• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Нафтогаз" разместил семилетние еврооблигации на $500 млн

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" размещает семилетние еврооблигации на сумму $500 млн со ставкой 7,625% годовых

"Нафтогаз Украины" разместил семилетние еврооблигации на сумму $500 млн . Фото: Shutterstock
"Нафтогаз Украины" разместил семилетние еврооблигации на сумму $500 млн . Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении пресс-службы компании, информирует "ДС".

"Вчера, 4 ноября, была определена цена семилетних еврооблигаций НАК "Нафтогаз Украины" на общую сумму $500 млн на уровне 7,625% годовых. "Нафтогазу" удалось получить самую низкую ставку по отношению к суверену среди всех размещений украинских государственных компаний в этом году. Процентная ставка лишь на 127 базисных пунктов превышает текущие котировки суверенного долга Украины с аналогичным сроком погашения", — заявили в НАК.

Компания будет выплачивать проценты два раза в год — в мае и ноябре. Выпуском еврооблигаций занимается Kondor Finance plc.

В "Нафтогазе" заявили, что спрос на еврооблигации в 2,9 раза превысил предложение.

"Мы поражены высоким интересом инвесторов к ценным бумагам "Нафтогаза". Благодаря им компания снижает стоимость своего кредитного портфеля, что позволит "Нафтогазу" эффективно конкурировать на украинском рынке", — подчеркнул председатель правления НАК Андрей Коболев.

Компания ожидает, что привлеченные средства поступят 8 ноября, после завершения стандартных юридических процедур.

Организатором выпуска еврооблигаций выступил компания Citi, при этом юридическое сопровождение договора осуществляли компании Freshfields Bruckhaus Deringer, AEQUO, White & Case, Avellum, Linklaters и Allen&Overy.

Напомним, в июле 2019 г. "Нафтогаз" разместил два выпуска еврооблигаций: на сумму 500 млн евро с погашением в 2024 и на сумму $335 млн с погашением в 2022 г.

    Реклама на dsnews.ua