• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Газонезависимые. Чемпионат олигархов. Тур 12. 17-23 апреля 2013

Фирташ дорого продаст газ, Ахметов добудет свой
Реклама на dsnews.ua

Фирташ дорого продаст газ, Ахметов добудет свой.

Дмитрий Фирташ входит в роль крупного газотрейдера. Подконтрольный бизнесмену "Концерн "Стирол" планирует продать до 2 млрд кубометров газа. Акционеры предприятия предварительно согласовали договоры продажи газа на сумму до 7 млрд 734,24 млн грн. (с НДС). При этом реализовывать газ планируется по цене 3 тыс. 867,12 грн. (с НДС) за 1 тыс. куб. м при передаче на границе между Украиной и РФ (около $470). При передаче топлива непосредственно в ПХГ его стоимость составит 3 тыс. 847,32 грн. (с НДС) за 1 тыс. куб. м.

Напомним, средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной газа за март 2013 года составила $416,6 за 1 тыс. куб. м, по данным Министерства экономического развития и торговли. В марте топливо закупал НАК "Нафтогаз Украины" по контракту с ОАО "Газпром", а также в страну поступал газ по контракту с немецкой RWE. В апреле НАК не закупал российский газ. Таким образом, Group DF доминирует на рынке газа, причем планирует его продать по цене гораздо выше предыдущих периодов. Однако оценить это баллом за успешность "ВД" планирует по итогам работы данной схемы на протяжении хотя бы II квартала 2013 г.

Укрепившись на рынке газа, Дмитрий Фирташ запланировал усиление в перевалке грузов. Входящий в холдинг Ostchem (объединяет предприятия азотной химии Group DF) порт "Ника-Тера" специализируется на перевалке не только профильных для Фирташа удобрений азотной группы, но и зерновых. По информации Group DF, к концу 2013 года "Ника-Тера" завершит строительство зернового элеватора силосного типа вместимостью 170 тыс. тонн.

В текущем году в проект запланировано инвестировать порядка 124 млн грн. В результате вместимость зернохранилищ возрастет более чем в пять раз — с нынешних 40 тыс. тонн до 210 тыс. тонн, что позволит увеличить грузооборот зернокомплекса до 6 млн тонн в год. По оценке главы "Ника-Тера" Александра Гайды, это сделает порт одним из крупнейших на рынке перевалки зерна уже к концу 2013 года. Group DF подчеркивает, что возросшие мощности открывают новые возможности для покупателей удобрений, производимых на предприятиях холдинга, в то время как крупные аграрные хозяйства получают дополнительные преимущества по перевалке и экспорту зерна.

Ринат Ахметов тоже укрепляется в газодобыче. После того как в начале 2013 года СКМ достиг договоренности о приобретении 25% акций компании "Нафтогазвыдобування", крупнейшего в Украине газодобытчика, последовало ожидаемое расширения доли компании Ахметова. 25%-й пакет акций компании "Нафтогазвыдобування" будет переуступлен ДТЭК. По сообщению последней, она достигла соглашения о приобретении пакета акций ЧАО "Нафтогазвыдобування" у акционеров общества (компанию принято связывать с Нестором Шуфричем).

"Завершение сделки между ДТЭК и акционерами ЧАО "Нафтогазвыдобування" состоится после получения разрешения Антимонопольного комитета Украины, в результате чего ДТЭК станет владельцем контрольного пакета акций", — сообщила пресс-служба ДТЭК. Ахметов получает +1 балл за успешность. В 2012 году "Нафтогазвыдобування" добыла 645,227 млн куб. м газа и 29,011 тыс. тонн нефти с газоконденсатом. Для Рината Ахметова это первая значительная покупка в сегменте газодобычи и первый шаг к самостоятельному обеспечению подконтрольных предприятий газом. Правда, для достижения полной "газовой независимости" потребуется еще не одна покупка добывающей компании, или получение крупных лицензий (в год предприятия СКМ потребляют порядка 6 млрд кубометров газа).

Реклама на dsnews.ua

Начавшиеся кадровые ротации руководителей государственных энергетических компаний принесли первые неплохие плоды для Рината Ахметова. Петр Омеляновский, недавно уволенный с должности президента НАК "Энергетическая компания Украины", назначен исполняющим обязанности директора НЭК "Укрэнерго". Эта компания — оператор магистральных электросетей, а также осуществляет централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. Прямых выводов о лояльности нового топ-менеджера Ахметову сделать нельзя, однако в бытность Омеляновского главой НАК "ЭКУ" состоялись несколько крупных покупок холдингом Ахметова ДТЭК энергогенерирующих компаний (ЭКУ как раз занималась управлением госпакетов этих компаний).

А "Метинвест-холдинг" Ахметова привлек $260 млн грн., увеличив таким образом сумму предэкспортного финансирования в виде трехлетнего синдицированного кредита до $560 млн (+1 балл за успешность). Синдикат "Метинвест" привлек в декабре 2012 года для финансирования общекорпоративных затрат.

Рассмотрение коллегией из трех судей хозсуда Киева дела о легитимности сделки с 40,19% акций, принадлежащего Ferrexpo Константина Жеваго Полтавского ГОКа, затягивается из-за того, что суд никак не может добиться от регистратора ООО "Майнинг-Регистр" реестра акций предприятия. После того как в феврале с. г. суд вынес два определения о предоставлении реестра собственников в рамках данного спора, "Майнинг-Регистр" направил в суд заявление о разъяснении определения. Вопросы регистратора касались нюансов соответствия требований суда положениям НКЦБФР.

Суд данное заявление не удовлетворил, подчеркнув, что имеет право самостоятельно определять доказательства в ходе рассмотрения спора. В этот же период сменились двое из трех членов судейской коллегии, рассматривающей спор. 18 апреля коллегия вынесла очередное определение, обязывающее руководителя ООО "Майнинг-Регистр" выполнить два принятых в феврале с. г. определения о предоставлении реестра собственников. Стоит отметить, что Константину Жеваго пауза в работе суда, вызванная отсутствием реестра, выгодна, однако согласно методике оценки "ВД", это невозможно оценить баллом ни за влиятельность, ни за успешность.

Трудные времена

У Андрея Веревского и Лакшми Миттала есть повод для огорчения. Обнародованные результаты работы Kernel Holding за III квартал 2013 финансового года неприятно удивили не только крупнейшего акционера, но и инвесторов, и акции компании на Варшавской фондовой бирже 19 апреля обвалились до трехлетнего минимума (-1 балл за успешность). Компания сократила продажи наливного масла на 27,4%, до 162,98 тыс. тонн, зерна — на 21,4%, до 653,75 тыс. тонн, выпуск рафинированного масла — на 13,5%, до 26,3 тыс. тонн, бутилированного — почти на 13%, до 25,2 тыс. тонн, переработку семян подсолнечника сократила на 7%, до 679,3 тыс. тонн. "Учитывая, что акции "Кернел" потеряли около 8% в течение двух сессий после объявления последнего понижения прогнозов чистой прибыли в 2013 г., следует ожидать негативной реакции в Варшаве и на новое понижение.

Поскольку мы сохраняем позитивный взгляд на потенциал роста стоимости акций "Кернел" в среднесрочной перспективе, мы рассматриваем возможное ослабление как хорошую возможность для входа", — сказал "ВД" Александр Паращий, руководитель аналитического департамента Concorde Capital. В самой компании признают данный неудачный период нетипичным, поскольку пик продаж подсолнечного масла компании пришелся на начало МГ.

И ожидают, что следующий квартал даст лучший результат. Однако на бирже компания сообщила, что EBITDA и чистая прибыль за 2012/2013 МГ будут умеренно ниже ранее объявленных прогнозных показателей. Это уже не первое ухудшение прогнозных показателей холдинга, ранее он объявлял, что ухудшил прогноз чистой прибыли на 2013 финансовый год на 7% — до $200 млн. Возможной причиной проседания результатов холдинга может быть высокий урожай зерна и снижение цен на продукты питания в мире.

И без того не отличающиеся в последнее время теплотой отношения профсоюзов и администрации подконтрольного Лакшми Митталу завода "ArcelorMittal Кривой Рог" обострились. Первичная профсоюзная организация меткомбината от имени трудового коллектива таки приняла решение вступить в коллективный спор с администрацией и собственником.

В протоколе заседания проф­кома зафиксировано, что решение принято после того, как администрация проигнорировала требования, изложенные на конференции трудового коллектива 4 апреля текущего года. На ней была подвергнута критике проводимая администрацией предприятия кадровая и организационная политика, направленная на сокращение численности работников и выведение на аутсорсинг некоторых подразделений. Генеральный директор АМКР Артем Поляков считает, что конференция превысила свои полномочия. Из его слов, приведенных в корпоративном издании "Металлург", следует, что профсоюзы требовали расторжения трудового договора с директором департамента по персоналу Ириной Ефимчук.

"Ирина Ефимчук действовала в рамках своих полномочий, и я не вижу в ее действиях нарушений законодательства, которые могли бы быть основанием для такого решения", — цитирует издание слова Полякова. Лакшми Миттал получает -1 балл за имидж. Конфликт прошел точку невозврата, и хотя администрация сообщает о ведении диалога с профсоюзным комитетом относительно решения спорных вопросов, похоже, договориться полюбовно не получится.

Косюк покупает

Юрий Косюк приобретает растениеводческую компанию в России. После того как в марте с. г. МХП заявил, что изучает возможность покупки сельскохозяйственных компаний в России общей площадью обработки земель 40 тыс. га, подробности не заставили себя ждать. АМКУ разрешил подконтрольной МХП компании Raftan Holding Limited (Кипр), приобрести контроль над российским ООО "Воронеж Агро Холдинг" (+1 балл за успешность).

Ее владельцы — ОАО "Русгрэйн Холдинг", ООО "Русское зерно" и ООО "Строй Инвест Групп". Приобретаемая компания занимается выращиванием зерновых и зернобобовых, технических и масличных культур. Косюк приобретает актив в России в рамках принятой стратегии расширения земельного банка компании. МХП входит в пятерку крупнейших обработчиков земель в Украине с порядка 285 тыс. га, уступая только "Укрлэндфармингу" Олега Бахматюка и "Кернел" Андрея Веревского и находясь примерно на одном уровне с "Мрией" Ивана Гуты (подробнее о приобретении активов за рубежом — см. стр.10, "Раздвоение личности").

Новинского прочат

Глава городской госадминистрации Севастополя Владимир Яцуба на днях сделал неожиданное заявление. По его словам, получение бизнесменом Вадимом Новинским мандата народного депутата по итогам промежуточным выборов в Верховную Раду Украины по 224 округу Севастополя было бы находкой для города. При этом Яцуба считает, что Партия регионов поддержит эту кандидатуру. По решению ЦИК, выборы в Севастополе состоятся 7 июля с. г., поскольку 22 марта Верховная Рада Украины приняла решение о лишении депутатского мандата избранного по этому округу Павла Лебедева в связи с назначением его министром обороны.

Сам Новинский не комментирует свое отношение к возможному депутатству. Яцуба подчеркнул, что бизнесмен сделал очень многое для города. Например, благодаря Новинскому, по словам Яцубы, футбольный клуб "Севастополь" вышел в полуфинал Кубка Украины.

    Реклама на dsnews.ua