• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Тарас Козак

Политик, народный депутат Украины от "Оппозицонной платформы — За жизнь"

Тарас Козак / Фото из открытых источников
Cодержание

Ранние годы, образование

Родился 6 апреля 1972 года в селе Сокольники Пустомитовского района Львовской области. Там же в 1989 году закончил среднюю школу, после окончания которой пытался поступить в сельскохозяйственный институт во Львове, но не смог сдать вступительные экзамены. После этого работал в совхозе, где получил направление на подготовительные курсы в институт. После курсов Козак поступил на экономический факультет Львовского сельхозинститута по специальности "бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности". ВУЗ он закончил в 1995 году. Второе высшее образование получил заочно — на юридическом факультете Львовского национального университета, который закончил в 1999 году.

Тарас Козак
Тарас Козак

Карьера в налоговой и на таможне

С 1993 по 1998 год занимает различные должности в Государственной налоговой инспекции города Львова: старший государственный налоговый ревизор-инспектор; начальник оперативно-контрольного отдела.

С 1998 года назначен заместителем главы Государственной налоговой администрации города Львова и начальником управления оперативного контроля и предотвращения нарушений в сфере деятельности субъектов предпринимательства

С 2001 года Козак становится первым заместителем управления Государственной налоговой администрации Львовской области. Отметим, областное управление ГНА в те годы возглавлял младший брат тогдашнего главы СДПУ (о) Виктора Медведчука — Сергей. В будущем Козак станет одним из ближайших соратников Виктора Медведчука.

С 2003 по 2004 год переходит на работу в Государственную таможенную службу Украины — Козака назначают начальником Западной региональной таможни.

С 2005 по 2010 годы Козак — заместитель главы Государственной таможенной службы.

С 2009 по 2010 годы был временным руководителем Одесской таможни.

Тарас Козак - зампредседателя Таможенной службы, 2008 г.
Тарас Козак - зампредседателя Таможенной службы, 2008 г. / УНИАН

Политическая карьера

В 2006 году безуспешно баллотировался в Верховную Раду от блока Наталии Витренко "Народная оппозиция", а также был членом партии "Русско-Украинский Союз".

В 2010 Козак был избран депутатом Львовского областного совета.

В 2012 году снова пытался попасть в парламент уже как самовыдвиженец, но и вторая попытка успехом не увенчалась.

С ноября 2014 года по август 2019 года — нардеп от "Оппозиционного блока". По данным мониторинга движения ЧЕСНО, за весь созыв парламента Козак прогулял 64% заседаний.

По итогам выборов, состоявшихся 21 июля 2019 года, Тарас Козак снова избран в Верховную Раду Украины по списку "Оппозиционной платформы — За жизнь".

Тарас Козак, Виктор Медведчук, Вадим Рабинович и Юрий Бойко / ОПЗЖ
Тарас Козак, Виктор Медведчук, Вадим Рабинович и Юрий Бойко / ОПЗЖ

Личная жизнь

Гражданской женой Тараса Козака является Наталья Лавренюк. Согласно расследованию программы "Схемы", которое вышло осенью 2019 года, Лавренюк, имеет общий Оксаной Марченко и Виктором Медведчуком нефтяной бизнес в России, а также — имущество в Украине. Козак в своей имущественной декларации за 2018 год о бизнесе гражданской супруги не упомянул.

У Козака двое детей: дочь Роксолана от Натальи Лавренюк и сын Роман от первого брака. О первой жене Козака информации нет.

Связи с Виктором Медведчуком

Козак является заместителем главы ОО "Центр правового государства", которой руководит Виктор Медведчук. Кроме того, нардеп с 2013 года арендует дом в 609 кв. м у фирмы "Спорт-тур", конечным собственником которой является супруга Медведчука Оксана Марченко.

Также Козак с вместе с братьями Виктора Медведчука — Сергеем и Богданом — являются совладельцами целого ряда предприятий.

Кроме того, СМИ писали о нефтедобывающем бизнесе в России, которым Оксана Марченко и Козак владеют через офшоры, которые зарегистрированы по одному и тому же адресу. Liga.net в 2016 году писала, что после начала войны на Донбассе единственный в Украине нефтепровод "ПрикарпатЗападтранс" перешел от российской "Транснефти" к компаниям, связанным с Медведчуком, владельцем одной из которых значится Козак. Кроме того, по данным издания, к компаниям Медведчука-Козака перешла бывшая сеть заправок "Роснефти".

В расследовании журналистов Bihus.info о табачном монополисте "Тедис Украина" Козак открыто заявил, что он является номинальным держателем, но имя настоящего владельца компании не назвал.

Нардеп отмечает, что его не пугает статус формального конечного бенефициара компаний, связанных с Медведчуком.

Виктор Медведчук и Тарас Козак / Радио "Свобода"
Виктор Медведчук и Тарас Козак / Радио "Свобода"

Телеканалы, которые принадлежат Тарасу Козаку

В октябре 2018 года экс-"регионал" Евгений Мураев продал Козаку телеканал NewsOne. В декабре того же года Козак за 73 миллиона гривень приобрел девять компаний медиагруппы "112-Украина".

До этого формальным владельцем "112-Украина" являлся гражданин Германии Эдуард Катц. Согласно расследованию журналистов программы "Схемы", Катц в ФРГ занимался перепродажей подержанных авто, а, значит, являлся всего лишь фиктивным владельцем группы компаний.

Именно в этот период существенно возрастает присутствие Медведчука в эфирах "112-Украина".

