• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Владимир Гройсман

Глава политической партии "Украинская Стратегия Гройсмана", экс-мэр Винницы, спикер Верховной Рады (2014—2016 гг), премьер-министр Украины (2016 —2019 гг.)

фото Владимира Гройсмана
Владимир Гройсман / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Владимир Борисович Гройсман родился в 1978 году в Виннице. Является этническим евреем. Отец — Борис Исаакович Гройсман — был основателем и генеральным директором частного вещевого рынка "Юность" в Виннице, а в 2002—2006 годах — депутатом Винницкого городского совета.

Окончив в 1994 году среднюю школу, Гройсман поступил на заочное отделение Винницкого института региональной экономики и управления. Вуз он окончил в 1999 году по специальности "Юриспруденция" (младший специалист).

Второе высшее образование Гройсман получил в Межрегиональной академии управления персоналом, которую окончил также заочно в 2003 году по специальности "Юриспруденция".

Помимо этого Гройсман в 2010 году окончил Национальную академию государственного управления при президенте Украины, став магистром по специальности "Управление общественным развитием" со специализацией "Управление на региональном и местном уровнях".

Владимир Гройсман с мамой Жанной Израилевной / Facebook Владимира Гройсмана
Владимир Гройсман с мамой Жанной Израилевной / Facebook Владимира Гройсмана

Карьера в бизнесе

Работать Гройсман начал еще в школе. В 14 лет устроился слесарем на МП "Школьник".

После школы, согласно официальной биографии, с 1994 по 2005 год "работал на руководящих должностях в коммерческих структурах". По данным СМИ работал он на фирмах отца, который занимался бизнесом. В 16-летнем возрасте Гройсман стал коммерческим директором малого предприятия "ОКО" и частного предприятия "Юность" (позднее перерегистрировано на "Юность плюс"), которое управляло вещевым рынком.

Владимир Гройсман в старших классах школы / соцсети
Владимир Гройсман в старших классах школы / соцсети

До 2005 года занимался коммерцией в Виннице. По имеющимся данным помимо прочего занимался импортом продуктов питания и бытовой химии из Европы. Кроме того, учредил сельскохозяйственную фирму "Подилля", которая занималась выращиванием зерновых, производством мяса и молока.

Также к бизнес-проектам Гройсмана причисляют фирму "Интертрейд", которая занималась арендой недвижимости.

Владимир Гройсман
Владимир Гройсман / УНИАН

Политическая деятельность

В 2002 году Гройсман стал депутатом Винницкого городского совета. Выборы он выиграл на мажоритарном округе № 29, став самым молодым депутатом горсовета (на тот момент ему было 24 года). Был заместителем главы постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам прав человека, законности, депутатской деятельности и этики.

В 2005 году Гройсман вступил в партию "Народный Союз "Наша Украина". В ноябре этого же года депутаты отстранили секретаря Винницкого горсовета и назначили на этот пост Гройсмана. При этом ему пришлось исполнять обязанности городского головы, в связи с чем Гройсман прекратил работу в коммерции.

В 2006 году Гройсман выиграл выборы мэра Винницы. Баллотировался как самовыдвиженец при поддержке НСНУ и БЮТ.

В 2010 году был переизбран на должность городского головы. На этих выборах баллотировался уже от партии "Совесть Украины" и получил 77,8% голосов, что стало рекордом для выборов мэров областных центров.

Оставался на посту мэра Винницы до 2014 года. В 2013 году Винница заняла первое место в рейтинге лучших для жизни городов Украины по версии журнала "Фокус".

Мэр Винницы Владимир Гройсман (второй справа) и Президент Украины Виктор Янукович,2013 г.
Мэр Винницы Владимир Гройсман (второй справа) и Президент Украины Виктор Янукович,2013 г. / УНИАН

После победы Революции Достоинства, в конце января 2014 года Гройсман был назначен вице-премьер-министром — министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в правительстве Арсения Яценюка. В правительство его пригласил сам Яценюк.

В правительстве Гройсман занимался реформой, направленной на децентрализацию власти и развитие местного самоуправления. Также в 2014 году возглавлял правительственный антикризисный энергетический штаб и Государственную комиссию по расследованию причин сбития в небе над Донбассом самолета Малазийских авиалиний Boeing 777. Несмотря на боевые действия, комиссии удалось оперативно организовать проведение поисково-спасательных работ и доставку тел погибших их семьям.

24 июля Яценюк объявил об отставке и Гройсман на заседании Кабмина был назначен и. о. премьер-министра. Однако 31 июля Верховная Рада отказалась принять отставку Яценюка и правительство отменило назначение Гройсмана.

На досрочных выборах в Верховную Раду в 2014 году Гройсман баллотировался по спискам партии "Блок Петра Порошенко" (№4 в списке). После начала работы парламента VIII созыва был избран спикером Верховной Рады, его кандидатуру поддержали 359 народных депутатов.

В марте 2015 года также возглавил Конституционную комиссию, которая занималась наработками изменений к основному закону, в частности, в сфере децентрализации власти.

Гройсман сложил полномочия спикера в апреле 2016 года, возглавив новый Кабинет министров. При этом он стал самым молодым главой правительства в истории современной Украины (на тот момент ему было 38 лет).

Президент Украины Петр Порошенко поздравляет Владимира Гройсмана с назначением на пост премьер-министра Украины во время заседания Верховной Рады, 2016 г.
Президент Украины Петр Порошенко поздравляет Владимира Гройсмана с назначением на пост премьер-министра Украины во время заседания Верховной Рады, 2016 г. / УНИАН

После победы на президентских выборах 2019 года Владимира Зеленского Гройсман подал прошение об отставке с поста премьер-министра Украины, однако Верховная Рада не приняла его отставку и полномочия правительство Гройсмана сложило лишь 29 августа, после избрания нового премьер-министра Алексея Гончарука.

Также после поражения Петра Порошенко на выборах президента в 2019 году Гройсман покинул партию "Блок Петра Порошенко" и возглавил собственную политическую силу – "Украинская стратегия Гройсмана". Партия была основана еще в январе 2015 года под названием "Народная трибуна", но в том же году ее переименовали в "Винницкую европейскую стратегию". Тогда в Винницкий горсовет вошли 20 представителей партии, в том числе и отец Гройсмана. В 2016 году партию переименовали в "Украинскую стратегию", а с 2019 года она стала называться "Украинская стратегия Гройсмана".

Владимир Гройсман на заседании Кабмина
Владимир Гройсман на заседании Кабмина / УНИАН

На выборах в Верховную Раду в 2019 году Гройсман возглавлял партийный список, однако партия не смогла преодолеть проходной барьер, набрав лишь 2,41% голосов избирателей.

В 2020 году Гройсман не исключил, что будет баллотироваться в президенты Украины на следующих выборах.

Владимир Гройсману

Могу сказать, что плох тот солдат, который не мечтает быть генералом. Но говорить о том, что у меня сегодня есть решение баллотироваться в президенты, я пока бы не стал.

В 2021 году в СМИ обсуждались слухи, что отправленный в отставку спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков может объединиться с другими политиками, в том числе – с Владимиром Гройсманом. Сам Разумков эти слухи опровергал.

Согласно соцопросам, "Украинская стратегия Гройсмана" находится на грани прохождения в Верховную Раду на следующих выборах .

Владимир Гройсман и канцлер Германии Ангела Меркель
Владимир Гройсман и канцлер Германии Ангела Меркель / Getty Images

Семья

Свою личную жизнь Гройсман не афиширует, его жена Елена непубличная персона. У Гройсмана трое детей: дочери Юлия и Кристина, а также сын Давид.

Владимир Гройсман с супругой Еленой
Владимир Гройсман с супругой Еленой / Getty Images

Доходы

Последнюю электронную декларацию Гройсман подавал в 2020 году.

За 2019 год Гройсман задекларировал 4 млн. 195 тыс. грн доходов, основную часть которых составляют доходы от предоставления имущества в аренду и проценты со счетов в банках. Жена Гройсмана также получила чуть более 2 млн грн доходов со счетов в банках и от предпринимательской деятельности.

Согласно декларации наличными Гройсман хранил лишь 26 тыс. грн, а основные средства у его семьи лежат на банковских счетах. У самого Гройсмана в банках лежало чуть более 120 млн. грн и почти 300 тыс. евро. У его жены в банках имелось чуть более 10 млн грн, 200 тыс. евро и тысяча долларов.

Гройсман имеет в пользовании две квартиры в Киеве и в Виннице, владелицей которых является Алина Бурлака. По данным журналистов программы "Схемы", это его теща. Кроме того, у Гройсмана есть два дома (площадью 534 и 461,1 кв.м.) в селе Бохоники Винницкой области. В Бохониках у него два земельных участка по 1500 кв.м, еще один участок площадью 1500 кв. м. с небольшим домом в 26,3 кв. м. имеется у жены Гройсмана в Виннице.

Также Гройсман задекларировал коллекцию часов и ювелирные изделия.

Своего автомобиля у Гройсмана, согласно декларации, нет. Его жена ездит на Mercedes-Benz GLE 350D. Также на его жену зарегистрированы ООО "Магігранд", "Кайлас Кіпер" и "Клауд" которые занимаются арендой недвижимости.

Владимир Гройсман
Владимир Гройсман / УНИАН

Скандалы

На тещу Гройсмана записана недвижимость в элитном жилом квартале "Новопечерские Липки" в Киеве. Гройсман утверждал, что она приобрела недвижимость за свои средства, однако он не смог объяснить СМИ, откуда у пенсионерки появились деньги.

Владимир Гройсман

Ну какая разница? У нее есть внуки. У нее есть одна дочь, вторая дочь, здесь нет проблем. У моей семьи и у моей жены деньги есть. Вы хотите спросить, помогает ли моя семья теще? Я вам отвечаю: помогает.

В декабре 2016 года власти Израиля отменили визит премьер-министра Владимира Гройсмана в страну, объявив его персоной нон-грата. Как пояснил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, это было сделано не из-за каких-то действий Гройсмана, а в связи с политикой Украины по отношению к Израилю. Санкции Израиля были введены после того, как украинская делегация проголосовала в Совете безопасности ООН за резолюцию № 2334, которая призывала израильские власти прекратить строительство поселений на палестинских территориях.

В 2017 году Гройсман направил официальное обращение к основателю компании Tesla Илону Маску. "Я направил ему официальное обращение, чтобы мы смогли начать дискуссию о создании, используя особенности энергетических объектов, энергетической инфраструктуры. Как будет ответ, я обязательно вам об этом сообщу", — заявил премьер. Позднее в СМИ появились сообщения, что компания якобы заявила, что уровень коррупции в Украине слишком высок и не позволяет инвестировать в украинские проекты, но пресс-служба Гройсмана назвала это письмо подделкой.

Владимир Гройсман
Владимир Гройсман / Getty Images

Также в 2017 году Гройсман вступил в конфликт с лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко, которая заявила. что под его руководством происходит развал экономики Украины, идет обнищание украинцев и процветает мегакоррупция. В ответ Гройсман назвал Тимошенко "мамой" украинской коррупции и популисткой.

Владимир Гройсман

Я считаю, что мамой украинской экономической слабости, уничтожения украинской независимости, коррупции, популизма и неэффективности является Юлия Тимошенко. Это настоящая мама, которая за 20 лет все делала для того, чтобы уничтожить Украину. И всегда кто-то ей мешал. Что-то у нее не вышло – говорит, ей кто-то мешал. У Тимошенко есть потенциальная жажда и самоцель – дорваться до власти. Наша ж цель – сильная держава Украина.

В 2019 году секретариат Национального союза журналистов Украины утвердил список "Врагов реформирования прессы", включив в него и Гройсмана. Главные претензии журналистов касались "системного игнорирования кризиса с почтовой доставкой прессы и невнимания к вопросам информационной безопасности".

Владмир Гройсман
Владмир Гройсман / Getty Images

Гройсман в соцсетях

Страница Гройсмана в Facebook

Telegram-канал Гройсмана

Instagram Гройсмана

Twitter Гройсмана

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua