• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

1991 Open Data Incubator и Mastercard при поддержке НБУ запускают программу для стартапов Fintech Master

Реклама на dsnews.ua
Украинские стартапы получат возможность создавать Финтех-сервисы в рамках полноценной инкубационной программы

ОО "1991 Open Data Incubator" и компания Masterсard при поддержке Национального Банка Украины представили инкубационную программу для технологических стартапов - Fintech Master.

Ее участники будут разрабатывать инновационные финтех-решения с использованием открытых данных финансовых учреждений, в частности НБУ, и технологических решений Mastercard.

Финтех для украинского рынка

По результатам блиц-опроса представителей банковского сектора, проведенного Mastercard в августе - сентябре, 45% представителей финансовой индустрии поддерживают открытие неконфиденциальных данных разработчикам. Большая часть (58%) отметила, что их банк готов к внедрению финтеха, а 71% банкиров считают правильным отслеживать и покупать эффективные финтех-решения. В то же время, почти 68% участников опроса отметили, что пока не имеют опыта сотрудничества с стартапами.

"В то время как платежные системы, банки и торговцы сегодня являются ключевыми игроками в отрасли, финтех-стартапы становятся новой силой, которая имеет потенциал трансформировать ландшафт платежного рынка. Исследования показывают, что более 90% банков и 75% финтех-компаний в мире хотят теснее сотрудничать в будущем. Компания Mastercard уже стала глобальной платформой, объединяющей ключевых драйверов рынка: с 2014 года мы поддерживаем стартапы в рамках международной программы Mastercard Start Path, и теперь рады оказать поддержку в развитии новых финтех-решений в Украине в рамках инкубационной программы Fintech Master", -  отметила Вера Платонова, генеральный директор компании Mastercard в Украине, Молдове, Грузии и странах Центральной Азии.

Опрос выявил топовые категории финтех-решений, в развитии которых украинские банкиры видят наибольший потенциал: удаленный банкинг, большие данные и прогнозирование, а также платежи, денежные переводы и цифровые кошельки. Среди ключевых преимуществ сотрудничества со стартапами представители финансового сектора отметили развитие более релевантных услуг с использованием потребительского опыта, привлечение новых клиентов и диверсификацию бизнеса.  

"Национальный банк поддерживает внедрение современных технологий распространения и обработки неконфиденциальной информации. Мы уже открыли доступ к значительному массиву данных в машиночитаемом формате, что существенно упрощает обработку данных, а также в будущем планируем максимально использовать этот подход, открывая новые наборы данных для наших пользователей с целью повышения прозрачности деятельности НБУ, работы банковской системы и распространения информации о состоянии экономики в целом", - заметил Юрий Половнев, директор департамента статистики и отчетности Национального банка Украины. У

частие в программе Fintech Master

Программа Fintech Master станет платформой, объединяющей игроков банковского рынка и стартапы, разрабатывающие финтех-решения, в частности в следующих направлениях:

•         платежи, денежные переводы и цифровые кошельки

•         кредитование, финансирование, краудфандинг

•         большие данные и прогнозирование

•         conversational commerce (разговорная коммерция)

•         управление капиталом и трейдинг

•         smart city (умный город)

•         финансовый мониторинг и регтех

•         управление программами лояльности.

Для того, чтобы попасть в инкубационную программу, стартапы должны подать заявку на сайте Fintech Master. Отобранные жюри стартапы по результатам заявок и хакатона получат три месяца бесплатной инкубационной программы с учетом индивидуальных потребностей стартапа, а также возможность работать в офисе, привлечение экспертов-наставников и поддержку от Mastercard, НБУ и профессионалов финансового рынка. По результатам программы лучшие стартапы смогут презентовать свои кейсы широкому кругу представителей финансового сектора в рамках заключительного гала-события. "Украина снова в эпицентре реформ, сейчас уже финансовой революции, в которой стартапы будут формировать успех банков и финансовых учреждений. Кооперация между финансовыми корпорациями, госсектором и инкубатором 1991 создаст условия для появления на украинском рынке решений, которые способны дать ответ на эти национальные вызовы", - отметил Денис Гурский, сооснователь 1991 Open Data Incubator.

Узнать больше о программе Fintech Master можно на сайте: http://1991.vc/fintech-master/. Заявки на участие будут приниматься до 30 сентября 2017 года по ссылке: http://1991.vc/fintech-master/apply/. Команды с лучшими проектами будут приглашены на отборочный хакатон.

    Реклама на dsnews.ua