• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Алексей Сухачев

Директор Государственного бюро расследований Украины

фото Алексея Сухачева
Алексей Сухачев / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Родился в 1978 году в Харькове. В 2000 году окончил Национальную юридическую академию Украины им. Ярослава Мудрого по специальности "Правоведение".

Защитил диссертацию на соискание степени доктора юридических наук по специальности "Уголовный процесс и криминалистика; судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность".

Алексей Сухачев /vkslaw.knu.ua
Алексей Сухачев /vkslaw.knu.ua

Трудовая деятельность

С 2000 года работал в органах государственной безопасности, прошел путь от следователя, оперуполномоченного до заместителя начальника Главного управления Центрального управления Службы безопасности Украины.

С 2017 по 2019 год работал заместителем начальника Департамента Генеральной прокуратуры Украины. Параллельно работал профессором кафедры криминального права и криминологии Университета государственной фискальной службы Украины.

С 2019 по 2020 год был советником главы Аппарата Службы внешней разведки Украины.

В августе 2020 года по результатам открытого конкурса был назначен на должность заместителя директора Государственного бюро расследований.

Почти два года, после увольнения Романа Трубы, ГБР руководили люди со статусом "исполняющий обязанности". Сначала "и.о." была Ирина Венедиктова (ныне генпрокурор Украины). Впоследствии руководить органом назначили его заместителя Александра Соколова. Затем в статусе "и.о." Бюро руководил Сухачев. 31 декабря 2021 года по результатам открытого конкурса президент Владимир Зеленский назначил Сухачева директором Государственного бюро расследований.

В финал конкурса вышли три кандидата: кроме Сухачева, также двое его подчиненных – руководитель и заместитель руководителя управления по обеспечению личной безопасности ГБР Александр Козленко и Сергей Мережко. Но последних двоих признали не отвечающими критериям добродетели.

Сухачев утверждает, что в Бюро набирают людей исключительно с "безупречной репутацией".

Требования отбора кандидатов в ГБР достаточно строги. Это не только наличие высшего юридического образования и стажа работы в области права, но и высокие моральные качества и безупречная репутация. Потому далеко не все могут пройти конкурс. Процедура занимает определенное время

Алексей Сухачев

Также, по его словам, для ГБР все равны перед законом.

ГБР – вне политики. Мы расследуем дела против народных депутатов из разных партий, и для нас нет неприкасаемых

Алексей Сухачев
Алексей Сухачев/depo.ua
Алексей Сухачев/depo.ua

Скандалы

  • Bihus.info писало, что Сухачев подал на конкурс на должность директора Государственного бюро расследований презентацию, в метаданных которой автором указана его подчиненная. При этом он утверждал, что создавал свою конкурсную презентацию сам.

Я ее (презентацию, – "ДС") готовил сам, потому что я уже больше месяца работаю без выходных, и в субботу-воскресенье нахожусь на рабочем месте по адресу расположения Бюро

Алексей Сухачев

Когда один из членов конкурсной комиссии спросил Сухачева, почему в метаданных указана "Екатерина", и она же указана последним пользователем, который сохранил файл, Сухачев ответил: "Презентацию я готовил на Макбуке, там установлена программа Keynote. Я не смог открыть ее в системе Windows. А Екатерина Лахно является работницей, специализирующейся на компьютерной технике. И я ее попросил, чтобы она переформатировала в Powerpoint, чтобы я ее открыл, и скачала мне в нужном ресурсе".

  • В StateWatch Сухачева назвали некомпетентным, отметив, что в свое время его уволили из Генпрокуратуры за незнание законодательства. Когда генпрокурором стал Руслан Рябошапка, он решил "почистить" ГПУ от лишних кадров, в результате чего было уволено более 50% сотрудников. Они не смогли пройти тест на знание законодательства, продемонстрировать свои интеллектуальные способности (general skills test), объяснить стиль жизни, обосновать задекларированное имущество и т.д.. Среди уволенных был и Сухачев. Впрочем, он решил обжаловать свое увольнение в ОАСК. И 10 июля 2020 года суд принял его сторону.
  • "Схемы" выявили связи между Сухачевым и членами комиссии, которые голосовали за него как за директора ГБР. Так, один из членов комиссии, Оксана Кучинская, издала книгу в соавторстве с ним и заместителем руководителя Офиса президента Олегом Татаровым. Сам Сухачев ранее тоже рецензировал ее книгу. При этом Сухачев и Кучинская сообщили журналистам, что не знают друг друга. Также журналисты обнаружили, что четверо из шести членов конкурсной комиссии, рекомендовавшие президенту назначить Сухачева на должность директора ГБР, находятся в одной редакционной коллегии научно-практического журнала "Вестник уголовного судопроизводства". Однако они о конфликте интересов не заявляли.
  • 23 августа 2021 года в 15:45 на Бориспольской трассе произошло ДТП, участником которого был нардеп от "Слуги народа" Александр Трухин. По сообщениям СМИ, Audi Трухина не соблюдала безопасную дистанцию и на большой скорости въехала в Ford, что в свою очередь протаранил Daewoo. Пострадали шесть человек, в том числе двое детей. СМИ писали, что нардеп был пьян. Сам нардеп это отрицал. Власти также всячески пытались скрыть факт ДТП. В конце концов, Трухина исключили из партии "Слуга народа". Против него было открыто уголовное производство.

В Верховную Раду внесли предложение уволить директора ГБР из-за скандала с Трухиным. Нардепы считают, что Сухачев видел видео с боди-камеры полицейского до его опубликования "Украинской правдой", но никак не отреагировал.

Алексей Сухачев ДБР
Алексей Сухачев ДБР

Семья

Женат на Ирине Сухачевой, ранее работавшей заместителем начальника управления организации и процессуального руководства досудебным расследованием, которое осуществляется следователями территориальных управлений Государственного бюро расследований.

Супруги воспитывают двух сыновей — Никиту и Александра.

Алексей Сухачев в ток-шоу "Право на власть"
Алексей Сухачев в ток-шоу "Право на власть"

Декларация

Согласно декларации Сухачева, его младшему сыну Александру принадлежит квартира в Киеве площадью 41,7 кв. м., право пользования которой принадлежит директору ГБР.

Также семья бесплатно пользуется квартирой 107 кв. м., принадлежащей гражданке Баевой Галине.

У супруги директора ГБР есть земельный участок площадью 1000 кв. м. в Макаровском районе Киевской области.

Сухачев владеет автомобилем Toyota Camry 2007 года выпуска, еще тремя машинами его семья пользуется безвозмездно, они принадлежат третьим лицам.

Зарплата Сухачева в ГБР в 2020 году составила 1 120 972 гривны.

Наличными семья хранит миллион 400 тысяч гривен и $39 тыс. Жена Сухачева хранит в банке "Аваль" 66 776 гривень, а в "Ощадбанке" — 106 297 гривень. Сам директор ГБР держит в банке около 77 тысяч гривень.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua