• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сергей Гармаш

Журналист, член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе

Сергей Гармаш / УНИАН
Cодержание

Детство, образование

Родился 27 февраля 1974 года в Енакиево Донецкой области (ныне оккупированный боевиками "ДНР" город).

В 1997 году окончил Институт журналистики Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

Сергей Гармаш
Сергей Гармаш / Facebook.com

Трудовая деятельность

Начал работать в журналистике с 17 лет. Так, с 1991 по 1993 гг. был корреспондентом Енакиевской независимой газеты "Панорама".

С 1993 по 1996 гг. работал редактором Енакиевского городского радио.

С 1996 по 2004 гг. — корреспондент "Радио Свобода" в Донецкой области.

С 2001 по 2003 гг. работал корреспондентом агентства "Интерфакс-Украина" в Донецкой области.

С 2002 года — главный редактор интернет-издания "ОстроВ", которое до войны базировалось в Донецке.

Переехал в Киев в мае 2014 года с началом российско-украинской войны на Донбассе.

Сергей Гармаш на Общественном ТВ Донетчины, в 2014
Сергей Гармаш на Общественном ТВ Донетчины, в 2014 Год/скриншот

Награды

Указом пятого президента Украины Петра Порошенко 5 июня 2015 года Гармаш был награжден Орденом "За заслуги" III степени — за весомый личный вклад в развитие отечественной журналистики, многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство.

Работа в ТКГ

В июне 2020 года Гармаша пригласили представлять Донецк в составе украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

"Мне предложили войти в состав украинской делегации в Минской ТКГ. Сегодня уже буду участвовать в работе политической подгруппы. Как представитель ОРДЛО. Звучит страшно. На самом деле я уже пять лет говорю на всех эфирах: если уж вам так дороги Минские соглашения, а в них записано обязательство Украины "консультироваться" и "согласовывать" некоторые законопроекты с "представителями отдельных районов Донецкой и Луганской области", то я тоже из Донецка, ведите переговоры со мной!.." — написал он 9 июня 2020 года на своей странице в Facebook.

Гармаш постоянно освещает ход переговоров в ТКГ на своей странице в соцсети.

Именно Гармаш в ТКГ обратил внимание на угрозу заражения Донбасса радиоактивными отходами из шахты "Юнком" (район Енакиево). Причиной стало не только ее затопление, но и отказ оккупантов контролировать уровень загрязнений. Украинская делегация стала уговаривать Россию допустить на оккупированную территорию специалистов МАГАТЭ. Пока безрезультатно.

Во время заседания ТКГ 9 сентября 2020 года была достигнута договоренность об инспекции позиций ВСУ вблизи населенного пункта Шумы Донецкой области. Сначала представители террористов "ДНР" подтвердили эту информацию, а затем в Офисе президента Украины заявили, что инспекцию позиций ВСУ будет проводить ОБСЕ в присутствии "представителей сторон". Позиция Банковой вызвала волну общественного возмущения.

Гармаш выступил против инспекции украинских позиций боевиками Донбасса. Он вступил в дискуссию с представителем России на переговорах в ТКГ Борисом Грызловым, который пытался выдать "ЛДНР" за сторону конфликта и заставить Киев вести переговоры с террористами.

Позже стало известно, что инспекция отменена. Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что совместная поездка в Шумы была отменена после того, как российская сторона выдвинула свои требования.

В январе 2021 года боевики заявили, что хотят включить в переговоры в ТКГ так называемых "представителей общественности ЛДНР". Представители террористической организации "ДНР", которых самих пригласила Россия, поскольку они не являются стороной конфликта, включают на заседание Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию на Донбассе под видом "эксперта" жительницу Донецка, блогера Майю Пирогову, которая была судима за мошенничество.

19 февраля Гармаш пригрозил выйти из состава ТКГ, если руководство украинской делегации ничего не предпримет по вопросу нерегламентного присутствия на переговорах "общественных экспертов" из "ЛНР" и "ДНР".

Все просто: или я убеждаю руководство в правоте своих аргументов, и мы начинаем действенно реагировать на нарушения формата переговоров и режима конфиденциальности ... Или нужно искать ответы на вопрос: что я делаю на корабле, который плывет не в ту сторону? То есть, — не пора ли на выход?

Сергей Гармаш

Однако украинская делегация решила добиваться исключения посторонних лиц из ОРДЛО на заседаниях ТКГ, поэтому Гармаш остается в составе Группы.

Сергей Гармаш
Сергей Гармаш / Facebook.com

Цитаты

Об Украине: "Во всем мире военные существуют для того, чтобы защищать государственные интересы, независимость государства, суверенитет государства. У нас ситуация перевернулась. У нас государство жертвует своим суверенитетом фактически, своими интересами ради защиты военных. Вот здесь все же найти этот баланс заботы о людях и заботы об интересах государства. Потому что государство — это чуть больше, чем украинская армия. В него 40 млн входит, а не 200 тысяч. Здесь надо все же нашему руководству с этим определиться".

Про главу ОПУ Андрея Ермака: "Я лично не думаю, что Ермак действительно является агентом ФСБ. Я думаю, что это просто человек, который занимался бизнесом, и по нему видно, что он очень эффективный бизнесмен — он очень четко ставит задачи, четко требует их выполнения. То есть, это видно, что он очень эффективный менеджер. Я думаю, что он как эффективный менеджер выполняет поставленную президентом непосредственно перед ним задачу — добиться мира на Донбассе".

О видении мира на Донбассе: "Я думаю, что мое видение мира на Донбассе и видение Зеленского немного отличаются. Потому что я с Донбасса, я хочу туда вернуться. И я вижу, что тот мир, который президент видит для себя, не создает для меня гарантий безопасности моего возвращения туда. К сожалению".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua