Максим Степанов

Министр здравоохранения Украины, бывший глава Одесской областной государственной администрации

Максим Степанов / УНИАН
Cодержание

Ранние годы, образование, начало карьеры

Родился 18 августа 1975 года в селе Сковородино Амурской области (Россия) в семье медиков. Вскоре семья перебралась в Украину, в город Славянск.

В 1990-1992 годах работал санитаром в Славянской городской больнице № 1.

В 1998 году окончил Донецкий национальный медицинский университет по специальности "Хирургия". Однако по специальности не работал.

В 1999 году Степанов занял пост заместителя генерального директора ГК "Торговый дом "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины", с 2001 года — заместитель генерального директора ЗАО "Промышленно-финансовая компания "Вече".

В 2003 году Степанов впервые занял должность в органах власти, став заместителем председателя Государственной налоговой администрации Украины. Тогда же он получил и второй диплом о высшем образовании — закончил Киевский национальный университет по специальности "Международная экономика".

Директор государственного предприятия "Полиграфический комбинат" Украина "по изготовлению ценных бумаг" Максим Степанов, 2014 / УНИАН

Работа в органах власти

Впервые во власти появился в 2008 году, когда стал первым заместителем председателя Одесской ОГА Николая Сердюка. Пробыл в должности два года, а когда президентом Украины стал Виктор Янукович — его уволили. С 2011 года был директором полиграфкомбината "Украина", который одним из первых начал печатать в стране ID-карты. Также там изготавливают бланки официальных документов (паспорта, трудовые и медицинские книжки, удостоверения, документы об образовании, лицензии, страховые полисы, товарно-транспортные накладные, больничные листы и тому подобное).

Степанов стал председателем Одесской ОГА 12 января 2017 года, сменив на этом посту Михеила Саакашвили. 6 апреля 2019 года Степанова отстранили, а 10 апреля освободили от должности главы Одесской ОГА.

С 30 марта 2020 года — министр здравоохранения Украины в Кабинете министров Дениса Шмыгаля. Стал четвертым министром в этой должности за 7 месяцев. Его предшественник Илья Емец оскандалился высказыванием о том, что от коронавируса "умрут все пенсионеры".

В 2020 году Степанов возглавил список партии "Слуга народа" на выборах в Одесский областной совет.

"Одесщина заслуживает реальных изменений, которые начал президент. Но реализовать их можно только при наличии его команды в местной власти. Это уникальный шанс на изменения, который мы не можем потерять. Я принял решение усилить команду президента в Одесской области и согласился возглавить список партии "Слуга народа" в областной совет", — пояснил он свое решение.

Петр Порошенко и Максим Степанов рассматривают бланк паспорта гражданина Украины нового образца в форме пластиковой карточки, 2015 / УНИАН

Кто кому кум, брат, сват в окружении Степанова

В 2017 году программа "Схемы" проинформировала, что Максим Степанов имеет общий бизнес с олигархом Леонидом Юрушевым, а именно 61% в ООО "Республиканский правовой союз", согласно Реестру юридических и физических лиц. Юрушев имеет 30%. Третьим учредителем и директором фирмы является Игорь Степанов, родной брат на тот момент победителя конкурса на должность главы Одесской ОГА.

Отец, Владимир Степанов, был главным врачом клинической больницы в Славянске и депутатом горсовета. Попал в базу сайта "Миротворец" за то, что голосовал за создание "Славянской народной дружины", а также проведение псевдореферендума за отделение части Донбасса от Украины.

Степанов также кум Игоря Палицы. Последнего называют другом и бизнес-партнером олигарха Игоря Коломойского. Сейчас Игорь Палица — нардеп IX созыва, член депутатской группы "За майбутнє" в Верховной Раде Украины.

Жена министра Степанова Наталья Михайловна владеет бизнесом в Эстонии — IPDevelopment Group OU.

Максим Степанов с женой Натальей / УНИАН

Степанов и вакцины от COVID-19

В конце концов в Минздраве сообщили, что первой в Украину приедет вакцина Covishield, которая производится в Индии по лицензии AstraZeneca. Степанов обещал, что вакцина прибудет до 15 февраля. Однако 15 февраля препарат так и не приехал. По словам министра Степанова, есть какая-то бюрократическая недосказанность между COVAX и Pfizer, а также некая логистическая задержка в Индии.

