• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мустафа Найем

Журналист, блогер, народный депутат Верховной Рады VIII созыва

фото Мустафи Найема
Мустафа Найем / УНИАН
Cодержание

Детство и образование

Мустафа-Маси Найем родился в 1981 году в столице Афганистана Кабуле. Найем является этническим пуштуном — его отец Мухаммад Наим был заместителем министра образования Афганистана 1976 года, а мать Латифа Роза преподавала математику.

Мать Найема умерла в 1984 года после родов младшего сына — Маси-Мустафы Найема. В 1986 году отец Найема переехал в Москву, где писал диссертацию для получения ученой степени кандидата психологических наук в Академии психологических наук Национальной Академии Наук СССР.

В Москве Мухаммад Наим встретил киевлянку Валентину Колечко, на которой женился в 1990 году.

Мустафу отец забрал в Москву лишь в 1989 году. Он успел год проучиться в российской начальной школе, а в 1991 году вся семья переехала в Киев.

В Киеве Найем получил среднее образование, а после школы учился в Техническом лицее. После лицея поступил на факультет авиационных и космических систем Киевского политехнического института, который окончил в 2004 году.

После КПИ Найем не работал по полученной специальности инженера. Некоторое время он занимался музыкой, выступая с группой в киевских кафе (играл на ударных), а потом играл в театре "Черный квадрат". В сентябре 2004 года начал карьеру в СМИ.

В 2013 году окончил Международную академию журналистики Intajour в Германии, а в следующем году стал участником Программы летних стипендиатов Дрейпер Хиллз Стэнфордского университета.

В 2015 году стал преподавателем на полставки на кафедре медиакоммуникации и кафедры журналистики Украинского католического университета во Львове, где преподает на курсах политический репортаж, политические коммуникации, глубокое интервью, журналистское расследование.

Уже в 2016 году Найем поступил в Институт последипломного образования Киевского Национального университета им. Шевченко на юридический факультет по специальности "Право".

Фото Мустафы Найема в студенческие годы / скриншот
Фото Мустафы Найема в студенческие годы / скриншот

Карьера в СМИ

Работу в средствах массовой информации Найем начал осенью 2004 года в отделе киевских новостей ИА Контекст-Медиа.

С июля 2005 года по июнь 2007 года он работал корреспондентом российского издания "КоммерсантЪ". Параллельно в 2006 году начал работу в "Украинской правде", занимаясь журналистскими расследованиями в тандеме с Сергеем Лещенко.

После ухода из "Коммерсанта" Найем начал работу на телевидении и тесно сотрудничал с Савиком Шустером. Сначала Найем стал редактором-спецкорреспондентом программы "Свобода Савика Шустера" на телеканале "Интер", а с ноября 2009 г. стал ведущим программы Черное и белое (совместный проект Savik Shusterʼs Studio и ТВі). Впоследствии Шустер основал компанию по производству аналитических ток-шоу Savik Shusterʼs Studio, где Найем работал редактором.

В декабре 2010 года Найем разорвал все соглашения с продакшен-компанией "Савик Шустер Студия" и договора с "Шустер LIVE". По его словам, это было сделано по обоюдному согласию, а в будущем стороны могли бы продолжить сотрудничество.

Сотрудничество с "Савик Шустер Студия" Найем возобновил уже в январе 2011 года: он стал на гонорарной основе ведущим и автором новой программы "After live" на "Первом национальном" о политическом ток-шоу "Шустер LIVE" за кулисами. Однако в феврале покинул проект из-за того, что из программы вырезали синхрон Савика Шустера о разговоре с Сергеем Левочкиным о переходе Шустера на "Первый национальный".

В сентябре 2011 года Найем стал ведущим собственной ежедневной программы "Сегодня. О главном" на канале ТВi, а в мае 2012 года стал на этом же канале ведущим ток-шоу "Сегодня о главном" вместе с Илоной Довгань.

В апреле 2013 года Найем уволился с ТВі вместе с большей частью журналистов телеканала из-за конфликта с новым менеджментом. Впоследствии он стал одним из инициаторов создания интернет-телеканала "Громадське телебачення", который вышел в эфир 22 ноября 2013 года. Впоследствии стал главным редактором общественной организации "Громадське ТВ".

В конце августа 2019 года Найем согласился вести программу "Апокриф" на Радио НВ, чей прежний ведущий Сергей Рахманин попал в Верховную Раду по списку партии "Голос".

Мустафа Найем с Сергеем Лещенко и Тарасом Черноволом, 2011 г.
Мустафа Найем с Сергеем Лещенко и Тарасом Черноволом, 2011 г.

Участие в Евромайдане

Считается, что Найем был инициатором первого митинга на Майдане в 2013 году в знак протеста против решения правительства Николая Азарова отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС, положив начало Евромайдану.

Сначала он выложил у себя на Facebook пост такого содержания: "Ладно, давайте серьезно. Вот кто сегодня до полуночи готов выйти на Майдан? Лайки не считаются. Только комментарии под этим постом со словами "Я готов". Как только наберется больше тысячи, будем организовываться".

После того, как принять участие в акции протеста согласились более тысячи человек, в том числе тогдашние оппозиционеры Юрий Луценко и Арсен Аваков, Найем назначил место и время встречи.

Мустафа Найем

Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей. Перепост всячески приветствуется!

24 ноября 2013 года Найем в первый и последний раз выступил с трибуны Майдана. В своей речи он спрогнозировал, что следующим президентом Украины станет политик, готовый подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

Первую неделю протестов Найем возглавлял неформальный координационный центр Евромайдана, но затем вернулся к роли журналиста, освещая события для новосозданного "Громадського телебачення" и "Украинской правды".

Найем выступает на Евромайдане / Aleksandr Andreiko
Найем выступает на Евромайдане / Aleksandr Andreiko

Политическая карьера

В 2014 году Найем прошел в Верховную Раду по спискам партии "Блок Петра Порошенко" (№20 в списке), хотя был беспартийным. В Раде стал заместителем главы депутатской фракции БПП (Юрия Луценко), вошел в комитет ВР по вопросам европейской интеграции.

В феврале 2015 года вошел в межфракционную парламентскую группу "Еврооптимисты".

В июле 2015 года был назначен куратором запуска проекта патрульной полиции в Закарпатской области. Позднее кроме Ужгорода и Мукачево Найем курировал запуск патрульной полиции в Ивано-Франковске, Черновцах, Славянске, Северодонецке, Лисичанске, Рубежном, Мариуполе и Краматорске.

В 2015—2016 году принимал участие в мероприятиях "Движения за очищение" Михаила Саакашвили.

В июле 2016 года Найем вступил в партию "Демократический альянс", на базе которой планировалось создать платформу для "объединения центристских и право-центристских политических сил", и был избран в состав политсовета. После этого его отозвали с должности заместителя главы фракции БПП. При этом из фракции БПП Найем вышел лишь в 2019 году под конец каденции. Такой поступок он пояснял тем, что не хочет отдавать депутатский мандат.

В ноябре 2016 года Найема исключили из состава делегаций Украины в Парламентской Ассамблее НАТО и ОБСЕ. В этом же месяце его исключили из правления "Демократического Альянса" и он покинул партию.

Народный депутат Украины Мустафа Найем демонстрирует депутатское удостоверение перед началом первой сессии Верховной Рады Украины VIII созыва, 2014 г.
Народный депутат Украины Мустафа Найем демонстрирует депутатское удостоверение перед началом первой сессии Верховной Рады Украины VIII созыва, 2014 г. / УНИАН
Мустафа Найем

Стало понятно, что проект "платформы" потерпел неудачу.

Во время президентских выборов 2019 года Найем критиковал хамскую манеру общения кандидата Владимира Зеленского.