В июне 2019 года Козак приобрел у бизнесмена Петра Дыминского телеканал ZIK. Детали сделки не разглашались, однако в Антимонопольный комитет стороны не обращались, а это возможно только в том случае, если сумма сделки не превышает 4 миллиона евро. В то же время бывшая журналистка канала Татьяна Даниленко заявляла, что за ZIK Козак заплатил более существенную сумму.

Санкции против бизнеса Козака-Медведчука

2 февраля президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО, которое на 5 лет запретило деятельность телеканалов "112-Украина", NewsOne и ZIK. Кроме телеканалов, под санкции попал и Тарас Козак.

Позже появилась информация, что Служба безопасности Украины расследует дело о незаконном приобретении угля, добытого на оккупированных территориях Луганщины, а также последующей продажи его в Россию. СМИ писали о том, что санкции в отношении Тараса Козака были введены в связи с его возможной причастностью к данным схемам в рамках борьбы с финансированием терроризма. Пресс-секретарь президента Юлия Мендель подтвердила данную информацию.

20 февраля Владимир Зеленский своим указом одобрил решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против ряда лиц, среди которых депутат Виктор Медведчук и гражданская жена Козака Наталья Лавренюк.

Декларация о доходах, структура бизнеса

В своей декларации за 2019 год Козак указал доли в 12 компаниях. Большинство средств Козак хранит в белорусских банках. Согласно последней декларации депутата, всего на счетах политика в Беларуси — более 7 млн евро.

В украинском "Укрстройинвестбанке" Козак хранит более 378 тыс. гривень и 30 тыс. евро, а наличными — 150 тыс. евро и почти 2,5 млн гривен.

В разделе "Объекты недвижимости" Тарас Козак задекларировал два дома. Один из них находится в его собственности в родных Сокольниках, площадью 330 м кв, право собственности на него приобретенно в 2011 году, стоимость — 539 527 грн. Еще один дом — в Киеве, указан в декларации как арендованный, площадь — более 608 кв. Живет здесь Козак 2013 c года.

Кроме того, нардеп в декларации указал земельный участок в оккупированной Ялте (Автономная республика Крым). Его площадь — 43 636 квадратных метров, стоимость — 17 397 000 гривень. Владельцем указано третье лицо, ООО "Добробут-Инвест".

То же самое указано об объекте незавершенного строительства, которым является пансионат в Ялте. Владелец — третье лицо, но субъект декларирования или член семьи получает или имеет право на получение дохода от такого объекта или может прямо или косвенно (через других физических или юридических лиц) совершать в отношении такого объекта действия, равные по содержанию осуществлению права распоряжения им. В декларации Тараса Козака указано, что он является конечным бенефициарным владельцем ООО "Добробут-Инвест".

Специализированная поисковая система youcontrol.com.ua предоставляет следующую информацию о компании: она была зарегистрирована 23 января 2001 года, контактная информация — Автономная Республика Крым, Ялта, ул. Дражинского, 17. Уполномоченным лицом является Виталий Мостовой, который имеет право на заключение сделок на сумму до полумиллиона гривень. Основной вид деятельности — организация других видов отдыха и развлечений. Уставный капитал компании — 25 миллионов гривень. Адрес основателя находится на Кипре. Это акционерное общество Hakail Limited, конечным бенефициарным владельцем которого значится именно Тарас Козак. Общество с ограниченно ответственностью "Добробут-Инвест" зарегистрировано и в России

Кроме того, Козак задекларировал несколько дорогих швейцарских часов: Rolex, Patek Philippe, Breguet, Audemars Piguet. А также две пары запонок с бриллиантами.

Также политик задекларировал 68 251 гривень депутатской зарплаты, проценты — 590 560 гривень, средства, связанные с выполнением депутатских полномочий — 80 559, в ПАО "Банк Клиринговый дом" получил проценты на общую сумму 11 456 гривень.

Денежные активы: Банк Клиринговый дом — 5078 евро, Платинум банк — 310 147 долларов, Банк Клиринговый дом — 35 926 гривень, 13 252 гривень, ПАО ФИНЕКСБАНК — 5 348 грн, ПАО УкрСиббанк — 100 560, наличные — 600 тысяч долларов.

Около 450 тысяч гривен Тарас Козак в 2019-м потратил на личную охрану.

Бизнес и офшоры

Практически все компании, где Тарас Козак является конечным бенефициарным владельцем, являются офшорными: Turul Investments Limited (Кипр), Hakail Limited (Кипр), Revelon Investments LTD (Британские Виргинские острова), Migover Trading LTD (Кипр), Havanor Management Limited (Кипр), ООО Добробут-Инвест (Украина), ООО Добробут-Инвест (Россия).

О корпоративных правах политик заявил в следующих компаниях: Turul Investments Limited (Кипр) — 11 341 грн; Укрсвис Легал Сервисис — 50 процентов, 7 993 грн; Благотворительный Фонд "Вместе-Одолеем".

Это официальная декларация народного депутата, в то же родственные и партнерские отношения связывают его еще с десятками фирм. Например, с ООО "Керамбуд", которое принадлежит Сергею Медведчуку и Богдану Козаку (брату Тараса Козака) и добывает песок на Великопильском родовище в Яворивском районе Львовской области. Фирма имеет специальное разрешение на добычу до 2034 года. Предприятие Козака-Медведчука также добывает глину и суглинок еще на двух месторождениях в Городецком районе — в Восточном (16,5 га) и Западном участке площадью (22,2 га). На последней добычей занимается дочернее предприятие "Керамбуд" — фирма "Эней".

Награды

Заслуженный экономист Украины (2004). Почётный работник налоговой службы (2000). Награждён орденом "За заслуги" III степени.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua