• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наталия Королевская

Лидер партии "Украина — Вперед!", народный депутат Верховной Рады V, VI, VIII и IX созывов

Наталия Королевская / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Наталия Юрьевна Королевская родилась в 1975 году в городе Красный Луч (ныне г. Хрустальный) Луганской области. Школу Королевская окончила с серебряной медалью. Во время учебы в школе Королевская мечтала стать учителем математики, однако под влиянием старшего брата Константина поступила в Высшую школу экономики города Алчевска, из которой затем перевелась на второй курс экономического факультета Восточноукраинского национального университета по специальности "Менеджмент в производственной сфере". После Королевская перевелась на заочный факультет, окончила вуз в 1997 году. 

Наталия Королевская в молодости / bilshe.com
Наталия Королевская в молодости / bilshe.com

В 2002 году Королевская окончила факультет последипломного образования в Донецкой государственной академии управления по специальности "менеджмент организаций".

В 2011 году получила степень кандидата экономических наук по специальности "Экономика и управление предприятиями (по видам экономической деятельности)".

Наталия Королевская в молодости / bilshe.com
Наталия Королевская в молодости / bilshe.com

Карьера в бизнесе

Повлиявший на образование Королевской старший брат помог ей и со стартом в карьере. Он был одним из соучредителей совместного испано-украинского предприятия "Этко", на которое устроил работать сестру. Она работала в "Этко" в 1992-93 годах, после чего фирма была переименована в "Мета" и Королевская до 1998 года была в ней финансовым директором. Компания являлась основой металлоломного бизнеса семьи Королевских и имела много дочерних образований с разными приставками: "МЕТА Компани", "МЕТА Инвест групп", "Агро Мета". До 2001 года Королевская числилась коммерческим директором "МЕТА Компани".

В 2001—2006 годах Королевская продолжила заниматься бизнесом в семейной компании – она была председателем Наблюдательного Совета ОАО "Луганскхолод". Фирма имела семейную торговую марку "Королевское мороженое". По результатам общенациональной программы "Человек года-2004" Королевская стала лауреатом в номинации "Лидер среднего бизнеса".

С 2003 года является исполнительным директором Ассоциации товаропроизводителей Луганщины "МЫ" (на общественных началах).

В 2008 году стала председателем наблюдательного совета благотворительного фонда "Новый Донбасс".

Наталия Королевская / соцсети
Наталия Королевская / соцсети

Политическая карьера

Карьеру политика Королевская начала в 2002 году, став депутатом Луганского областного совета. Была секретарем постоянной комиссии по вопросам промышленности, строительства, ЖКХ и торговли. В облсовете работала до 2006 года.

Параллельно, в 2003—2005 годах, входила в Совет предпринимателей Украины при Кабинете министров, была координатором Луганской региональной комиссии Совета предпринимателей Украины.

После того, как в 2005 году Юлия Тимошенко была отправлена в отставку с поста премьер-министра, Королевская вошла в состав Блока Юлии Тимошенко и в 2006 году прошла от БЮТ в Верховную Раду, работала в комитете ВР по вопросам экономической политики. Также Королевская стала членом политсовета партии Тимошенко "Батькивщина".

На досрочных выборах в Раду в 2007 году Королевская также стала народным депутатом от БЮТ. В Верховной Раде VI созыва возглавляла комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, а в 2012 году была сопредседателем группы по межпарламентским связям с Российской Федерацией.

Лидер партии Регионов Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк и депутат от БЮТ Наталия Королевская во время заседания Верховной Рады, 2008 г.
Лидер партии Регионов Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк и депутат от БЮТ Наталия Королевская во время заседания Верховной Рады, 2008 г. / УНИАН

В декабре 2011 года Королевская была избрана лидером Украинской социал-демократической партии (УСДП), которая входила в состав Блока Юлии Тимошенко. Однако уже 14 марта 2012 года ее исключили из фракции БЮТ за "системные нарушения внутреннего устава фракции". Сама Королевская утверждала, что исключение не было согласовано с Тимошенко, которая после прихода к власти Виктора Януковича находилась под следствием.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, справа, и народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Наталия Королевская, 2011 г.
Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, справа, и народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Наталия Королевская, 2011 г. / УНИАН
Александр Турчинов

Для нашего лидера слишком мелко комментировать уход "тушки" в очередной проект Банковой.

Также 15 марта 2012 года Рада Блока Юлии Тимошенко исключила Украинскую социал-демократическую партию из состава БЮТ.

Штаб БЮТ

События последних месяцев свидетельствуют об отходе руководства УСДП и, в частности, Наталии Королевской, от политических и идеологических основ, на которых создавался БЮТ и функционирует оппозиция, а также о сотрудничестве этой партии с администрацией президента и правящим режимом.

Практически сразу после этих событий УСДП была переименована в Партию Наталии Королевской "Украина — Вперед!".

Наталия Королевская

Убеждена, социал-демократическая идеология — единственная, которая способна вывести Украину из жуткого социально-экономического состояния. Поэтому идеология партии останется неизменной, несмотря на переименование. Кроме того, я с ответственностью заявляю: мы были в оппозиции к режиму Януковича, и мы остаемся в оппозиции к режиму Януковича. Я боролась за освобождение Юлии Тимошенко, и мы продолжим нашу борьбу.

Несмотря на заявления о "борьбе" и "оппозиционности", в декабре 2012 года Наталия Королевская была назначена министром социальной политики в правительстве Николая Азарова. С этого поста она была уволена после победы Революции Достоинства — 27 февраля 2014 года.

Партия Королевской принимала участие в парламентских выборах 2012 года, однако не смогла преодолеть проходной барьер – за нее проголосовали лишь 1,58 % избирателей. После этого о партии практически ничего не было слышно.

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов и министр социальной политики Украины Наталья Королевская, 2013 г.
Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов и министр социальной политики Украины Наталья Королевская, 2013 г. / УНИАН

На президентских выборах 2014 года Королевская подавала свою кандидатуру в ЦИК, однако затем снялась с выборов.

На досрочных парламентских выборах 2014 года прошла в парламент по спискам "Оппоблока" (№8 в списке), а затем вошла в так называемый "теневой Кабмин" "Оппоблока".

На досрочных выборах в Верховную Раду в 2019 году Королевская порвала с "Оппоблоком" и прошла в парламент по списку партии "ОПЗЖ" (№4 в списке). В ВР IX созыва является заместителем председателя комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Наталия Королевская
Наталия Королевская / УНИАН

Скандалы

В 2010 году Королевская породнилась с семьей тогдашнего генпрокурора Виктора Пшонки. Она и сын Пшонки — нардеп-"регионал" Артем Пшонка — окрестили сына Сергея Мищенко, внефракционного народного депутата и экс-прокурора Киевской области.

Во время выборов в 2012 году Королевскую обвинили в плагиате: в своем агитационном ролике она использовала знаменитую фразу Мартина Лютера Кинга "У меня есть мечта". Фраза в исполнении Королевской стала интернет-мемом и использовалась в многочисленных "фотожабах".

После того, как Королевская стала министром в правительстве Азарова, стало известно, что она не смогла подтвердить наличие высшего образования. 25 декабря 2012 года Королевская подала в милицию Луганска заявление, что 9 декабря она потеряла на улице диплом об окончании Восточноукраинского Национального университета им. Даля. Народный депутат Геннадий Москаль тогда заявил, что не исключает, что "Королевская на самом деле не теряла документ о высшем образовании, а просто у нее его нет".

Восточноукраинский национальный университет в ответ на запрос СМИ подтвердил, что Королевская окончила заочное отделение, однако как и когда она перевелась с дневного отделения на заочное до сих пор неизвестно.

Наталия Королевская во время визита на шахту "Должанская-Капитальная"
Наталия Королевская во время визита на шахту "Должанская-Капитальная" / УНИАН

В январе 2015 года народный депутат Ирина Геращенко отправила в Генеральную прокуратуру запрос о проведении проверки возможных финансовых связей Королевской с террористической организацией "ЛНР". Поводом стало видеообращение российского казака Павла Дремова, который назвал главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого человеком Королевской. Сама Королевская подобные обвинения опровергала.

Наталия Королевская

Если в следующий раз какой-то батя со Стаханова заявит, что Санта-Клаус — ставленник Королевской, не удивляйтесь и максимально серьезно отнеситесь к этому источнику.

Королевская исповедует пророссийские взгляды. Так, она заявляла, что "украинский язык – это формальность" и требовала вернуть обучение в школах на русском языке. В 2020 году во время выездного заседания парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, проходившего в здании Львовской облгосадминистрации, Королевская отказалась признать, что Россия осуществляет военную агрессию в Украине и покинула ОГА под крики "Чемодан-вокзал-Россия!".

Народные депутаты Вадим Новинский, Наталья Королевская во время заседания Верховной Рады Украины, сентябрь 2021 г.
Народные депутаты Вадим Новинский, Наталья Королевская во время заседания Верховной Рады Украины, сентябрь 2021 г. / УНИАН

Стоит также отметить, что брат Королевской Константин является российским государственным деятелем: в 2010-11 годах он был заместителем министра регионального развития РФ. Также занимал должность первого замглавы департамента градостроительной политики, развития и реконструкции правительства Москвы. Имеет российский орден "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Королевская неоднократно становилась объектом нападения. Так, в мае 2016 года ее облили зеленкой в Славянске. В июне 2017 года во время форума в Одессе "Женщины за мир" (структуру обвиняли в поддержке пророссийских движений), ее вновь облили зеленкой, после чего врачи заявили, что Королевская получила химический ожог роговицы глаза и частично потеряла зрение. В июле 2019 года Королевскую обсыпали мукой под зданием Донецкого окружного суда. Сама Королевская подобные инциденты называла провокациями "националистов".

Королевская была одним из 59 депутатов, направивших в Конституционный Суд представление, на основании которого была отменена статья Уголовного Кодекса о незаконном обогащении, что стало причиной конституционного кризиса.

Народный депутат Украины от "Оппозиционного блока" Наталья Королевская была облита зеленкой во время шествия ко Дню Победы в Славянске (Донецкая область), 9 мая 2016 г.
Народный депутат Украины от "Оппозиционного блока" Наталья Королевская была облита зеленкой во время шествия ко Дню Победы в Славянске (Донецкая область), 9 мая 2016 г. / УНИАН

Семья и увлечения

Королевская замужем за Юрием Солодом, народным депутатом Верховной Рады VIII и IX созывов.

Наталья Королевская

Несмотря на то, что мы с моим тогда еще будущим мужем родились и много лет прожили рядом в Красном Луче, и, больше того, даже работали в одном бизнесе, познакомились мы только на отдыхе за границей. Мы в одном самолете вылетели из Луганска на отдых на Кипр, а по прилету компания – организатор этого тура предоставила нам один на двоих трансфер до отеля.

В 2001 году Королевская родила сына Ростислава, а в 2008 году – Ярослава. В 2017 году Королевская с Солодом удочерили девочку из Славянска – Марию, а в 2019 году она родила третьего сына — Макса.

В 2020 году Ростислав Солод в возрасте 19 лет стал депутатом Краматорского городского совета от партии ОПЗЖ.

По данным СМИ, Королевская увлекается лошадьми, коллекционирует дамские шляпы и фигуры слоников.

Наталия Королевская и Юрий Солод / argumentua.com
Наталия Королевская и Юрий Солод / argumentua.com

Доходы

В 2008 году СМИ ставили Королевскую на 93-е место в рейтинге самых богатых украинцев. В списке же самых богатых людей Луганской области она занимала третье место. Состояние Королевской по данным различных СМИ составляло от 235 до 243 млн долларов.

Согласно же поданной в 2021 году электронной декларации, за 2020 год Королевская получила 654 тыс. грн дохода. На счетах в банках у нее имеется 33 тысячи гривень, а наличными Королевская хранит 50 тыс. грн, 15 тыс. долларов и 12 тыс. евро.

Часть денег Королевская хранит в криптовалюте Monero – по последней оценке у нее было криптовалюты на 1 млн 623 тыс. грн.

У Королевской задекларирован офис и три земельных участка, оставшихся в оккупированном Луганске. У ее мужа есть квартира в Киеве площадью 270 кв.м., кроме того семья Королевской пользуется домом в Киеве площадью 615 кв. м., который записан на ее отца.

Своей машины у Королевской нет. Она пользуется автомобилями Land Rover и Mercedes-Benz Viano, записанными на родителей.

Наталия Королевская / соцсети
Наталия Королевская / соцсети

Королевская в соцсетях

Facebook страница Королевской

Instagram Королевской

Youtube-канал Королевской

Twitter Королевской

В личной информации Королевской в соцсетях был также указан ее персональный сайт http://korolevska.com.ua/, однако в настоящее время он не работает. Сайт партии Королевской "Украина – Вперед!" также не работает. 

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua