• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игорь Кузин

Главный санитарный врач Украины

Игорь Кузин
Игорь Кузин / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Родился 26 января 1985 года в Донецке. Окончил:

  • Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького (2007),
  • Медицинский университет "Проф. Д-р Параскевы Стоянов" (Варна, Болгария; магистр (2016)
  • Одесский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины (2020, магистерская программа по общественному здоровью).

Свободно владеет украинским, русским и английским языками.

Игорь Кузин
Игорь Кузин/Facebook/Ihor Kuzin

Трудовая деятельность

Трудовую деятельность Кузин начал через год после окончания вуза, но почему-то не в родном Донецке, а в Севастополе, где он в 2008 году занял должность руководителя отдела коммунальной гигиены Нахимовской районного санитарно-эпидемиологической станции г. Севастополь. На этом посту он задержался всего год. В 2009 году устроился врачом по коммунальной гигиене Севастопольской городской санитарно-эпидемиологической станции.

В течение 2010-2012 гг. работал руководителем организационного отдела Севастопольской городской санитарно-эпидемиологической станции, а затем переехал в Киев.

В 2012 году устроился в лабораторию эпидемиологии парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции ГУ "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского НАМН Украины" и параллельно работал заведующим Центра мониторинга и оценки выполнения программных мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДа ГУ "Украинский центр контроля за социально опасными болезнями Минздрава Украины".

С 2014 — резидент седьмой когорты Юго-Кавказской программы по прикладной эпидемиологии и лаборатории (SC-FELTP, Грузия) и аспирант лаборатории эпидемиологии парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции ГУ "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского АМН Украины".

В марте 2017 года был назначен заместителем генерального директора по координации программных мероприятий и стратегического развития Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

В мае 2018 года Кузина назначили заместителем генерального директора ЦОС. В декабре 2019 года исполнял обязанности гендиректора ЦОЗ. В феврале 2021 года вернулся на пост заместителя гендиректора.

В 2021 году Кузина назначили на должность заместителя министра здравоохранения и главного государственного санитарного врача Украины. До этого он был непубличным человеком.

Игорь Кузин
Игорь Кузин/Facebook/Ihor Kuzin

Цитаты

О принудительной вакцинации, июнь 2021: "У нас есть часть взрослого населения, для которой вакцинация должна быть обязательной: работники образования, сферы обслуживания, мы не будем допускать их к рабочим местам без прививки".

Об уголовной ответственности за фейки о вакцинации: "Я бы одновременно с обязательной вакцинацией внедрял ответственность медработника за распространение ложных сведений о вакцинации. А также усиливал ответственность за подделку справок о вакцинации".

Личная жизнь и досуг

Кузин холост. Детей у него нет. В одном из интервью медицинский чиновник рассказал, что сейчас его семья — это собаки. Чиновник мало спит (как правило, с двух часов ночи до шести утра), не занимается спортом и никак не может бросить курить.

Игорь Кузин
Игорь Кузин/Facebook/Ihor Kuzin

Состояние

В декларации за 2020 год Кузин указал квартиру в Чернигове площадью 65,4 кв. м. и стоимостью 400 тыс. грн. Согласно документу, авто у чиновника нет.

На посту руководителя Центра общественного здоровья Игорь Кузин получил 108 343 гривны зарплаты и 1 370 000 гривен гонораров. Также 46 270 гривен Кузин указал как доход от предпринимательской деятельности.

608 149 гривен он заработал в University of California.

Также Кузин задекларировал 7800 долларов наличными. Имеет зарегистрированную в оккупированном Севастополе ОО "Центр демократического развития".

Игорь Кузин
Игорь Кузин / УНИАН

Кузин в соцсетях

Чиновник забросил свой личный аккаунт в Facebook, который вел с 2010 года. Последнее сообщение датировано 5 февраля 2020 года. Там было более тысячи подписчиков, а друзья были скрыты.

Сейчас Кузин ведет публичную страницу Facebook, где по состоянию на август 2021 года более 2500 "друзей" и тысяча подписчиков. Сообщения на ней появляются нерегулярно, порой даже раз в месяц.

В других соцсетях Кузин не зарегистрирован.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua