• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Иванна Климпуш-Цинцадзе

Народный депутат Верховной Рады VIII и IX созывов, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции (2016-2019 гг.)

Иванна Климпуш-Цинцадзе / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Иванна Климпуш-Цинцадзе (девичья фамилия Климпуш) родилась в Киеве в 1972 году. Ее дед Дмитрий Климпуш был главнокомандующим Карпатской Сечи — военных формирований независимого украинского государства Карпатской Украины в 1938–39 годах. В СССР его несколько раз арестовывали, он отбывал многолетний срок в сталинских лагерях за "антисоветскую деятельность". Отец Орест Климпуш был дипломатом, первым министром транспорта независимой Украины, народным депутатом Верховной Рады II и IV созывов.

После школы Климпуш-Цинцадзе поступила в Национальный педагогический университет имени Михаила Драгоманова, который окончила в 1994 году по специальности дефектология и логопедия.

Второе высшее образование она получила, окончив в 1998 году Институт международных отношений КНУ им. Шевченко по специальности международные отношения.

Параллельно Климпуш-Цинцадзе получила образование в США. В 1992 году она прошла курс обучения в Летней школе Гарвардского Украинского исследовательского института (Гарвардский университет), а в 1993—1994 годах училась в Государственном университете штата Монтана по специальности международные отношения и международное право.

Иванна Климпуш-Цинцадзе / nrcu.gov.ua
Иванна Климпуш-Цинцадзе / nrcu.gov.ua

Трудовая карьера

Работать Климпуш-Цинцадзе начала еще во время учебы в университете им. Драгоманова. В 1991—1993 годах она работала логопедом в детском территориальном медицинском объединении Старокиевского района.

В 1994-1999 годах была руководителем проектов и руководителем отдела международных отношений Украинского независимого центра политических исследований.

После этого несколько лет работала в Киевском центре института Восток-Запад: в 1999-2002 годах была руководителем проектов, а в 2001-2002 годах исполняла обязанности директора Центра. В 2000 году Институт издал в США книгу "Черноморский регион: сотрудничество и безопасность", соавтором которой стала Климпуш-Цинцадзе.

Климпуш-Цинцадзе еще в детстве хотела стать журналистом, в 2002 начала работать корреспондентом Украинской службы радио Би-би-си. Сначала Климпуш-Цинцадзе работала в Вашингтоне (США), а затем переехала в Тбилиси (Грузия). Работала на Би-Би-Си до 2007 года.

В 2007 году Климпуш-Цинцадзе приступила к работе в международной благотворительной организации Фонд поддержки международного сотрудничества Украины (фонд Открой Украину). До 2009 года она была замдиректора по программам, а затем еще два года работала директором Фонда.

В 2011-2014 годах Климпуш-Цинцадзе была директором благотворительной организации Ялтинская европейская стратегия, которую финансирует Виктор Пинчук, после чего начала карьеру политика.

Иванна Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе / УНИАН

Политическая деятельность

На парламентских выборах 2014 года Климпуш-Цинцадзе прошла в Верховную Раду по спискам партии Блок Петра Порошенко "Солидарность" (№61 в списке). В Раде была первым заместителем председателя парламентского комитета по иностранным делам, председателем постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО.

В апреле 2016 года Верховная Рада назначила новый состав правительства во главе с Владимиром Гройсманом и Климпуш-Цинцадзе заняла пост вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Кабмин определил ее ответственной за международные отношения Украины и европейскую и евроатлантическую интеграцию. Климпуш-Цинцадзе считают одним из главных лоббистов безвизового режима Украины с Европой. В правительстве она внедряла мониторинговый механизм выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС и курировала вопросы гендерного равенства.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе и вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в правительственной ложе во время заседания Верховной Рады, 2018 г.
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе и вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в правительственной ложе во время заседания Верховной Рады, 2018 г. / УНИАН
Иванна Климпуш-Цинцадзе

Роль женщины в украинском обществе всегда была особенной, начиная с княгини Ольги

На посту вице-премьера Климпуш-Цинцадзе находилась до конца августа 2019 года, когда правительство Гройсмана ушло в отставку.

На досрочных парламентских выборах 2019 года Климпуш-Цинцадзе прошла в парламент по спискам партии "Европейская солидарность" (№10 в списке), но сама членом партии не является. Возглавляет парламентский Комитета по интеграции Украины в Европейский Союз.

