• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Северный поток-2": Брюссель взял Германию на карандаш

Реклама на dsnews.ua
Еврокомиссия будет мониторить ситуацию вокруг "Северного потока-2", в частности то, как Германия будет применять новые газовые правила блока

Об этом сообщил в четверг, 16 января, официальный представитель Еврокомиссии на запрос Deutsche Welle, передает ""С".

В Еврокомиссии, по его словам, знают о запросах компаний Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG на освобождение "Северного потока-1" и "Северного потока-2" от выполнения требований Третьего энергопакета ЕС. Эти запросы были поданы немецкому регулятору, то есть Федеральному агентству по сетям. Как сообщило немецкое издание Bild, Nord Stream 2 AG подала заявку 10 января, и свое решение регулятор обещает принять до 24 мая.

"Как государство-член ЕС, на территории которого находится первый пункт присоединения ("Северного потока-1" и "Северного потока-2" к газотранспортной системе Евросоюза, - "ДС"), Германия имеет право принимать соответствующее решение после проведения консультаций со всеми государствами-членами ЕС", - заявили DW в Еврокомиссии.

Напомним, в ночь на 8 ноября Бундестаг не смог проголосовать за поправки, которые бы позволили российскому газопроводу "Северный поток-2" обойти Газовую директиву Европейского союза, из-за отсутствия кворума. Рассмотрение законопроекта, как сообщили в Социал-демократической партии Германии, было перенесено на следующую неделю.

13 ноября, немецкий Бундестаг со второй попытки принял эти поправки.

Как известно, Третий газовый пакет - пакет законов, принятый в ЕС в 2007 году, который вступил в силу в 2009 году. В частности, этим пакетом предполагается, что поставки газа и его добыча должны осуществляться различными компаниями, которые находятся в разной собственности (должен состояться так называемый анбандлинг).

    Реклама на dsnews.ua