли лично Кирпу.

Также министерство Кирпы обвиняли в участие в процессе фальсификации выборов-2004: "Укразализныця" целенаправленно занималась перевозками огромного количества людей с открепительными талонами, а работников организации принуждали голосовать за "нужного" кандидата.

Несмотря на поддержку Кирпой Януковича, в начале декабря 2004 года в СМИ попали сведения, что тот сильно избил министра транспорта прямо в своем кабинете. Причиной называли то, что Кирпа допустил приезд в Киев нескольких поездов с демонстрантами из западных регионов, а также не смог заставить всех железнодорожников голосовать за Януковича. По одним данным Янукович выбил Кирпе два зуба, по другим – отбил ему половые органы. Российское правозащитное агентство PrimaNews передавало со ссылкой на анонимного медика, что Кирпа в больнице сказал о Януковиче и его команде: "Таких бандитов я сроду не видел".

Вскоре был назначен повторный второй тур голосования, и тогда Кирпа от поддержки Януковича отказался. А буквально через пару недель покончил с собой.

Георгий Кирпа
Георгий Кирпа / УНИАН

Смерть

Георгий Кирпа совершил самоубийство 27 декабря 2004 года. Это произошло на следующий день после проведения третьего тура президентских выборов. Тело с огнестрельным ранением головы обнаружили на даче Кирпы в Бортничах под Киевом. На месте происшествия также нашли личный пистолет Кирпы ПСМ калибра 5,45 мм и гильзу. Как удалось установить, в 15:00 Кирпа проводил с дачи жену, через час после этого разговаривал по телефону, а покончил с собой около 18:00. Также имелись сведения, что незадолго до смерти Кирпа встречался с кем-то из высших чиновников.

Первоначально в СМИ писали о нескольких огнестрельных ранениях и, как следствие, об убийстве, но эти данные не подтвердились. В то же время Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 120 Уголовного кодекса — "доведение до самоубийства".

По свидетельству жены, в последний месяц своей жизни Кирпа пил успокоительные препараты, "потому что был в отчаянии от того, что новая власть может погубить дело всей его жизни".

В политических кругах выдвигались самые разные версии смерти Кирпы. Так, Николай Томенко предполагал, что к его гибели причастны сторонники Януковича.

Николай Томенко

Кирпа был одним из главных свидетелей не только коррупционных действий власти, но и фальсификации выборов. Я думаю, он как свидетель рассказал бы многое… Можно предвидеть, что за это время произойдет еще не один такой случай, когда "пропадут" люди, которые являются свидетелями незаконной деятельности власти.

В то же время соратник Януковича Нестор Шуфрич заявлял, что эта смерть якобы была выгодна Виктору Ющенко.

Также сразу же после смерти Кирпы высказывались предположения, что причиной самоубийства могла быть финансовая деятельность Кирпы на посту министра. Так, бывший заместитель Кирпы Иван Салий указывал, что "средства на строительство моста в Киеве полностью израсходованы", а само строительство замерло в связи с отсутствием финансирования. Юрий Луценко, бывший тогда народным депутатом, также заявлял, что смерть Кирпы может быть связана с масштабными злоупотреблениями в Минтрансе в пользу провластных кланов.

Юрий Луценко

Это невиданная афера, когда Кирпа передал 10 000 вагонов подвижного состава "Укрзализныци" частным фирмам, которые контролируются Януковичем, зятем Кучмы Пинчуком и сыном Кирпы. Фактически Кирпой и Януковичем была создана частная железная дорога, которая пользовалась 30-процентными скидками на перевозки по государственным рельсам.

В то же время бывший пресс-секретарь Кирпы Герман Ключеров считал, что Кирпу не "довели" до самоубийства, а такое решение он принял сам.

Герман Ключеров

Так сложилась ситуация, и он (Кирпа) почувствовал, что это — тупик… Кирпа не умел проигрывать, поэтому и выбрал для себя такой исход.

Также высказывались предположения, что Кирпа запланировал самоубийство, а не сделал этот шаг под влиянием момента, когда понял, что приход к власти Ющенко и его команды неизбежен. Кирпа якобы считал, что обязательно после этого будет привлечен к уголовной ответственности.

В январе 2005 года в прокуратуре окончательно утвердили версию самоубийства.

Заместитель генпрокурора Виктор Шокин

По доведению до самоубийства — много вопросов. Ведь его (Кирпы) финансово-хозяйственная деятельность была очень широкой, вы знаете… Но доказать доведение будет весьма нелегко.

Похоронен Кирпа на Байковом кладбище в Киеве.

Памятная доска Георгию Кирпе на здании "Укрзализныци"
Памятная доска Георгию Кирпе на здании "Укрзализныци" / УНИАН

Семья

Со своей будущей женой Жанной Кирпа познакомился еще в шестилетнем возрасте, когда они ходили в один детский сад. Позже они вместе поступили в Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта. Свадьбу сыграли еще во время учебы, на четвертом курсе.

Жанна Кирпа

Я закончила 10 классов (Жора был старше меня на год) и решила поступить в один из харьковских вузов. Но определить, в какой из институтов я хочу, не могла до тех пор, пока не увидела богатое и красивое здание института Железнодорожного транспорта. Георгий приехал вслед за мной. Уже на четвертом курсе мы поженились.

В 1972 году у них родился сын Виталий, а в 1974-м — дочь Инна. Жена Кирпы также работала на железной дороге, но когда он начал подниматься по служебной лестнице, то попросил ее уволиться.

Жанна Кирпа

Он сам меня об этом попросил. Сказал, что ему сложно со мной работать, я его сковываю. Особенно на совещаниях. Почему-то ему казалось, будто я смотрю на него с иронией или не одобряю его распоряжения. Он из-за этого нервничал. Конечно, прямо он мне все это не говорил. Пытался перевести все на шутку. Мол, глядя на тебя, я забываю о работе.

Георгий Кирпа с женой Жанной и детьми
Георгий Кирпа с женой Жанной и детьми

После смерти мужа Жанна уехала жить в Словакию к сыну.

Жанна Кирпа

После похорон Георгия меня забрал сын. Я просто была не в том состоянии, чтобы оставаться здесь и продолжать слушать грязь, которую щедро выливали на моего мужа газеты и ТВ. Но гражданство у меня осталось украинское. А в Братиславе есть квартира.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua