• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Елена Шуляк

Бизнес-вумен, народный депутат Верховной Рады IX созыва в составе фракции политической партии "Слуга народа"

Елена Шуляк/@el.shuliak
Cодержание

Место рождения, образование

Елена Алексеевна Шуляк родилась 24 января 1976 года в Киеве.

После окончания школы будущий нардеп в 1992 году поступила в Украинский транспортный университет на специальность "Экономика и управление в строительстве". Диплом с отличием получила в 1997 году.

В 2003-05 гг. Шуляк училась в Международном институте менеджмента, где получила степень магистра бизнес-администрирования. В официальной биографии отмечается, что во время учебы она прошла стажировку "в лучших мировых учебных заведениях", в частности в Carnegie Mellon Tepper school of business (США).

В период с 2010 по 2012 г. Шуляк заочно училась в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко на специальности "Психология".

Елена Шуляк
Елена Шуляк / УНИАН

Бизнес-карьера и общественная деятельность

Предпринимательскую деятельность Елена Шуляк начала сразу после окончания первого вуза, то есть в 1997 году. В течение двух лет года она стала сертифицированным аудитором и собственником (впоследствии конечным бенефициаром) ООО "Аудиторская фирма "Стандарт".

До 2006 года работала на должности директора департамента аудита и анализа финансово-хозяйственной деятельности ФПГ Midland Group в Украине, в состав которой входили ОАО "Запорожсталь", ЗАО "Запорожский железорудный комбинат", ООО "МД Групп", СК "ИнтерТрансПолис", ООО "Амстор" и другие.

С 2005 по 2007 год Шуляк работала членом наблюдательного совета ЗАО "Экспресс-Банк", после чего была назначена генеральным директором компании Midland Development Ukraine. Основное направление деятельности — реализация проектов в сфере коммерческой недвижимости в Киеве. До открытия офиса в Украине компания успела поработать пять лет в России.

В 2014-2015 гг. возглавляла Наблюдательный совет Украинского строительного сообщества (Ukrainian Building Community), а в октябре 2017го стала соучредителем ООО "Криэйтор" (предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества).

Параллельно с бизнесом Шуляк активно занималась общественной деятельностью. В частности, она была членом правления и руководителем сектора "Строительство" общественной организации "Офис эффективного регулирования" (Better Regulation Delivery Office — BRDO). Кроме того, она координировала инициативу "Кадровый резерв" и входила в правление общественно-политического движения "Люди важны".

Елена Шуляк/znaj.ua
Елена Шуляк/znaj.ua

Политическая деятельность

Первые шаги в украинской политике Елена Шуляк сделала в 2014 году, когда баллотировалась в Киевский городской совет от "Демократического Альянса". Она заняла пятое место в избирательном списке, однако не прошла в Киевсовет.

Верховная Рада

На внеочередных парламентских выборах 2019 года Шуляк была избрана народным депутатом Украины. Субъект выдвижения — политическая партия "Слуга народа" (№13 в избирательном списке). На момент избрания — генеральній директор ООО "Мидланд Девелопмент Украина", беспартийная.

По данным Движения ЧЕСНО, Шуляк попала в список "Слуги народа" по неформальной квоте бывшего премьер-министра Алексея Гончарука, который ранее руководил "Офисом эффективного регулирования" (BRDO).

В Верховной Раде IX созыва народный депутат стала заместителем председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Она входит в состав Временной следственной комиссии по вопросам расследования фактов коррупции в органах государственного архитектурно-строительного контроля и надзора, а также является председателем МФО "За Велике будівництво".

Народный депутат Елена Шуляк во время совещания премьер-министра Алексея Гончарука с представителями строительной отрасли, 2020 г.
Народный депутат Елена Шуляк во время совещания премьер-министра Алексея Гончарука с представителями строительной отрасли, 2020 г. / УНИАН

С ноября 2019 в марте 2020 гг. нардеп была представителем Кабинета министров в Верховной Раде. После отставки правительства Гончарука она ушла с должности по собственному желанию. Свое решение Шуляк мотивировала тем, что ей "трудно переключиться на новый лад, на другие правительственные программы и идеи".

По состоянию на конец августа 2021 года Елена Шуляк присоединилась к написанию 130 проектов закона, подала более 180 поправок к 10 законопроектам (большая часть была учтена), направила три депутатских запроса и 22 раза выступила в Раде, в основном с трибуны. Она является одним из главных лоббистов реформы Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

В парламенте у Шуляк 12 помощников, двое из которых работают на платной основе по трудовому договору, все остальные — на общественных началах.

В течение работы в Верховной Раде парламентарий успела выполнить 18% своих предвыборных обещаний, свидетельствуют данные аналитического портала "Слово и Дело".

Народный депутат Елена Шуляк на заседании Верховной Рады Украины
Народный депутат Елена Шуляк на заседании Верховной Рады Украины / УНИАН

15 ноября 2021 года Шуляк возглавила партию "Слуга народа" вместо Александра Корниенко, избранного вице-спикером Верховной Рады.

Скандалы и компромат

Желание возглавить ГФС

В апреле 2015 года Елена Шуляк была одним из кандидатов на должность главы Государственной фискальной службы Украины. Соответствующую заявку она подала в электронной форме. Планы известной в Киеве бизнес-вумен вызвали негативную реакцию в соцсетях и среди активистов. В частности, ее обвиняли "в продажности, лицемерии и желании получить личную наживу" на "хлебной должности".

Сама Шуляк категорически отрицала все обвинения в свой адрес. В конечном итоге ей так и не удалось возглавить ГФС.

Провальный "е-кабинет"

В марте 2020 года на Шуляк возложили ответственность за то, что некоторые "небескорыстные застройщики и чиновники еще в момент создания "е-кабинета", одним из создателей которого она была, воспользовались некомпетентностью премьер-министра Алексея Гончарука и его советников".

Так называемый "е-кабинет" предусматривал автоматизированное электронное объявление о начале строительства и вводе объекта в эксплуатацию "без бумажной волокиты и разрешения чиновников". Нардеп убеждала, что это нивелирует коррупционную составляющую в ГАСИ. Впрочем, впоследствии сама Шуляк "с ужасом констатировала", что под видом четырехэтажки на Подоле благодаря "кабинету" ввели в эксплуатацию жилую 10-этажку.

Дорогие аксессуары

В октябре 2019 года Шуляк появилась в парламенте с сумкой Chanel Jumbo. СМИ оценили ее стоимость в более чем 7000 евро.

Елена Шуляк с сумкой Chanel/Facebook Анны Стешенко
Елена Шуляк с сумкой Chanel/Facebook Анны Стешенко

Сама нардеп впоследствии заявила, что сумку приобрел ее муж в 2008 году, и стоила она вдвое меньше, чем об этом сообщили журналисты.

"Это разошлось в интернете и сильно расстроило мою маму. Она звонила и удивленно спрашивала, неужели мы могли позволить потратить столько денег на сумочку", — сказала Шуляк.

Елена Шуляк в образе/Рубрика
Елена Шуляк в образе/Рубрика

В сентябре 2020 года Шуляк позировала для интервью в дорогом образе (фото см. выше). По данным СМИ, общая стоимость ее наряда вместе с обувью и аксессуарами составляла около 200 000 гривен.

Личная жизнь

Елена Шуляк замужем, имеет дочь.

Муж: Александр Александрович Шуляк, владелец ООО "Енжиайт Групп", которое занимается покупкой и продажей собственного недвижимого имущества.

Дочь: Дарья Александровна Шуляк, студентка Института международных отношений Киевского национального университета им.Т. Шевченко.

Информация о других родственниках Елены Шуляк в открытом доступе отсутствует.

Елена Шуляк с дочкой/my.ua
Елена Шуляк с дочкой/my.ua

Декларация

В электронной декларации об имущественном состоянии и доходах за 2020 год указано, что нардеп зарегистрирована и проживает в Киеве.

Недвижимость. Все объекты недвижимости, внесенные в декларацию, находятся в Киеве и числятся в общей собственности Елены Шуляк и ее мужа Александра:

  • квартира 84,36 кв. м, стоимость (по состоянию на 2000 год) 109 000 грн;
  • квартира 36,5 кв. м, стоимость (по состоянию на 2017 год) 764 402 грн;
  • два машиноместа (площадь одного 19,80 кв. м, другого — не указана), стоимость не определена;
  • квартира 59,10 кв. м, стоимость не определена;
  • квартира 155 кв. м, стоимость не определена;
  • квартира 42,5 кв. м, стоимость (по состоянию на 2019 год) 670 005 грн.

Транспортные средства. Елена Шуляк владеет автомобилем Land Rover (модель: Range Rover) 2012 года выпуска. Ее муж пользуется автомобилем BMW X6 2008 года выпуска, которая находится в собственности гражданина Украины Вадима Ищенко.

Доходы. В течение года Шуляк заработала в Верховной Раде 503 245 грн, еще 462 440 она получила в качестве возмещения расходов, связанных с выполнением полномочий народного депутата. Также она получила 10 914 грн процентов от АО КБ "ПриватБанк" и 58 650 грн страховых выплат от ПАО "Страховая компания "Арсенал Страхование".

Муж декларанта на основном месте работы заработал 450 596 грн, а также получил 1 000 000 грн за отчуждение ценных бумаг и корпоративных прав.

Дарья Шуляк заработала 20 000 грн в ООО "Институт когнитивного моделирования". Девушка также получала стипендию, размер которой в декларации не указан.

Денежные активы. Елена Шуляк хранит наличными 552 000 грн и 415 000 долларов США. У нее есть несколько счетов в "ПриватБанке", на которых, в частности, лежат 6830 евро и 29 040 грн.

По предварительному договору купли-продажи квартиры с ООО КУА "Валприм" она внесла авансовый платеж в размере 756 112 грн. Кроме того, нардеп заняла $ 45 000 гражданину Украины Артему Викторовичу Шевченко.

Александр Шуляк хранит наличными 30 000 евро и 50 000 долларов. На счете в ПАО "Банк 3/4" у него лежит 27 471 грн. Взносы в кредитные союзы и другие небанковские финансовые учреждения, в частности в КУА "Портофино" (ИФ "Эверест"), составили 1 752 918 грн.

На счету Дарьи Шуляк в АО "Ощадбанк" лежат 3130 грн.

Елена Шуляк
Елена Шуляк / УНИАН

Награды

Президент Владимир Зеленский 23 августа 2021 года наградил (указ № 406/2021) Елену Шуляк орденом княгини Ольги III степени.

Орден вручен по случаю 30-й годовщины независимости Украины, а также "за значительный личный вклад в государственное строительство, развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд".

Соцсети

Елена Шуляк имеет два аккаунта в соцсети Facebook. По состоянию на конец августа 2021 года на рабочую страницу народного депутата подписаны почти 3240 пользователей, еще более 3000 поставили отметку "Нравится". Количество подписчиков и друзей на личной странице не указано.

На странице Шуляк в Instagram нет публикаций, хотя на нее подписаны 660 пользователей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua