Сергей Кивалов

Народный депутат Верховной Рады III, IV, V, VI, VII, VIII созывов, лидер "Украинской морской партии Сергея Кивалова", президент Национального университета "Одесская юридическая академия"

Сергей Кивалов / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Сергей Васильевич Кивалов родился в 1954 году в Тирасполе (Молдова). После школы в 1972—1974 годах проходил срочную службу в рядах Советской армии, служил на Дальнем Востоке.

В 1976 году поступил на судебно-прокурорский факультет Свердловского юридического института, который окончил в 1980 году по специальности "правоведение". После этого до 1985 года продолжал учебу в аспирантуре. В 1986 году Кивалов защитил кандидатскую диссертацию по теме "Управление автомобильными дорогами общего пользования РСФСР (административно-правовые вопросы)".     

Спустя 10 лет, в 1996 году, защитил докторскую диссертацию на тему: "Организационно-правовые основы таможенного дела в Украине".

Сергей Кивалов / УНИАН

Трудовая деятельность

Во время учебы в аспирантуре Кивалов работал преподавателем, а также возглавлял профком Свердловского юридического института.

После аспирантуры до 1990 года работал в органах внутренних дел СССР, начав карьеру в России. Так, он был заместителем начальника ГУВД УВД Свердловской области, командующим подразделением оперативного реагирования ППС УВД Свердловской области.

В 1987 году Кивалов был переведен в Одессу и до 1989 года был старшим преподавателем, начальником цикла административного права и административной деятельности Одесской школы милиции.

В 1989 начал карьеру в Одесском государственном университете: преподавал, занимал должность заместителя декана юридического факультета. В 1993 году на базе юридического факультета ОГУ был создан Юридический институт и Кивалов был назначен на должность проректора по учебной работе.

В 1997 году Кивалов получил пост ректора Юридического института. В том же году институт был преобразован в Одесскую государственную юридическую академию (в 2000 году академия получила статус национальной) и Кивалов стал ее президентом.

В 1998 и 2003 годах Кивалов избирался членом Высшего совета юстиции, а в 2001-2004 годах возглавлял его. В 2003 году был избран академиком Академии педагогических наук Украины.

С февраля по декабрь 2004 года Кивалов был председателем Центральной избирательной комиссии, а после отставки стал ректором Одесской национальной юридической академии. Оставался на этой должности до 2006 года.

С 2010 года Кивалов является президентом Национального университета "Одесская юридическая академия".

Скульптурная композиция возле Международного гуманитарного университета в Одессе, в которой можно легко узнается Сергей Кивалов. Была снесена активистами в 2014 г. / УНИАН

Политическая карьера

В 1990 году Кивалов был избран депутатом Жовтневого совета народных депутатов города Одессы. Был председателем постоянной комиссии по вопросам законности и правопорядка.

В 1994 году стал депутатом Одесского городского совета. До 1998 года был председателем постоянной комиссии по вопросам законности и правопорядка.

В 1998 Кивалов был избран народным депутатом. В Верховную Раду прошел по Центральному избирательному округу Одессы № 135. В Верховной Раде III созыва возглавлял подкомитет парламентской реформы и парламентского контроля Комитета по вопросам правовой политики. Входил в состав фракции Социал-демократической партии Украины (объединенной), которую с 1998 года возглавлял Виктор Медведчук.

В марте 2001 года Кивалов возглавил Украинскую морскую партию, которая затем была переименована в "Украинскую морскую партию Сергея Кивалова". Партия не выходит на общеукраинский уровень, действует в масштабах Одессы, выдвигая кандидатов на должность городского головы и в депутаты горсовета.

В 2002 повторно был избран в парламент по тому же мажоритарному округу № 135. В Верховной Раде IV созыва был внефракционным депутатом, возглавлял подкомитет по вопросам законодательного обеспечения политической реформы и организации парламентского контроля Комитета ВР по вопросам правовой политики. 1 марта 2004 года Кивалов сложил полномочия народного депутата и работал в ЦИК.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович и депутат от Партии регионов Сергей Кивалов во время заседания Верховной Рады, 2009 г. ВРУ / УНИАН

В Верховную Раду V, VI и VII созывов Кивалов баллотировался уже от Партии регионов. До 2012 года был председателем Комитета по вопросам правосудия. Во фракции Партии регионов Кивалов оставался до июля 2014 года.

В 2013 году стал членом Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) от Украины — консультативного органа по конституционному праву при Совете Европы. С этой должности его уволили в марте 2017 года в связи с истечением срока полномочий.

На досрочных парламентских выборах в 2014 году Кивалов вновь был избран в Верховную Раду по мажоритарному округу № 135. В парламенте входил во фракцию "Оппоблока".

На досрочных парламентских выборах 2019 года Кивалов пытался пройти в парламент самовыдвиженцем по мажоритарному округу № 135, но проиграл кандидату от партии "Слуга народа" Алексею Леонову.

В 2020 году Кивалов баллотировался в мэры Одессы от своей партии. В первом туре выборов он занял 5-е место (6,06 %, 12516 голосов), а во втором туре поддерживал кандидата от ОПЗЖ Николая Скорика.

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов и генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, 2011 г. / УНИАН

Скандалы

Во время президентских выборов 2004 года Кивалов возглавлял Центральную избирательную комиссию. В ходе выборов были выявлены многочисленные нарушения и фальсификации, из-за чего в стране начались массовые протесты, переросшие в Оранжевую революцию. ЦИК объявила победителем выборов Виктора Януковича, а Кивалов получил среди митингующих прозвище "Пидрахуй". Факт повальных фальсификаций біл признан Верховным Судом Украины. Кивалова оправили в отставку, после чего был проведен повторный тур выборов, в результате которого президентом стал Виктор Ющенко.

Кивалова неоднократно вызывали на допросы в Генпрокуратуру и УБОП, однако не привлекли ни к уголовной, ни к административной ответственности. Более того, в 2007 году Кивалов был награжден грамотой и медалью Центризбиркома "за весомый личный вклад в обеспечение реализации конституционных избирательных прав граждан Украины".

Я стараюсь не сожалеть о содеянном. В 2004 году я дал согласие занять пост главы Центральной избирательной комиссии. Это решение далось мне непросто. Я долго размышлял. Но это не совсем мое. Это ведь не преподавательская деятельность, любимая мною, и не юриспруденция, и даже не политика. Но я действовал исключительно в рамках закона, а решения ЦИК принимались коллегиально, всеми членами Центризбиркома. Это не были решения, принятые под давлением Сергея Кивалова.

Сергей Кивалов

Во время президентства Януковича Кивалов вместе с народным депутатом Партии регионов Вадимом Колесниченко разработали закон "Об основах государственной языковой политики", после принятия которого в 2012 году местные Рады начали массово объявлять русский язык "региональным", фактически уравняв его с государственным языком. Принятие закона сопровождалось стычками в парламенте, во время одной из них народный депутат фракции БЮТ Николай Петрук получил черепно-мозговую травму. Закон был отменен лишь после победы Революции Достоинства.

Также Кивалов вместе с Андреем Портновым был инициатором судебной реформы в Украине, в результате которой Янукович усилил контроль над судебной системой и давление на судей.

В канун нового, 2011 года Кивалова в аэропорту Женевы задержала полиция. По данным СМИ, он был нетрезв и вел себя агрессивно, в результате чего его отвезли в полицейский участок. Из участка его забрали, выплатив залог, Ольга Стефанко и Екатерина Захарченко — "Мисс Украина-Вселенная — 2010" и — "Мисс Украина — 2010 ". Как выяснилось впоследствии, обе они числились студентками Одесской национальной юридической академии, которую возглавляет Кивалов, и ехали вместе с ним на отдых в Куршевель.

В 2013 году Владимир Путин наградил Сергея Кивалова медалью Пушкина / dumskaya.net

В 2015 году Кивалов баллотировался в мэры Одессы, однако снял свою кандидатуру до выборов. Это произошло после того, как неизвестные бросили гранату во двор частного дома, где он проживал. В результате взрыва никто не пострадал.

В январе 2018 Кивалов был одним из 36 депутатов, которые голосовали против закона о признании суверенитета Украины над оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей.

Кивалов имеет государственные награды Российской Федерации. В 2009 году ему вручили Орден Дружбы "за большой вклад в развитие и укрепление дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной", а в 2013 году — медаль Пушкина "за большой вклад в сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом". Также Кивалов получил несколько орденов от УПЦ Московского патриархата.

Народные депутаты Сергей Кивалов и Вадим Новинский во время торжественных мероприятий по случаю 75-летия со Дня освобождения города от фашистских захватчиков, в Одессе, 2019 г. / УНИАН

Личная жизнь и увлечения

Кивалов женат. Со своей женой Натальей познакомился, еще будучи студентом.

Моя семья – это мой лучший проект в жизни. С женой Натальей мы познакомились еще, будучи студентами, и вот уже более 30 лет вместе. Она юрист, экономист. Мы вместе обсуждаем любые темы, совместно принимаем решения.

Сергей Кивалов

Жена Кивалова занималась бизнесом, возглавляла в Одессе ООО "Чернобыль".

Сергей Кивалов с женой Натальей на красной дорожке Одесского кинофестиваля / УНИАН

Дочь Кивалова Татьяна родилась в 1976 году. По образованию она тоже юрист. В 2002-2010 годах была депутатом городского совета Одессы, членом Партии регионов.

Кивалов увлекается разведением голубей и дайвингом.

Я увлекаюсь голубями. Однажды мне подарили пару голубей очень редкой породы – американский и индийский павлины. Это на самом деле голуби в образе павлинов. Распуская свои огромные хвостовые оперения, они важно ходят по территории и контролируют все вокруг. Кроме павлинов держу еще и вертунов. С внуком мы соорудили для них голубятню и не на шутку увлеклись этим делом.

Сергей Кивалов
Дочь Кивалова Татьяна с мамой и сыном

Доходы

Последнюю электронную декларацию Кивалов подал в 2020 году после сложения полномочий народного депутата.

Согласно декларации, за 2019 год Кивалов получил 2 млн 848 тыс. грн дохода. На счетах в банках у него имеется 1 млн 130 тыс. грн, 465 тыс. долларов и 64 тыс. евро. При этом у его жены на счету было более миллиона долларов. Наличными Кивалов хранит 330 тыс. долларов, а его жена – еще 748 тыс. долларов.

У Кивалова есть жилой дом в Одессе площадью 518 кв. м, квартира в Киеве площадью 340 кв.м., и четыре земельных участка в Одессе площадью 116, 635, 1000 и 121 кв. м.

Также Кивалов задекларировал коллекцию дорогих часов, ваз, драгоценности жены и три ружья.

Согласно декларации, автомобиля у Кивалова нет. Его жена ездит на Mercedes-Benz S500, а дочь на Mercedes-Benz S5004Matic.

Сергей Кивалов / golos.com.ua

Кивалов в соцсетях

Официальная страница Кивалова в Facebook

Личная страница Кивалова в Facebook

Instagram Кивалова

Youtube-канал Кивалова