• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Режим рыболовства 2020" позволит восстановить и сохранить аборигенные виды рыб, - Олег Баздуганов

Приказ Минэкоэнерго "Об утверждении Режима рыболовства в рыбохозяйственных водных объектах (их частях) Украины в 2020 году" обнародован в официальном вестнике
Реклама на dsnews.ua

Как сообщил на своей странице в Facebook врио председателя Госрыбагентства Олег Баздуганов, главной целью "Режима рыболовства 2020" является упорядочение промышленного рыболовства в рыбохозяйственных водных объектах (их частях) Украины и рациональное и экономное использование водных биоресурсов субъектами хозяйствования всех форм собственности.

По словам Баздуганова, основными нововведениями "Режима рыболовства 2020" являются:

- уменьшение количества промышленных орудий лова, что позволит уменьшить нагрузку на рыбохозяйственный объект;

- закрытие верхних частей водохранилищ для промышленного рыболовства. Верховья водохранилищ являются уникальной экосистемой. Восстановление и сохранение аборигенных видов рыб зависит от обеспечения нормальных условий существования и воспроизводства.

"Режим разрабатывался с общественными организациями, научными учреждениями, Минэкоэнерго. Теперь нам следует двигаться дальше и сделать все для усиления государственного контроля в области рыбного хозяйства. Порядок будет там, где существуют единые правила, которых придерживаются все", - написал Баздуганов.

Режимы рыболовства дополняют действующие Правила промышленной нагрузкой, например, количеством орудий лова (сети и т.д.), а также количеством плавсредств. Кроме того, вводятся участки рыбохозяйственных водных объектов, их частей, на которых запрещается промысел водных биоресурсов (верховья водохранилищ - особо ценные участки для восстановления экосистем).

    Реклама на dsnews.ua