Иванна Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе / УНИАН

Скандалы

В январе 2018 года лидер Радикальной партии Олег Ляшко назвал во время брифинга Иванну Климпуш-Цинцадзе "Цицькадзе", а затем – "Цинцинадзе".

В ноябре 2018 года Россия ввела санкции против 322 граждан Украины, в том числе – против Климпуш-Цинцадзе.

В декабре 2019 года муж Климпуш-Цинцадзе Арчил стал жертвой ограбления. Он припарковал свой Mercedes на улице Кутузова в Печерском районе и грабители украли из машин сумку с документами, в том числе с паспортом, видом на жительство и служебными удостоверениями.

Иванна Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе / УНИАН

В июле 2019 года Климпуш-Цинцадзе, которая на тот момент являлась вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, не пустили на саммит Украина-ЕС в Киеве. Климпуш-Цинцадзе ждала под Мариинским дворцом почти час, но никто так и не объяснил ей, почему ее имени нет в списке приглашенных. Сама Климпуш-Цинцадзе считала, что к тому, что ее имя пропало из списков, был причастен премьер-министр Владимир Гройсман.

Иванна Климпуш-Цинцадзе

Я присутствовала на всех саммитах Украина-ЕС эти четыре года. Впервые такое произошло, я только что узнала, что меня нет в списках на саммит. К сожалению, никто из протокола не вышел, чтобы объяснить, чье это было решение. У меня есть все обоснованные основания полагать, что премьер-министром Украины были проведены неофициальные консультации, чтобы исключить меня из этих списков. В Офисе президента видимо, не разобрались и стали заложниками мелких интриг господина премьер-министра.

Пресс-секретарь Гройсмана Василий Рябчук впоследствии заявил, что состав делегации на саммит формировал не премьер, а президент Владимир Зеленский.

В июне 2021 года Национальное агентство по предупреждению коррупции составило протокол на Климпуш-Цинцадзе по признакам нарушения установленных законом ограничений относительно получения подарков. Как заявили в НАПК, она" получила подарок в виде услуги (авиаперелет), стоимость которой превышает один прожиточный минимум для трудоспособных лиц".

Иванна Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе / УНИАН

Семья

Замужем за Арчилом Цинцадзе, грузинским военным и дипломатом. С будущим мужем Климпуш-Цинцадзе познакомилась, когда работала корреспондентом Украинской службы Би-би-си в Вашингтоне.

Арчил Цинцадзе по специальности архитектор. В начале 90-х был командиром взвода во время вооружённого конфликта в Грузии с абхазскими сепаратистами. Полковник запаса. В 1999—2005 годах был военным атташе в посольстве Грузии в США. В 2007 году исполнял обязанности временного поверенного в делах Грузии в Украине. С 2012 года был директором киевского ООО "Делюкс-авто", а затем возглавил ООО "А-Безпека", которое ведет деятельность в области систем охраны. В 2015 году был назначен советником Министра обороны Украины по вопросам оборонной реформы, а с 2017 года был советником премьер-министра Украины по вопросам оборонной реформы.

У Климпуш-Цинцадзе две дочери — Соломия и Мелания. Соломия является гражданкой США, Мелания – Грузии.

Иванна Климпуш-Цинцадзе с семьей / Фото из личного архива Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе с семьей / Фото из личного архива Климпуш-Цинцадзе

Доходы

Согласно поданной в 2021 году электронной декларации, за 2020 год Климпуш-Цинцадзе получила 638 тыс. грн дохода, а доходы ее мужа составили 1,5 млн грн. На счетах в банках у Климпуш-Цинцадзе имеется 2195 долларов США и 130 тыс. грн, а наличными она хранит 23 тысячи долларов.

У Климпуш-Цинцадзе имеется квартира в Киеве площадью 78,01 кв. м. и жилой дом (в совместной собственности с иностранными гражданами) в Мукачево. Также вместе с мужем и детьми она владеет квартирой в Киеве площадью 125,3 кв.м., домом площадью 300 кв.м. и земельным участком (573 кв.м.) в Козине Обуховского района Киевской области.

Иванна Климпуш-Цинцадзе пользуется двумя автомобилями мужа — Mercedes-Bens GL 350 SDI 4matic 2012 года выпуска и Mercedes-Benz GLE 350d 4MATIC 2-019 года выпуска.

Иванна Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе / УНИАН

Климпуш-Цинцадзе в соцсетях

Страница Климпуш-Цинцадзе в Facebook

Twitter Климпуш-Цинцадзе

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua