• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Санта-Барбара"–2018. Как Дональд Трамп второй год из NAFTA выходит

Уже два года Дональд Трамп сотрясает Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA) угрозами то просто выйти из него, то разрушить до основания. Украина от этих североамериканских страстей не потеряет ничего, а вот выиграть вполне может
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

28 августа США и Мексика договорились кардинально изменить условия NAFTA, усилив при этом давление на Канаду. От правительства Страны кленового листа требуют согласиться с новыми положениями о торговле автотранспортом и урегулированием споров - или покинуть договор.

Трамп в посудной лавке

Произошло это после того, как Дональд Трамп поговорил по телефону с президентом Мексики и, в частности, заявил, что отменит название NAFTA из-за плохих ассоциаций. "Мы будем называть это торговым соглашением США-Мексика и избавимся от названия NAFTA. Оно имеет плохую коннотацию, поскольку США многие годы очень страдали от NAFTA", - цитирует американского президента сайт Белого дома.

Теперь президенты США и Мексики запускают переговоры с Канадой о новых условиях зоны свободной торговли. Трамп уже успел пригрозить введением пошлин на канадские автомобили, если не удастся достичь трехстороннего соглашения. "Самое простое, что мы можем сделать, - это ввести пошлины на их автомобили", - сказал он. Теперь у Дональда Трампа есть три месяца на то, чтобы подписать новое соглашение с Мексикой и передать его на утверждение Конгресса, который как раз к тому времени соберется после каникул.

Правительство Канады, конечно, "встало на уши". После заявления Трампа министр иностранных дел Канады Христя Фриланд отменила свои визиты в Украину и Францию и уже сегодня отправляется в Вашингтон для переговоров. Как заявил ее пресс-секретарь, Канада подпишет новое соглашение только в том случае, если оно окажется полезным для страны.

В свою очередь, посол Канады в Украине Роман Ващук в своем Twitter озвучил информацию, которая не проходила в СМИ: что американская администрации установила для Канады до пятницы крайний срок, чтобы присоединиться к соглашению. "На весах 70% канадского внешнеторгового оборота", - написал Ващук. Для справки: ежегодный товарооборот между Штатами, Канадой и Мексикой составляет триллион долларов.
Напомним, что с 1 июня США ввели пошлины на сталь и алюминий из ЕС, Мексики и Канады. На ввоз стали установили 25%-ные пошлины, на алюминий - 10%-ные.

Впоследствии Трамп заявил, что США могут свернуть Североамериканское соглашение о свободной торговле и заключить отдельные договоры с Мексикой и Канадой. В начале августа Трамп отметил, что переговоры о заключении отдельного торгового соглашения с Мексикой проходят хорошо.

Реклама на dsnews.ua

Маловероятно, конечно, что сами американцы захотят обострять до предела отношения с Канадой - своим исконным союзником и партнером. С другой стороны, покуда его не одернет Конгресс или Сенат (а может, и Верховный суд), Дональд Трамп вполне может наворотить дел на новый мировой экономический кризис. Вон из-за торгового конфликта США с Турцией уже всю Европу трясет...

Когда же он выйдет из NAFTA?

Этой истории скоро исполнится два года. Вскоре после своего избрания Дональд Трамп опубликовал стратегию внешней политики страны, в которой указал, что намерен изменить условия участия США в NAFTA. Если другие стороны откажутся пересматривать условия, то США могут выйти из соглашения.

23 января 2017 г. президент Мексики Энрике Пенья Ньето после решения США выйти из Транстихоокеанского торгового партнерства (ТТП) заявил, что Мексика будет отстаивать сохранение беспошлинной торговли в рамках NAFTA. На следующий день министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо сообщил, что Мексика может выйти из NAFTA, если переговоры с США об изменении условий договора пройдут неудачно.

27 апреля 2017 г. вдруг выяснилось, что в Белом доме готов указ о выходе США из NAFTA. На этом фоне 3 мая в Канаде начались переговоры по "ТТП 11" - Тихоокеанскому партнерству без участия США. Япония рассчитывала, что это соглашение будет достигнуто уже к концу 2017-го, но Канада и Мексика осторожничали, опасаясь, что их действия могут отразиться на отношениях с Вашингтоном.

Потенциальный пакт "ТТП 11" мог объединить 12,9% мирового ВВП, 6,9% населения и 14,9% объема торговли. И все это - "мимо" Америки, что также сильно раздражало Белый дом. Из-за чего администрация американского президента усилила давление на Мехико и Оттаву.

27 апреля 2017 г. Трамп передумал разрывать торговое соглашение с Мексикой и Канадой - "Санта-Барбара" продолжилась. Вместо отмены соглашения Трамп решил провести переговоры с главами Канады и Мексики о пересмотре условий сделки. Побеседовав по телефону с канадским премьером Джастином Трюдо и мексиканским президентом Энрике Пенья Нието, Трамп заявил: "Для меня честь пересмотреть NAFTA путем переговоров... Я верю в то, что в результате все три страны станут лучше и сильнее".

"Обе беседы были конструктивными и продуктивными. Президент Трамп согласился не разрывать NAFTA в настоящее время... лидеры согласились оперативно начать переговоры по пересмотру NAFTA таким образом, чтобы соглашение приносило пользу всем трем странам", - говорилось в заявлении Белого дома.

Но уже 20 июня министр торговли США Уилбур Росс предупредил, что переговоры по NAFTA могут затянуться. По его словам, быстро эти переговоры удалось бы завершить только в "идеальном мире". Ровно через месяц дипломаты США, Канады и Мексики договорились об "агрессивном графике" переговоров по пересмотру NAFTA. Но прошел еще месяц - и 23 августа Трамп заявил: "Не думаю, что мы в конечном итоге придем к соглашению. Думаю, мы, возможно, упраздним NAFTA".

29 августа 2017 г. Трамп вновь пригрозил покинуть NAFTA до завершения переговоров о его пересмотре. "Я думаю, придется начать процесс денонсации до того, как будет достигнуто справедливое соглашение, потому что это очень одностороннее соглашение", - заявил Трамп, уточнив, что Мексика с большим трудом идет на изменение условий.

А потом все снова затихло - ровно на год. Видимо, снимали новый сезон, который нам сейчас и начали показывать.

Украина может даже выиграть

Теперь ключевой вопрос - как все эти североамериканские распри повлияют на экономику Украины. На первый взгляд, если Трамп ограничит ввоз авто из Канады в США, у нас появится больше новых машин из Канады. А б/у автомобили из Канады и сегодня очень популярны в Украине...

Однако владельцы автосалонов только пожимают плечами и говорят, что подобные макроэкономические баталии обычно напрямую на их бизнес не влияют. Дескать, вот если бы где-нибудь в Онтарио случилось большое наводнение, то через пару месяцев на украинских площадках появилось бы множество машин-"утопленников" из Канады - подремонтированных и с "правильными" документами. А Дональд Трамп - это, конечно, тоже стихийное бедствие, но немного другого толка.

Более логично предположить, что оказавшись в пространстве международной торговли без поддержки структур NAFTA "за спиной", все три страны континента - Канада, Мексика и США (в меньшей степени) - начнут больше внимания уделять прямым связям с торговыми партнерами по всему миру. И больше ценить эти связи. Здесь уже все будет зависеть от грамотности действий украинского внешнеполитического ведомства и Министерства экономразвития.

Кроме того, Европейский Союз как экономическое образование только выиграет от разрушения (ну или просто "тяжелой болезни") своего североамериканского конкурента - NAFTA. "Вес" Евросоюза в мировой торговле увеличится, что также принципиально будет только на руку Украине.

Справка "ДС"

Североамериканское соглашение о свободной торговле (North American Free Trade Agreement, NAFTA) между Канадой, США и Мексикой было подписано 17 декабря 1992 г. и вступило в силу 1 января 1994 г.

Сегодня NAFTA - одна из крупнейших в мире зон свободной торговли. Соглашение обеспечивает фактически беспрепятственное движение товаров и услуг между США, Мексикой и Канадой. Наиболее важным это соглашение считается для Мексики, 80% экспорта которой идут в США.

В апреле 1999 г. комиссия договора о зоне свободной торговли в Северной Америке опубликовала данные о том, что США за пять лет существования NAFTA за счет роста экспорта в страны-партнеры получили 14,8 млн новых рабочих мест, в то время как Мексика - 2,2 млн, а Канада - 1,3 млн. По итогам 20 лет существования NAFTA отмечен значительный рост числа рабочих мест во всех странах (прежде всего в Канаде и Мексике). За 1993-2013 гг. число рабочих мест в Мексике возросло с 31,3 млн человек до 51,5 млн человек, в Канаде с 12,8 млн человек до 19,1 млн человек, тогда как в США только со 120,0 млн человек до 155,4 млн человек.

    Реклама на dsnews.ua