• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрбуд" открыл инновационный офис и презентовал "Книгу новосела"

Реклама на dsnews.ua
В центральном офисе корпорации "Укрбуд" предлагают совершить виртуальную экскурсию в свою будущую квартиру

В Киеве, в реконструированном здании на улице Пушкинская, 27, состоялось официальное открытие нового офиса государственной строительной корпорации "Укрбуд". Ознакомительную экскурсию для гостей провел Олег Майборода, генеральный директор компании "Укрбуд Девелопмент", который является девелопером и инвестором всех проектов корпорации в столице.

Как отметил Олег Майборода, перед группой компаний AVG, которая вместе со специалистами "Укрбуд" занималась внешним и внутренним оформлением помещения, стояла задача сохранить исторический облик дома с 60-летней историей, а офис сделать инновационным и многофункциональным. В результате в новом офисе внедрена часть инноваций, которые корпорация внедряет в новых домах.

Олег Майборода, генеральный директор компании "Укрбуд Девелопмент"

Уже на пороге дома срабатывает система контроля доступа: во внутренние помещения можно попасть по картам-пропускам, которые специально программируются под отдельного человека. Настраивается дата и время посещения, доступ на каждый отдельный этаж. Аналогичная система обеспечивает безопасность и в новостройках корпорации.

На первом этаже представлены различные проекты корпорации, а также внедренные системы. В комнате виртуальной реальности будущие покупатели квартир могут изучить панорамные проекции жилых комплексов, находящихся на этапе строительства. Использование VR-шлемов дает возможность погрузиться и в трехмерную копию жилого комплекса, походить по его территории, посмотреть планировку квартир, и даже одним нажатием кнопки изменить цвет стен и придомовое пространство.

Рядом расположен стенд партнера "Укрбуд" - разработчиков системы умного дома CLAP. Системой, которая помогает управлять домом, его безопасностью и комфортом, а также экономить энергоресурсы, будут оснащены новые квартиры "Укрбуд".

Помещение для проведения профильных мероприятий для участников рынка - площадка UKRBUD•HUB тоже создана с применением инноваций. Например, специальными окнами со смарт-стеклами, которые работают в двух режимах: прозрачном и матовом. Одно нажатие переключателя - и стекла окон трансформируются в проекционные полотна и используются для показа видеороликов, которые видны с улицы с наступлением темноты. Также в UKRBUD•HUB установлены тач-панели, которые позволяют изучать 3D-проекции жилых комплексов корпорации и окружающее их городское пространство.

Сократить расходы на потребляемое зданием электричество помогают 74 солнечные батареи, установленные на крыше нового офиса. За счет солнечной энергии здесь получают около 20 тысяч киловатт-часов в год. Показания системы можно отслеживать в режиме онлайн. Схожие решения по использованию альтернативной энергии применяются и в жилых комплексах от корпорации "Укрбуд".

Также состоялась презентация "Книги новосела" - первое в столице полноценное руководство для владельцев квартир современных новостроек. В издании охвачено максимально широкий спектр вопросов, которые могут возникать у новоселов, а ответы на них изложенные в доступной форме.

"На украинском рынке сложилась такая практика, что после заселения нового дома связь между жильцами и девелопером практически теряется. Девелопер отвечает за дом до заселения, новоселы отвечают за свое жилье после. Зачастую не понимая до конца, как с ним обращаться, - отметил Олег Майборода. - Своей "Книгой новосела" мы хотим укрепить связь между жильцом и девелопером и обеспечить определенную преемственность ответственного обращения с новым домом". Он подчеркнул, что современный дом - это сложное инженерное сооружение, которое "отличается от старой застройки как круизный лайнер от шлюпки". Отсюда - большое количество вопросов, возникающих у новоселов. "Мы постарались охватить максимально широкий спектр этих вопросов и дать на них понятные ответы", - рассказал генеральный директор компании "Укрбуд Девелопмент".

Руководство состоит из трех разделов - о доме в целом, о квартире и по обслуживанию жилья. Кроме ответов на наиболее часто возникающие вопросы в книге есть советы, которые будут полезны жильцам в самых разных ситуациях. Также в издании на конкретных примерах продемонстрированы основные стандарты комфортной жизни и то, как они воплощены в жилье, которое создает корпорация "Укрбуд". Читатель может почерпнуть самую разную информацию - от того, как и из чего строятся дома до рекомендаций по проведению перепланировки или выбору дизайнерского решения.

"С помощью книги новосела мы пытаемся создать новую культуру жизни в доме. Мы помогаем человеку более полно ощутить себя хозяином своего жилья, но в то же время повышаем его ответственность перед соседями. В итоге книга поможет сформировать некое комьюнити ответственных жильцов в формате отдельно взятого дома", - отметил Олег Майборода.

    Реклама на dsnews.ua