Мустафа Найем

Насчет манер борзого девятиклассника за гаражами, думаю, это надолго. Как бы усердно его сторонники не убеждали себя, что "это только во время кампании", "сейчас так надо", а потом будет иначе. Не будет. Если изберется — тем более. Он так привык и будет так говорить и с журналистами, и с оппонентами, и с подчиненными. А придет время - и со сторонниками… И если когда-нибудь вам придет в голову — а придет ведь! — обвинить кого-то, что страна получила не того президента, посмотрите в зеркало. Это все дело ваших рук и рук ваших подельников.

В парламентских выборах 2019 года Найем не участвовал, хотя поначалу вел переговоры с партией "Голос" о вхождении в ее список. Однако в итоге партия отказалась включать туда действующих депутатов.

Мустафа Найем

Я действительно принял решение не баллотироваться в следующий созыв Верховной Рады. Объединения тех, с кем хотелось бы работать, не случилось — многие единомышленники идут в парламент по разным спискам. А баллотироваться по мажоритарному округу и в очередной раз оказаться в парламенте без команды — считаю неправильным.

В середине ноября 2020 года Найем занял должность директора по управлению активами Госконцерна'Укроборонпром", а 1 марта 2021 года он стал заместителем генерального директора по вопросам активов, корпоративных прав и государственного оборонного заказа. Но уже 29 апреля 2021 года его уволили. В концерне заявили, что должность, которую занимал Найем, ликвидировали с целью оптимизации организационной структуры. Самого Найема об увольнении даже не предупредили.

Мустафа Найем

После очередной реорганизации мою должность сократили. Без объяснений. Не буду скрывать, для меня это решение было неожиданным. Тем не менее, наше сотрудничество с Концерном на этом этапе заканчивается. Из уважения ко всей команде этот пост будет моим единственным публичным комментарием по этому поводу.

Мустафа Найем -директор по активам, корпоративным правам и ДОЗ ГК "Укроборонпром"  2020 г.
Мустафа Найем -директор по активам, корпоративным правам и ДОЗ ГК "Укроборонпром" 2020 г. / УНИАН

Скандалы

В декабре 2010 года Найема задержали сотрудники подразделения "Беркут", объяснив это тем, что он "лицо кавказской национальности". Найема отвезли в Подольский райотдел милиции, но выпустили в тот же день. Милиция провела служебное расследование, в ходе которого было установлено, что милиционер в общении с Найемом позволил себе некорректные высказывания, ему был объявлен строгий выговор.

В 2011 году во время пресс-конференции Виктора Януковича Найем задал ему вопрос о том, почему в стране наблюдается экономический упадок, а в резиденции "Межигорье" продолжается строительство новых имений семьи президента, на что Янукович ответил: "Я вам не завидую".

Виктор Янукович — Мустафе Найему

Я вам скажу, то, что вы так бурно развиваете, меня вообще мало интересует. И скажу, по какой причине, потому что я очень мало имею времени для наслаждения. Вчера, например, я около трех ночи приехал домой, а сегодня встал в 6 утра. Позавчера это было немножко раньше и так далее. Поэтому о какой сладкой жизни вы говорите, я не знаю, и обсуждаете все время тему моей семьи. Я вам хочу сказать, я вам не завидую. Мы с вами друг друга хорошо знаем и понимаем. Остальное додумайте сами.

Организация "Фридом хаус" расценила эти слова как угрозу журналисту, хотя сам Найем утверждал, что воспринял эти слова как оговорку.

В июле 2012 года Найем заявил, что его избила охрана одного из делегатов съезда Партии регионов после того, как машина сопровождения этого делегата подрезала мотоцикл Найема. Милиция отказала Найему в возбуждении уголовного дела, заявив, что его показания не подтвердились.

В феврале 2017 года Найем предлагал восстановить поставки воды и электричества в оккупированный Россией Крым под предлогом того, что Украина якобы обязана это делать по "международному гуманитарному праву".

В июле 2017 года в сеть выложили видео, как Найем заснул во время заседания Верховной Рады.

В октябре 2017 года Найем стал одним из организаторов акции у здания Верховной Рады под названием "Всеукраинский сбор". Участники митинга сумели пронести под Раду заранее подготовленные палатки и разбить лагерь, который находился под зданием парламента Рады до марта 2018 года. 3 марта 2018 года полиция и Нацгвардия зашли в палаточный городок, вывели практически всех, кто там находился, после чего разобрали палатки и установленные баррикады. В результате разгона палаточного городка 13 митингующих получили тяжелые телесные повреждения и 7 правоохранителей получили травмы.

30 апреля 2018 года на Найема в центре Киева напали неизвестные. Депутат утверждал, что не уступил дорогу автомобилю, нарушавшему правила дорожного движения, остановился и вызвал полицию. В это время друзья водителя, чеченцы по национальности, избили его.

Найему сломали челюсть, и он три недели лечился в больнице.

Главный нападавший на Найема скрылся в Азербайджане и его искали через Интерпол. Однако впоследствии он добровольно вернулся в Украину, а в июне 2020 года судья Шевченковского райсуда оправдала напавших на Найема.

Мустафа Найем в машине скорой помощи после нападения, 30 апреля 2018 г. / kiev.informator.ua
Мустафа Найем в машине скорой помощи после нападения, 30 апреля 2018 г. / kiev.informator.ua

1 ноября 2018 года Россия ввела санкции против 322 граждан Украины, в том числе – против Мустафы Найема.

В апреле 2019 года на Найема во время визита в Одессу напала группа неизвестных, которые облили его нечистотами. Полиция задержала нападавших.

24 марта 2021 года в Национальное антикоррупционное бюро Украины 24 марта поступило заявление о совершении уголовного преступления заместителем ГК "Укроборонпром" Мустафой Найемом. Заявление подал бывший советник главы СБУ, представитель наблюдательного совета ОАО "Меридиан им. С.П. Королева" Вадим Гриб — он заявил о возможном совершении коррупционных действий руководством госконцерна в ходе реализации "эффективного корпоративного управления".

В материалах, о которых упоминал Гриб, говорилось о вымогательстве взятки "сначала 70 тыс. долларов, а затем 10% в уставном капитале ООО "Меридиан Союз", которое владеет 40,0753% в ОАО "Меридиан им. С.П. Королева".

Сам Найем назвал обвинения в свой адрес ложью и "попыткой частной компании сохранить контроль за государственным оборонным предприятием и заставить государство в лице Концерна принять ее условия".

Мустафа Найем в рабочем кабинете / racurs.ua
Мустафа Найем в рабочем кабинете / racurs.ua

Личная жизнь

Мустафа Найеем не женат, но у него есть сын Марк-Михей.

Отец Мустафы Мухаммад Наим умер 17 мая 2021 года. Мать Мустафы Латифа Роза умерла в 1984 года после родов младшего сына — Маси-Мустафы Найема.

Брат Маси-Мустафа принимал участие в Антитеррористической операции на Донбассе и был командиром взвода 122-го батальона 81-й бригады воздушно-десантных войск ВСУ. Юрист, является владельцем юридической компании "Миллер".

У Мустафы также есть сестра — Латифа-Мариам, родившаяся в 1992 году. Мариам художница.

Брайтья Найем
Брайтья Найем

Доходы

Согласно декларации, которую Найем подал в 2021 году перед увольнением из "Укрборонпрома", за 2020 год он заработал в концерне 3 млн. 259 тысяч гривень. Других доходов у него не было. На счетах в банках у Найема имеется 935 тысяч гривень, а дома наличными он хранит 300 тысяч гривень.

Найему принадлежит 20% квартиры в Киеве площадью 63,35 кв.м. Другие доли в этой квартире принадлежат брату и сестре Найема, его мачехе Валентине Колечко и гражданину Украины Дмитрию Колечко, который, судя по всему, является сводным братом Мустафы.

В декларацию также внесена квартира в Киеве площадью 66,4 кв. м., которую Найем арендует для сына.

Машины у Найема нет.

Мустафа Найем в соцсетях

Страница Найема в Facebook

Telegram-канал Найема

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua