• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ринат Ахметов

Самый богатый бизнесмен Украины, владелец холдинговой компании SCM (System Capital Management), народный депутат Верховной Рады V и VI созывов, президент футбольного клуба "Шахтер" (Донецк)

Ринат Ахметов
Ринат Ахметов / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Ринат Леонидович Ахметов родился в 1966 году в Донецке. По национальности является волжским татарином. Мать, Някия Насрединовна, работала продавцом. Отец, Леонид Алексеевич Ахметов, был родом из Мордовии, в Донецке работал шахтером. В 1991 году, когда Ринату было 25 лет, он умер от болезни легких. Старший брат Игорь тоже работал в шахте, затем получил тяжелое профессиональное заболевание и был вынужден оставить работу. Брат Ахметова умер в 2021 году.

Ринат Ахметов

Во-первых, я не люблю ходить голодным. Во-вторых — болеть. А в-третьих, я не хочу умирать.

В детстве Ахметов увлекался спортом, занимался боксом и футболом.

Классный руководитель Ахметова Изабелла Павлова

Он был неприметным мальчиком. Худой, щупленький, с рыжими волосами, учился не очень. В школе появлялся редко, и всегда с перебитым носом. Я помню только, что он очень сильно занимался боксом. Постоянно приносил какие-то награды. Остальных ребят из класса тянул в спортивные секции. Некоторые до сих пор работают на него.

Сам Ахметов рассказывал, что в детстве был хулиганом.

Ринат Ахметов

А кто в детстве не хулиганил? В кого обычно влюблялись и уважали все девчонки? Хулиганов.

В армии Ахметов не служил. В 2001 году окончил экономический факультет Донецкого национального университета по специальности "маркетинг".

Ринат Ахметов
Ринат Ахметов / УНИАН

Бизнес

Ахметов уже много лет удерживает первое место в списках самых богатых украинцев. Согласно ежегодному рейтингу журнала Forbes, в 2021 году его состояние составляло 7,6 млрд (№ 327 в мировом списке миллиардеров). Максимально его состояние оценивали в 2011-2012 годах в 16 млрд долларов.

О происхождении капиталов Ахметов рассказывает мало. По его словам, большие деньги он начал зарабатывать в начале 90-х на торговле углем.

Ринат Ахметов

В 1992—95 годы был период неформальной экономики. Нами была создана компания "Арс". Мы занимались торговлей углем. Вот именно в эти годы я заработал первый миллион.

В 1995 году Ахметов инициировал создание "Донгорбанка" (впоследствии он был объединен с ПУМБ), был его руководителем. Банк занимался обслуживанием финансовых потоков предприятий региона. А через некоторое время стал номинальным держателем акций многих промышленных предприятий региона. Входил в число акционеров Индустриального союза Донбасса.

В 2000 году Ахметов основал компанию SCM (System Capital Management) Limited, для управления своими бизнес-активами. Является ее единоличным владельцем.

В 2006 году отдельные операционные активы группы СКМ были объединены в отраслевые холдинги, которым были переданы права на владение и управление ими. Так были сформированы два основных холдинга — Метинвест (горно-металлургический бизнес) и ДТЭК (энергетический бизнес). СКМ же перешла от операционного управления отдельными активами к стратегическому управлению сформированными отраслевыми холдингами или направлениями бизнеса группы.

В состав Метинвест Холдинга входят Мариу́польский металлургический комбинат имени Ильича, Азовсталь, Запорожсталь, Авдеевский коксохимический завод, несколько горно-обогатительных комбинатов и ряд других предприятий горно-металлургической отрасли.

ДТЭК является крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергетической компанией Украины. Подразделение "ДТЭК Энерго" контролирует до 90% добычи угля и до 80% тепловой генерации страны, владея девятью из 15 украинских ТЭС и 17 шахтами. Также ДТЭК развивает бизнесы по добыче природного газа, возобновляемой и тепловой генерации электроэнергии, распределению электроэнергии электросетями и поставке электроэнергии клиентам.

Ринат Ахметов
Ринат Ахметов / УНИАН

Ахметову принадлежит "Медиа Группа Украина", в состав которой входит несколько телеканалов ("Украина", "Футбол1", "Футбол2", "Индиго", "НЛО-ТВ", "Донбасс", "34 канал"), новостной портал "Сегодня", газеты "РИО", "Вечерний Донецк", "Донецкие новости" и "Приазовский рабочий".

Также в бизнес-империю Ахметова входят Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ), "Укртелеком", ООО Астелит (владеет частью мобильного оператора life:)) страховая компания АСКА, ЭСТА Холдинг, занимающаяся недвижимостью, и многие другие компании.

В ходе вооруженной агрессии России на Донбассе Ахметов потерял контроль над активами, размещенными на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Поначалу им удавалось вести деятельность, но в 2017 году террористические организации "Л-ДНР" заявили о введении так называемого "внешнего управления" на предприятиях, зарегистрированных в Украине. Ахметов потерял "Енакиевский металлургический завод", "Харцызский трубный завод"; шахту "Комсомолец Донбасса", Зуевскую ТЭС, стадион "Донбасс-Арена", редакцию газеты "Донецкие новости", гостиниы "Донбасс-Палас" и "Park Inn by Radisson Donetsk", "Краснодонуголь", "Ровенькиантрацит", "Свердловантрацит" и другие предприятия.

Сейчас же СКМ управляет бизнесами, в состав которых входит более 500 предприятий, на которых работает около 200 тысяч человек.

Виктор Янукович, Вадим Новинский и Ринат Ахметов
Виктор Янукович, Вадим Новинский и Ринат Ахметов, 2011 г. / УНИАН

Политическая деятельность

В интервью Mirror Weekly в 2000 году Ахметов заявлял, что поддерживает Мусульманскую партию Украины, но активной политической деятельности не занимается.

В ходе президентских выборов в 2004 году Ахметов поддержал Виктора Януковича, с которым до этого имел деловые и дружеские связи. Также он считался одним из основных спонсоров Партии регионов.

В 2006 году Ахметов стал народным депутатом Верховной Рады V созыва по спискам ПР (№ 7 в списке). В этом созыве парламента Партия регионов смогла сформировать правительство вместе с СПУ, и Компартией при поддержке перебежчиков из "Нашей Украины" и БЮТ, из-за чего президент Виктор Ющенко распустил Верховную Раду и назначил внеочередные выборы народных депутатов. В результате выборов Ахметов снова стал народным депутатом по спискам Партии регионов (№ 7 в списке).

В парламенте Ахметов практически не появлялся. Согласно наблюдениям журналистов, за 4,5 года работы он прошел письменную регистрацию лишь один раз, пропустив таким образом 529 из 530 сессионных заседаний.

В парламентских выборах в 2012 году Ахметов принимать участие отказался. Причин он не пояснил, а глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил лишь, что это было "личное решение" Ахметова.

Леонид Кучма и Ринат Ахметов
Леонид Кучма и Ринат Ахметов / УНИАН

Благотворительность

Ринат Ахметов много лет ведет благотворительную деятельность и считается одним из крупнейших филантропов в Украине.

2005 году он основал Благотворительный Фонд "Развитие Украины", а в 2007 году – Фонд "Эффективное управление", предназначенный улучшить качество жизни граждан Украины путем содействия "органам власти всех уровней в разработке и внедрении экономических реформ и стратегий развития".

Фонд "Эффективное управление" прекратил свою деятельность в 2013 году, а "Развитие Украины" действует до сих пор, но с 2018 года носит название "Фонд Рината Ахметова" и является одной из самых известных благотворительных организаций Украины.

Ринат Ахметов
Ринат Ахметов / УНИАН

В 2014 года на базе Фонда был создан Гуманитарный штаб Рината Ахметова "Поможем", который оказывал помощь жителям оккупированных территорий Донбасса. В ОРДЛО завозились продуктовые наборы, детское питание, медикаменты, работники Фонда оказывали психологическую помощь гражданам и вывозили их с оккупированных территорий (всего организация эвакуировала из зоны боевых действий более 39 тыс. человек). С февраля 2017 года штаб работает только на подконтрольных Украине территориях.

В 2020 году Ахметов по просьбе президента Владимира Зеленского вызвался взять под опеку несколько областей, чтобы оказывать помощь в связи с пандемией COVID-19. За ним были закреплены Ивано-Франковская, Львовская, Донецкую области и города, где расположены его предприятия.

Ринат Ахметов

Мы не курируем, а помогаем. Во всех областях Украины есть губернаторы и мэры, которые сейчас работают 24/7 и все нацелены на единый результат – остановить эпидемию в стране. Повторюсь, наша задача – не "подменить" собой власть, не курировать, а помочь Украине и украинцам.

ФК "Шахтер"

В 1996 году Ахметов стал президентом донецкого футбольного клуба "Шахтер", сменив на этом посту Ахатя Брагина, убитого при взрыве на стадионе. Брагин, известный как "Алик Грек", был донецким предпринимателем, с которым Ахметов был связан бизнесом и, по данным правоохранительных органов, являлся влиятельным криминальным авторитетом.

В 1999 году была создана Академия ФК "Шахтер" и открыты несколько ее филиалов для подготовки игроков, а рекрутеры клуба активно занялись поиском талантливых игроков за границей, особенно в Бразилии.

После того, как Ахметов возглавил футбольный клуб, "Шахтер" тринадцать раз становился чемпионом страны, тринадцать раз выигрывал Кубок Украины, девять раз становился обладателем Суперкубка Украины, а в 2009 году команда впервые в истории Украины завоевала Кубок УЕФА.

Президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов, слева, и президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис
Президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов, слева, и президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис / УНИАН

В 2009 году в Донецке был построен футбольный стадион "Донбасс Арена" на 50 тысяч зрителей. "Арена" была признана лучшим стадионом Евро-2012, и попала в рейтинг 25 лучших стадионов за всю историю Лиги Чемпионов.

После начала военной агрессии России на Донбассе "Шахтер" был вынужден покинуть Донецк. С 2014 года тренировочная база команды находится в Киеве, а домашний стадион попеременно дислоцируется во Львове ("Львов-Арена", 2014-2017), Харькове ("Металлист", 2017-2020), Киеве (НСК "Олимпийский", с 2020 года).

С 2014 года "Донбасс Арена" была центром распределения гуманитарной помощи Гуманитарного штаба "Поможем" Фонда Рината Ахметова и оставалась таким до 2017 года, когда штаб прекратил деятельность на оккупированных территориях.

Ринат Ахметов, Мирча Луческу
Ринат Ахметов, Мирча Луческу / УНИАН

Скандалы

В СМИ, в том числе и зарубежных, регулярно звучали обвинения в том, что Ахметов в 90-х годах был тесно связан с криминалом и его капитал якобы имеет преступное происхождение. Однако никаких юридических доказательств этих заявлений опубликовано не было и издания, публиковавшие подобные материалы, впоследствии приносили Ахметову свои извинения.

Дело о клевете на Ахметова журналистами издания "Обозреватель" в 2007 году дошло до лондонского Высшего суда правосудия, который встал на сторону бизнесмен. Следуя судебному решению, "Обозреватель" опубликовал официальные извинения: "Редакция признает, что статья содержит непроверенную и лживую информацию о г-не Ахметове… Мы приносим извинения г-ну Ахметову за неприятности, доставленные ему данной публикацией".

В 2012 году одна из компаний Рината Ахметова разрушила три дома на Андреевском спуске, находившихся на территории заповедника "Древний Киев", что являлось прямым нарушением распоряжения КГГА и вызвало взрыв общественного негодования. После массовых акций протеста у офиса Ахметова представитель компании принесла извинения и строительство на месте снесенных зданий было остановлено.

В 2017 году НАБУ начало досудебное расследование по ч.2 ст. 364 УК Украины – по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ путем установления формулы расчета за уголь "Роттердам+". Согласно формуле, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию была основана на котировках угольного хаба ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен) + стоимость транспортировки в Украину. В число обвиняемых попали должностные лица компании Ахметова, поскольку формула "Роттердам+" якобы создала условия для роста доходов "ДТЭК".

Действие формулы было прекращено в 2019 году после вступления в силу Закона "О рынке электрической энергии" и, как показала практика, цены на уголь в период действия формулы "Роттердам+" были существенно ниже, чем после ее отмены с 1 июля 2019 г. Уголовное дело несколько раз закрывалось решением прокуроров и суда в связи с отсутствием доказательств, однако НАБУ вопреки всему возобновляло расследование. 13 октября 2021 года Высший антикоррупционный суд подтвердил законность решения САП о закрытии дела "Роттердам+".

Виктор Янукович и Ринат Ахметов
Виктор Янукович и Ринат Ахметов / УНИАН

Личная жизнь

Женат на Лилии Ахметовой (урожденная Смирнова). В настоящее время супруга Ахметова является председателем ревизионной комиссии АО "СКМ".

У Ахметова двое сыновей. Старший, Дамир, родился в 1988 году, младший — Алмир — в 1997-ом. Сейчас Дамир Ахметов входит в наблюдательный совет ДТЭК и в набсовет Метинвеста. С сыновьями Ахметов, по его собственным словам, мог поступать жестко.

Ринат Ахметов

Когда я узнал, что мой сын записался в футбольную школу "Шахтера", моментально его оттуда выгнал. Потому что не нужно тренера садить на шпагат. Ведь он будет думать, кому должен доверить место в составе — сыну президента (клуба) или талантливому мальчику. Он плакал. Вся семья стала против меня. Дома был сумасшедший конфликт. Скандал. Подговорили маму. Она прибежала ко мне вся в слезах. Сказала, что если меня что-то не устраивает, то клуб должен покинуть я, а не он.

Ринат и Лилия Ахметовы
Ринат и Лилия Ахметовы / vkurske.com

Ахметов ведет здоровый образ жизни, продолжает заниматься спортом, в том числе у-шу, и закаляется.

Ринат Ахметов

Утром и вечером обливание. А зимой — на снег. Но в проруби я себя некомфортно чувствую. Поэтому предпочитаю походить по снегу босиком. Нужно постоять, произнести волшебные слова. Если это лето — то на травку с утреца. И с пятницы по субботу — сухая голодовка. То есть не пить и не есть сутки. Покушали в шесть часов вечера и — все.

Ахметов — человек непубличный, соцсети не ведет.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua