Георгий Тука

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации (22 июля 2015 — 29 апреля 2016), заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (с 29 апреля 2016 по 29 августа 2019)

Георгий Тука
Cодержание

Место рождения, образование

Родился 24 ноября 1963 года в Киеве. В 1980 году окончил общеобразовательную среднюю школу № 32. В 1986 году завершил обучение на факультете Автоматизированных систем управления Киевского политехнического института.

Трудовая деятельность

В 1986 году после окончания вуза Тука работал электромонтажником третьего разряда в воинской части №75345.

В течение трех лет, с 1987 по 1990, работал буфетчиком в киевских заведениях общественного питания: сначала в ресторане "Одесса", затем в кафе "Красная звезда" комбината общественного питания военторга №418, а также в кооперативе "Премьера".

В 1991 году два месяца проработал на столичном предприятии "Ювилекс", в 1991-1992 гг. был ведущим специалистом научно-производственного кооператива "Эдем" (Киев).

С августа 1996 года по апрель 1997 Тука был менеджером департамента энергоносителей и промышленных товаров АОЗТ "Национальные инвестиции", а с апреля 1997 по декабрь 1998 — начальником отдела оптовой реализации департамента товарных поставок в этой же компании.

В 1999 году работал старшим менеджером отдела товарных поставок и торговли ОАО "Торговый дом Регион" (Киевская область), затем старшим менеджером частной научно-производственной коммерческой фирмы "Гран" (Киев).

С сентября 1999 г. по декабрь 2000 года — директор департамента госпредприятия "Финмаш".

С декабря 2000 по декабрь 2003 года — руководитель проекта Торговый дом Корпорация Тилл (Киев).

В 2004 году Тука устроился менеджером в ООО "КВК-Электро", но в том же году перешел в ЗАО "Лакма", где до мая 2005 года работал ведущим специалистом по продажам.

С июля 2005 года был руководителем отдела продаж ООО "Эн-Ти Телеком", а с 2006 года — заместителем гендиректора там же.

С февраля 2007 года по май 2010 года — генеральный директор ООО "Зенит-Телеком".

После этого Тука решил заниматься общественной деятельностью и основал общественное объединение и благотворительный фонд "Народный тыл".

Георгий Тука в зоне АТО /vchaspik.ua

Волонтерская деятельность

Был активным участником Евромайдана. 18 февраля 2014 года был ранен в схватке с бойцами "Беркута".

С начала российской агрессии начал помогать армии: сначала вместе с журналистами Александром Рудомановым и Романом Синицыным пополнял мобильные счета военных в Крыму, закупал защитные очки, а потом стал поставлять добробатам на Донбассе одежду, каски, бронежилеты и индивидуальные аптечки.

Осенью 2014 года волонтеры группы "Народный тыл" под руководством Туки создали сайт "Миротворец", на котором размещена база данных оккупантов Донбасса. Благодаря этому на блокпостах задерживали террористов. Со временем база разрослась, теперь там созданы профайлы всех тех, кто делал антиукраинские заявления или совершал действия, направленные на подрыв суверенитета Украины.

В 2014 году Тука получил орден "За заслуги" III степени.

В апреле 2015 года после проверки солдатской столовой министр обороны Степан Полторак поручил волонтерам проверку объектов быта и складов вещевого обеспечения. Проект получил название "Волонтерский ревизор", и возглавил его Тука.

В июня 2015 года Туку избрали председателем консультативно-волонтерского совета при Главной военной прокуратуре Генеральной прокуратуры Украины.

В июле 2015 года он принял участие во встрече волонтеров с президентом Украины Петром Порошенко и совещании в Администрации президента, посвященных борьбе с коррупцией и контрабандой. Результатом этих встреч стало создание мобильных групп по борьбе с контрабандой, в состав которых, кроме пограничников, правоохранителей и СБУшников, вошли также волонтеры.

Волонтер Георгий Тука во время совещания президента Украины Петра Порошенко с силовиками, в Кривом Роге (Днепропетровская область), 17 июля 2015 / УНИАН

Государственная служба

В 2014 году баллотировался в Раду VIII созыва от партии "Украина — единая страна" (под номером 5), но по результатам голосования в парламент не прошел.

После назначения 15 июля 2015 года Геннадия Москаля главой Закарпатской ОГА президент Украины Петр Порошенко рассматривал несколько кандидатур на должность председателя Луганской областной военно-гражданской администрации, но в итоге остановился на Туке.

Возглавив ВГА, Тука сразу же объявил о проверке всех руководителей департаментов на полиграфе. Кроме того, он подчеркнул, что начинает независимый "волонтерский аудит" для проверки деятельности администрации. Также к чиновнику сразу же приставили охрану, поскольку, как пояснил сам Тука, за его задержание в "ЛНР" якобы обещали вознаграждение.

Президент Украины Петр Порошенко и новый председатель Луганской областной государственной администрации Георгий Тука во время рабочей поездки президента в Луганской области, 2015 / УНИАН

28 апреля 2016 года Туке был присвоен третий ранг государственного служащего. Однако управлять ВГА ему пришлось недолго: меньше чем через год его уволили и назначили на это место Юрия Гарбуза. Сам Тука получил должность заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

В 2018 году чиновник рассказывал, что ему якобы предлагали возглавить еще не созданное Министерство по вопросам ветеранов, однако он отказался

Осенью 2019 года Туку уволили из МинВОТ.

По данным портала "Слово и дело", Тука выполнил 67% своих обещаний.

Георгий Тука / УНИАН

Взгляды

Тука считает, что разорвать экономические связи с Донбассом невозможно, а вернуть оккупированные территории можно только невоенным путем. По его мнению, основную роль в этом должны сыграть санкции против России.

Считает, что после ухода лидера России Владимира Путина в политике страны не изменится ничего, даже если президентом станет оппозиционер Алексей Навальный.

В нашей стране у многих есть иллюзия: весь негатив, связанный с аннексией Крыма и войной на Донбассе, персонифицированный в образе президента Путина, и поэтому существует идеологема, что после отставки или ухода Путина в мир иной все наладится. Ничего подобного. За годы правления Путина в России был сформирован "консолидированный Путин", а это десятки высокопоставленных людей — публичных и непубличных, и, естественно, преемник Путина в той или иной степени находиться под влиянием этой большой группы российского истеблишмента. Поэтому ожидать радикальных изменений в векторе Россия-Украина с приходом нового лидера РФ просто наивно

Георгий Тука

Является противником проведения местных выборов в Донецкой и Луганской областях.

Постоянно критикует президента Украины Владимира Зеленского и утверждает, что в "Слуге народа" много "ваты".

Бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука во время вече против так называемой формулы "Штайнмайера" под лозунгом "Нет капитуляции", на Майдане Незалежности в Киеве, 6 октября 2019 / УНИАН

Личная жизнь

Тука более 20 лет живет в гражданском браке с Викторией Федоренко. Пара имеет двух общих детей: сына Павла, который воевал в АТО, и дочь Елизавету. В 2017 году Георгий Тука таки решился сделать женщине предложение, к тому же в прямом эфире.

Вита, я тебе предлагаю все же зарегистрировать наши отношения и стать моей официальной женой

Георгий Тука

Однако в декларации за 2019 года она до сих пор значится как гражданская жена.

Георгий Тука с дочерью Лизой и Викторией Федоренко/m.ednist.info
Сын Георгия Туки Павел/соцсети

Скандалы

  • Утром 2 сентября 2015 года вблизи города Счастье Луганской области была расстреляна мобильная группа по борьбе с контрабандой. В результате обстрела погибли волонтер Галущенко ("Эндрю") и работник Государственной фискальной службы, ранения получили еще три человека. Тука обвинил бойцов 92-й бригады в причастности к расстрелу борцов с контрабандой. Военные эту информацию опровергли и потребовали от Туки извиниться за свои обвинения.

Однако Тука не только не извинился, но и 9 сентября заявил, что батальон "Айдар" "превратился в одну большую банду", чем вызвал еще большее возмущение у военных.

  • В июле 2020 года сын бывшего чиновника Павел Тука признался, что спровоцировал ДТП, сев за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Я не пил более трех лет. Не пил абсолютно никакого алкоголя. Бросил по многим причинам: война, проблемы в семье, проблемы в делах, проблемы со здоровьем и тому подобное. Два месяца назад я сорвался и выпил. Это был именно срыв, а не осознанное желание, потому что тот день был одним из нескольких за последние месяцы, когда я не хотел жить. В день, через более трех лет, впервые в жизни я сел выпивший за руль. Итог: ДТП. Пострадало только железо, все пассажиры цели. Я не быковал, папе не звонил, товарищам копам тоже, деньги никому не предлагал. Задули, получил временные права и поехал на такси домой

Павел Тука
Георгий Тука/Facebook

Цитаты

О Путине: "К сожалению, мы имеем дело с шизофренично-маниакальным человеком, который построил в соседнем государстве авторитарный режим и фактически может осуществить любые свои прихоти: никакого сопротивления в обществе, ни внутри государства, ни в политикуме этого государства, на сегодня этот человек не имеет".

О России: "Я полагаюсь на повышение давления на Россию, ужесточение санкций против России, на разрушение экономики России. Более решительные действия в этом направлении. У всех нас с вами есть прекрасный пример из собственной жизни. Существовала самая большая империя в мире (СССР — "ДС"), которая была уничтожена таким способом без единого выстрела".

Об увольнении из Луганской ОВГА: "Чертовски не хотелось, чтобы та сволочь, которая осталась на местах и которую мне не удалось сменить, начала танцевать лезгинку".

О Донецкой и Луганской областях: "Я бы не рассматривал Луганскую и Донецкую области как одно целое. Это — два разных региона. Может, пафосно звучит, но это — два разных стереотипа поведения. Во-первых, Луганская область — это не Донбасс, это — по большей части территории — Слобожанщина. И количество сторонников Путина там существенно меньше — было, есть и будет. Соответственно, там намного сильнее проукраинские настроения".

О политиках, 2016 год: "Все эти морды, простите, которые "тусуются" уже 25 лет, так нивелировали само понятие "политика", что подавляющее большинство сограждан воспринимает его как матерное выражение. Я никогда себя не считал, не считаю и не буду считать частью этого "политикума".

О госслужащих: "Государственные служащие оторваны от реальности, получая информацию преимущественно от своего окружения. Проанализировав результаты исследований, я, например, увидел, что в некоторых вопросах переселенцев я имел ошибочное представление, маргинальное".

О кандидате в президенты Украины Владимире Зеленском, 2019 год: "Человек не очень четко, мягко говоря, понимает вообще, что такое украинское государство, как оно построено, на каких принципах и какие механизмы работают внутри этой страны".

Об убийстве главаря "ДНР" Александра Захарченко: "Уверен, если бы была возможность, Украина заплатила бы миллионы долларов, чтобы получить Захара (Александра Захарченко, — "ДС") живым и здоровым. Он очень много знал".

О власти, 2015 год: "Смотрю я на действия тех, кто в "лодке", и не понимаю: или они буддисты все, или у них чартеры постоянно на прогреве стоят? У кого есть "свои люди" в Борисполе? Можно уточнить о чартерах?".

О себе: "Опережая возможные "а вдруг", сообщаю: я не гомосексуалист, я не агент Кремля и ФСБ, я не агент ЦРУ. Я люблю играть в шахматы и в покер, однако уже давно не имею такой возможности. Люблю документальное кино. Интересуюсь политикой. Не принимаю взяток и не продаюсь. Не использую свои связи в личных целях. Грешный, как и все мы".

"Бюрократом я стал по должности, а ненависть к бюрократии увеличилась во много раз".

Состояние

В декларации Тука не указал никакой недвижимости. В документе указано его авто ГАЗ 2007 года и авто гражданской жены — Mitsubishi Pajero 2012 года.

Зарплата Туки в МинВОТ составила 416 116 гривен. Еще 1800 гривен — это гонорар от Филиала Фонда Конрада Аденауэра в Украине.

Экс-министр указал, что одолжил 30 тысяч долларов третьему лицу. Средств на счетах в банке у него нет, наличности тоже, но в декларации он указал 150 тысяч гривен, которые хранит наличными Виктория Федоренко.