Николай Маломуж

Генерал армии Украины, бывший глава Службы внешней разведки Украины

Николай Маломуж / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Родился 23 сентября 1955 года в селе Скаливатка Звенигородского района Черкасской области. После окончания школы пошел в армию. Проходил службу в "учебке" под Москвой, где готовили спецподразделения для охраны ставки Верховного главнокомандования на случай ядерной войны. В 1975 году приехал в Звенигородку, а оттуда отправился в Киев.

В 1982 году получил профессию юриста, с отличием окончив Киевский государственный (ныне национальный) университет имени Т. Г. Шевченко.

Николай Маломуж/из открытых источников

Карьера

Начал служить в органах КГБ на оперативных и руководящих должностях с декабря 1983 года. По данным украинских СМИ, в 1991, когда глава украинского КГБ Николай Голушко (будущий руководитель Федеральной службы контрразведки России) уезжал из Киева в Москву, он планировал вывезти из страны списки лиц, работавших под прикрытием, но якобы благодаря Николаю Маломужу картотека осталась в Украине.

С начала 90-х годов Николай Маломуж работал по линии противодействия международным террористическим группировкам.

С декабря 1998 – заместитель председателя Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий. В этой должности получил орден Святого Станислава IV степени с вручением ему Офицерского Креста.

После победы Виктора Ющенко на президентских выборах 2004 года стал сначала внештатным советником президента, а затем председателем Службы внешней разведки.

Президент Украины Виктор Ющенко и глава Службы внешней разведки Николай Маломуж на торжествах по случаю 18-летия со дня образования украинской внешней разведки, 2009 г.

В 2010 году был уволен с этой должности указом четвертого президента Украины Виктора Януковича. В тот же день глава государства подписал указ о назначении Николая Маломужа советником президента Украины (вне штата).

11 октября 2010 года президент Янукович подписал указ об увольнении Маломужа с военной службы.

24 февраля 2014 года тогдашний и. о. президента Александр Турчинов подписал указ об увольнении Маломужа с должности советника.

Поход в президенты

В марте 2014 года Маломуж подал документы для регистрации кандидатом в президенты Украины, в том числе уведомление об уплате денежного залога в сумме 2,5 млн гривен. Набрал 0,13% голосов, заняв 15 место.

Николай Маломуж / УНИАН

Взгляды

В 2014 году во время национальных дебатов заявил, что Крым вернется сам через полтора-два года, а Украина должна продолжать заботиться о крымчанах, несмотря на оккупацию полуострова Россией.

Сейчас не нужно бросать его (Крым, — "ДС"), экономические, социальные, инфраструктурные контакты должны быть. Мощный фактор крымских татар и украинцев там. Через 1,5-2 года крымчане поднимутся за Украину. А Украина их примет. Фактически, потому что юридически мы и так находимся там, а Россия ничего не сможет сделать, там будет своя дестабилизация

Николай Маломуж

В августе того же года говорил, что олигархи решат вопрос быстрого окончания войны на Донбассе, потому что это якобы в их интересах.

Для олигархии и новых чиновников сейчас решаются вопросы быстрого окончания войны, перераспределения собственности, нового "выхода" на Верховную Раду, "своего" правительства, "своих" глав администраций, и, соответственно, бизнеса по всем направлениям. Цинизм понятен. "Забрать" у Януковича, "иванющенков", "бойков", частично у (Рината, — "ДС") Ахметова

Николай Маломуж
Николай Маломуж / УНИАН

В 2015 году говорил, что Украина может провести выборы на Донбассе, ведь спецслужбы имеют достаточно ресурса, чтобы обеспечить безопасность и во время избирательной кампании, и во время непосредственно самого процесса волеизъявления.

Вопрос безопасности очень важен, но там нет чрезвычайных опасных факторов, которые могли бы сорвать выборы. СБУ, МВД, Нацгвардия и Вооруженные силы могут обеспечить спокойное проведение выборов

Николай Маломуж

В 2016 году назвал экс-президента Виктора Януковича агентом влияния Российской Федерации.

Янукович был мощным агентом влияния. На него оказывали влияние как на первое лицо государства. Соответственно, он выполнял все возложенные на него функции. Однако он пытался отстаивать что-нибудь свое. Но стратегически он полностью контролировался

Николай Маломуж

Критикует шестого президента Украины Владимира Зеленского, а расследование Pandora Papers, где фигурирует глава государства со своими оффшорами, назвал "вершиной айсберга".

Николай Маломуж/znaj.ua

Семья

Женат на Татьяне Маломуж — бандуристке, народной артистке Украины родом из Черкасской области. В 2008 году была награждена женским орденом княгини Ольги III степени.

У супругов есть сын Ярослав (выпускник Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, юрист) и дочь Александра (училась в Одесском национальном университете им. И.И. Мечникова, работает госслужащей).

Жена Николая Маломужа Татьяна Маломуж, народная артистка Украины/wikipedia.org

Состояние

В 2014 году на сайте ЦИК была опубликована декларация кандидата в президенты Маломужа. Из нее стало известно, что в 2013 году его совокупный доход составил 313 130 гривен. Из этой суммы 249 тыс. 130 грн – заработная плата, а еще 64 тыс. гривен – доход от отчуждения движимого и недвижимого имущества.

Кроме того, Маломуж задекларировал квартиру площадью 81,1 кв. м, при этом ни одного автомобиля в собственности не указал.

Жена Маломужа в 2013 году получила 2 млн 771,3 тыс. грн. дохода. Также экс-председатель СВР указал ее земельный участок площадью 511 кв. м, жилой дом площадью 208,3 кв. м, две квартиры площадью 55,2 кв. м и 111,8 кв. м, а также автомобиль Toyota Auris 2008 года выпуска.

Николай Маломуж/24daily.net/

Конфузы

23 февраля 2016 года бывший глава украинской внешней разведки вышел в утренний эфир телеканала "112 Украина" по видеосвязи. Николай Маломуж, одетый в белую рубашку и пиджак, общался с журналистом, а когда поднялся с кресла, оказалось, что брюки на нем отсутствуют. Телеведущий, судя по выражению его лица, был в шоке, но конфуз Маломужа не прокомментировал. Позже бывший разведчик стал героем коубов, а "трусы Маломужа" — мемом.