"Во всех странах мира вопрос вакцин решают лидеры стран, и Зеленский обещал нам летом, что Украина будет одной из первых стран, которая получит вакцину. Где? Когда уже начали прививаться в Зимбабве, то Украина еще не начала. Украина осталась только вместе с Беларусью, но там Лукашенко планирует лечить коронавирус трактором, а у нас? .. Я готов в любую минуту еще раз подписаться за отставку Степанова. Сначала мы были на предпоследнем месте в Европе по количеству тестов, потом у нас был полный завал с обеспечением кислородом кроватей. Теперь у нас вакцинация никак не начнется. Ну это уже превращается в трагикомедию", — прокомментировал провал старта вакцинации нардеп от "ЕС" Алексей Гончаренко.

В воздухе уже пахло жареным, об отставке Степанова в парламенте стали говорить все чаще, но в итоге индийскую вакцину привезли и министра оставили.

1 марта Степанов первым из чиновников вакцинировался от коронавирусной болезни препаратом индийского производства CoviShield. Это произошло в прямом эфире.

Губернатора Одесской области Максима Степанова угостили пирожками, 2019/dumskaya.net / Facebook.com

Цитаты

О запрете на продажу носков во время январского локдауна: "Точно было можно рассчитать, какое количество новых носков или футболок нужно человеку на это время".

Сравнил китайскую вакцину с iPhone: "Украинская ментальность такова: все китайское — плохое априори. Однако Sinovac Biotec — одна из крупнейших в мире по производству вакцин. Ее акции торгуются на Nasdaq (американская биржа, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний, — "ДС"). Что интересно: украинцы спокойно стоят в очередях за смартфонами iPhone, которые производятся в Китае, а также говорят: "Классный телефон", — а к китайской вакцине относятся скептически".

О НАБУ, которое открыло против Степанова дело за возможные махинации при закупке вакцин: "У нас идиотов в стране, которые пишут заявления, открывают дела, большое количество, об этих делах даже никто не знает, но их открывали и расследовали, потому что не могут не открыть".

На заседании Кабмина / УНИАН

Собственность

Согласно декларации за 2019 год, которую он подал перед увольнением с должности председателя Одесской ОГА, у жены Степанова Натальи есть квартира в Киеве площадью 340,9 кв. м., а также машиноместо.

Издание "Страна" выяснило, что задекларированная квартира Степанова площадью 340 кв. м. стоит примерно $850 тысяч. Она расположена в небоскребе возле дворца "Украина".

"Высотка обжита. На входе и в лифте — пропускная система. Дежурит охрана и консьерж. А жители могут прямо с этажа попасть в подземный гараж", — сообщает издание.

Также семья Степанова арендует в Одессе квартиру 196,3 кв. м.

Степанов задекларировал мужские наручные часы Rolex, Breguet и Piaget. У жены министра есть двое часов Breguet, часы Rolex, часы Girard-Perregaux, кольцо с бриллиантом и подвеска Mauboussin, подвеска и два кольца Cartier, серьги и подвеска Van Cleef & Arpels, шуба Marco & Vanoll, шуба Loro Piana. Чиновник задекларировал картину.

Степанов имеет авто Land Rover 2014 выпуска, его жена — Lexus 2013 года и Lexus 2016 выпуска.

Кроме бизнеса в Эстонии, у жены Степанова есть 50% активов в ООО "ЕДЬЮГЕТ", 33% — в ООО "СПЕЦАГРОТЕХ", 50% — в ООО "Юрособа в Києві", 50% — в ООО "Феир пиксел", 30% — в ООО "Страна желаний", 30% — в ООО "МИСЬКПОСТАЧЗБУТ".

У министра есть доля в ООО "Республиканский правовой союз", а также свой благотворительный фонд — "Фонд Максима Степанова".

Жена Степанова — не только бизнесвумен, но и врач, работает в НМУ им. Богомольца, где в 2019 году получила 13 290 зарплаты, а также в ГУ "Институт нефрологии АМН Украины", где получила 40 936 зарплаты. Ее доход от предпринимательской деятельности составил 694 999 гривен. Зарплата Степанова в Одесской ОГА составила 87 807 гривен.

Сумма денежных активов Степанова и его семьи более чем в 10 раз превышает сумму всех доходов.

В декларации за 2020 год у Степанова появилось еще одно авто — Lexus 2005 года выпуска. То есть теперь у них с супругой по две машины на каждого. Степанов в 2020 году заработал 497 527 гривен по основному месту работы, также он получил почти 230 тысяч грн дохода в виде процентов.

Его жена заработала 988 840 грн от предпринимательской деятельности и более миллиона зарплаты.