• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Рубан

Руководитель общественной организации "Офицерский корпус"

Владимир Рубан
Глава ОО "Офицерский корпус" Владимир Рубан / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Владимир Владимирович Рубан родился в 1967 году в городе Алматы (бывшая столица Казахстана).

Рубан рос в военной семье – его отец Владимир Гарбузюк был офицером советской армии. Мать также носила фамилию Гарбузюк. Тем не менее, в 1989 году Владимир Гарбузюк-младший сменил свою фамилию на Рубан. Данный факт он отображал в своей автобиографии, однако причин выбора фамилии не пояснял. Некоторые источники утверждали, что Рубан взял девичью фамилию своей жены, однако ее девичья фамилия – Гойса.

Из Казахстана семья Рубана перебралась в Украину. В 1984 году он окончил школу в Киеве, после чего поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков. Училище Рубан окончил в 1989 году, а затем служил в рядах Советской армии.

Уже в 2012 году он окончил Национальную академию государственного управления при президенте Украины, получив степень магистра государственного управления в сфере национальной безопасности.

Служба в армии

После окончания училища Рубан служил летчиком-инженером командно-тактической истребительной авиации. Служил в различных частях и соединениях, летал, в том числе, на истребителях МиГ-21 и МиГ-25.

Накануне распада СССР в 1990 году вступил в Коммунистическую партию Советского Союза.

В 1991 году Рубан был уволен в запас в Коломые из 48 полка военно-воздушных сил СССР в звании старшего лейтенанта.

Деятельность после 1991 года

Чем занимался Рубан после увольнения из армии известно немного — работал в коммерческих и общественных организациях, работал также и в государственных структурах.

В 2004 году Рубан начал заниматься полиграфическо-издательской деятельностью. В качестве спонсоров деятельности Рубана называли бывшего офицера внешней разведки КГБ СССР, руководителя фонда "Президентский центр Б,Н. Ельцина" Александра Дроздова и члена президиума Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом Георгия Мурадова.

Служба безопасности Украины заявляла, что Рубан со своим издательством занимался формированием пророссийских позиций в литературной и образовательной сфере. Так, его издательство "Киевская Русь" печатало школьные учебники "Страноведение. Россия", а также пособия для переквалификации учителей "Воссоединение Руси", которые использовались в образовательных учреждениях Донбасса в 2008-2010 годах. В 2008 году его издательством была выпущена книга "Русский мир Украины", в которой продавливалась идея о том, что украинский язык якобы создавался искусственно, чтобы "оторвать Малороссию".

Политическая деятельность

В 2013 году Рубан принимал активное участие в деятельности движения кума Путина Виктора Медведчука "Украинский выбор". В частности, принимал участие в проекте "Украинская федерация" и его подпроектах "Блогер-фест "Комфортная Украина" и "Клуб по изучению и продвижению идеи народовластия" (как руководитель).

Владимир Рубан

Украинский народ может и должен сказать твердое НЕТ Соглашению об ассоциации с Европейским союзом. Нужно обязательно добиться проведения всенародного референдума и выразить свою волю о вхождении в Таможенный союз. Нельзя допустить разрыва Украины с Россией.

В 2013 году Рубан создал собственную общественную организацию "Офицерский корпус". Поначалу организация выступала против евроинтеграции Украины и критиковала участников Евромайдана, на ее сайте размещались пророссийские материалы. Однако через некоторое время был сделан резкий разворот и в начале декабря 2013 года члены "корпуса" демонстративно вступили в ряды Самообороны Майдана.

В мае 2014 года Рубан и "Офицерский корпус" по собственной инициативе взялись за освобождение заложников из плена террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Сам Рубан действовал как посредник между властями и террористами, а в июле 2014 года создал Центр освобождения пленных в Днепре. Впоследствии при участии переговорщиков Центра было освобождено из плена около 600 человек.

Представитель Полтавской организации Союза ветеранов Афганистана Василий Ковальчук

Какой цинизм – нужно разрешение кума Путина, чтобы обменять наших военных. Рубан – человек Виктора Медведчука. У него ни морали, ни совести… Медведчук в свое время и меня, и мою организацию афганцев пытался заманить в свой "Украинский выбор". Я этого не сделал. Рубан же с радостью стал сотрудничать и сладострастно прильнул к хозяйскому персту.

В феврале 2015 Рубан зарегистрировал партию "Офицерский корпус". Партия принимала участие в местных выборах, однако каких-либо успехов не добилась. Сам Рубан баллотировался в 2015 году в мэры Киева, но занял лишь 18 место с 0,36% голосов избирателей.

Уголовное дело о терроризме

8 марта 2018 года Владимира Рубана задержали на КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия. По данным правоохранителей он вез оружие с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины, чтобы вместе с Надеждой Савченко и группой единомышленников совершить захват власти. Согласно обвинению, они намеревались обстрелять из минометов здания Верховной Рады, Администрации Президента и других зданий в правительственном квартале Киева. Параллельно они планировали совершить нападение и убить пятого президента Петра Порошенко, руководителей силовых структур и прочих государственных деятелей. При этом оружие Рубан получил после контактов с главарем "ДНР" Александром Захарченко.

Демонстрация оружия, которое планировали использовать при теракте
Демонстрация оружия, которое планировали использовать при теракте. Фото: УНИАН

Рубану сообщили подозрение по ч.1 ст.14 (приготовление к преступлению), ч.3 ст.258 (террористический акт), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса.

Генеральный прокурор Юрий Луценко

Классический "ватник" с фамилией Рубан использовал Савченко с ее совершенно отсутствующей дисциплиной государственника для переворота в стране.

Подозреваемые были заключены под стражу, суд над ними начался в апреле 2019 года. К этому времени уже прошел первый тур выборов президента Украины, на котором Владимир Зеленский показал значительный отрыв от Порошенко, и суд решил не продлевать Рубану и Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей, в результате чего они вышли на свободу. После этого каких-либо серьезных подвижек в деле Рубана не происходило.

Владимир Рубан в зале суда
Владимир Рубан в зале суда. Фото: УНИАН

После освобождения из-под стражи Рубан заявил, что имеет желание вернуться к вопросу обмена пленными между Украиной и боевиками "Л-ДНР".

По состоянию на август 2021-го о деятельности Рубана информации нет.

Скандалы

Рубан известен своими антиукраинскими высказываниями и поддержкой боевиков "Л-ДНР". Заявлял, что если матери пленных солдат будут на коленях вымаливать у террористов жизни своих сыновей, то в дальнейшем матери и их дети "будут правильно голосовать". Также обвинял ВСУ в якобы обстреле городов на Донбассе, а украинские власти – в якобы затягивании переговоров по освобождению заложников.

В 2015 году Рубан дал интервью одному из российских телеканалов, в котором заявил, что украинцы якобы завидуют жителям территории Донбасса, оккупированной боевиками, и с радостью примут "свободы" террористов.

Владимир Рубан

Здесь [в ОРДЛО] не святые романтики пытаются построить какую-то новую страну. То, как они выкручиваются, — это накладывает какие-то элементы зависти у украинской стороны. У тех, кто стоял на Майдане, у тех, кто понимал. зачем стояли. Здесь удается ее построить без олигархов. Здесь выполняются те требования, которые звучали на Майдане. Те свободы, которые они протоколируют, они выполняют. Эти свободы будут радостно восприняты и Полтавской областью, и Киевской, и Хмельницкой.

В феврале 2017 года Рубан вместе с Надеждой Савченко посетил временно оккупированные территории Донбасса и нарушил при этом порядок пересечения линии разграничения, после чего СБУ аннулировала разрешение Рубана на выезд в ОРДЛО.

Владимир Рубан и Надежда Савченко
Владимир Рубан и Надежда Савченко. Фото: Радио Свобода

Находясь под стражей по обвинению в подготовке теракта Рубан просил включить его списки на обмен со стороны оккупантов, но этого не произошло

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко

Друзья Рубана в "ЛНР" и "ДНР" понимают, что ему грозит пожизненное заключение в Украине. И он, видимо, шантажирует российские спецслужбы тем, что ему известно об их "шестерках" в "ЛДНР". Я за то, чтобы обменять Рубана, но один против десяти.

В СМИ Рубана регулярно называли генералом или генерал-полковником, хотя на самом деле он уволился в запас в звании старшего лейтенанта.

Семья

Рубан женился в 1989 году на Инге Гойсе. В том же году у них родился сын Егор, в 1990 году – еще один сын Даниил. В 2000 году родилась дочь Дарья.

Один из сыновей Рубана ездил с ним к террористам "Л-ДНР" для обмена пленных. Сам Рубан пояснял, что брал с собой сына потому, что тот может "вырубить человека".

Владимир Рубан

Как-то раз пришлось вывозить освобожденного заложника не машиной, а в электричке. Он хватал себя за волосы, задирал футболку, показывал шрамы и кричал пассажирам, что находился семь дней в плену, его пытали и теперь неизвестные люди везут его на расстрел. И так два часа. Со мной был офицер, опытный разведчик. Я ему говорю: выруби его. Выхода нет. Нужно чтобы он умолк и сидел. Он не смог. Знал как, понятно. Но не смог. Вот поэтому я с сыном и езжу. Он сможет.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua