• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

50 авеню. Что на самом деле строят у станции метро "Шулявская"

Документы у застройщика в порядке, но в прессе продолжается кампания по дискредитации проекта
Реклама на dsnews.ua

Рынок недвижимости в Украине переживает последствия карантина из-за коронакризиса - застройщики заморозили около 20% объектов. Как отмечает в своем отчете Национальный банк Украины, больше всего пострадала коммерческая недвижимость - рынок занял выжидательную позицию, за первый квартал этого года ни одной вторичной инвестиции в коммерческую недвижимость страны не было. При этом сами инвесторы готовы вкладывать деньги в строительство, особенно в столице, где работают офисы многих международных компаний, развито авиа- и железнодорожное сообщение, растет сфера услуг и развлечений. Показательно, что коронакризис больше всего ударил по эконом-сегменту, тогда как интерес к объектам повышенной комфортности продолжает расти.

По оценкам Нацбанка, сегодня инвесторы отдают предпочтение недвижимости, спроектированной по концепции live-work-play. Один из таких проектов - многофункциональный комплекс "50-я Авеню", возведение которого запланировано рядом с метро "Шулявская". Этот формат давно завоевал популярность во всем мире, но пока что почти не представлен в Украине. К примеру, В 77-этажном Time Warner Center на Манхэттене (Нью-Йорк) размещаются штаб-квартира компаний AOL и Warner, студии CNN, отель, рестораны, торговый центр, концертный зал и 225 апартаментов. Благодаря совмещению разных объектов такие центры сегодня - один из самых привлекательных форматов для инвестиций. А это особенно важно с учетом того, что Украина постоянно подчеркивает свою заинтересованность в привлечении иностранного капитала.

Главная идея "50 авеню" - создать деловой центр города в одном здании. Основными покупателями и арендаторами площадей в новом комплексе должны стать международные компании. Поэтому особое внимание при строительстве намерены уделить стильному и эргономичному дизайну офисов и апартаментов, а также удобной инфраструктуре и экономии времени. Место расположения комплекса действительно как нельзя лучше подходит для размещения офисов - рядом станция метрополитена, крупная транспортная развязка, неподалеку - вокзал и один из двух киевских аэропортов. При этом крупных офисных центров здесь нет - в избытке только торгово-развлекательные комплексы.

"50 авеню" намерены возвести с учетом всех требований к современным мультифункциональным комплексам: в двух башнях 50-й авеню высотой 34 и 48 этажей разместятся офисные помещения, комфортабельные апартаменты, бутиковые галереи и фирменные магазины; SPA & Fitness Club; на крыше будет работать бассейн, под землей разместится паркинг.

Как отмечено в описании проекта, здание будут возводить по самой перспективной на сегодняшний день технологии монолитного каркасного строительства, предусмотрено использование строительных материалы высочайшего качества, рассчитанных на длительную эксплуатацию, здание утеплят минеральной ватой и оснастят автономной системой отопления. Финансирование объекта осуществляется за счет международного инвестора, стартовый бюджет - $100 млн. Такую сумму инвестирования объясняют тем, что покупатели офисных площадей и апартаментов получат не голые стены, а готовые для работы и проживания помещения - с мебелью, техникой и индивидуальным дизайном.

Реклама на dsnews.ua

Как отмечает, директор департамента по работе с медиа ОК "Ексон Прем'єр Шулявська" Владимир Кухарчик, "чем больше будет привлечено инвестиций и зарубежных компаний, тем быстрее Украина выйдет из экономического кризиса. Наша цель - создать хорошие условия для размещения штаб-квартир ведущих компаний в Киеве. Знаем, что мэр Виталий Кличко тоже активно поддерживает политику привлечения зарубежного капитала в Киев. Поэтому надеемся, что сотрудничество с местной властью в реализации пронкта "50 авеню", будет выгодным как для страны, так и прежде всего для Киева".

Казалось бы, в создании центра, который сможет стать средоточием представительств крупных мировых компаний, должны быть заинтересованы не только инвесторы, но и городские власти, и сами жители города. Ведь, к примеру, в "50 авеню" вполне может разместиться офис компании Apple - в мае этого года она зарегистрировала юридическое лицо в Украине. Но из-за плотной застройки в Киеве и высокой стоимости недвижимости любое строительство в столице становится объектом пристального внимания. Как только возле метро "Шулявская" начали подготовительные работы к возведению комплекса "50 авеню", развернулся скандал. В СМИ прокатилась целая волна материалов о том, что здание строится незаконно - якобы ради возведения комплекса уничтожается сквер "Слава танкистам", да и земля выделена под строительство заведения быстрого питания, а не жилого комплекса. Словом, у Киева опять отбирают зеленую зону ради строительства жилья. Учитывая болезненное отношение киевлян к любым стройкам, в документах никто особо не разбирался - к комплексу моментально приклеили ярлык "незаконное строительство ЖК", а пресса наперебой начала возмущаться действиями застройщика.

Между тем, как следует из документов, строительство возле метро "Шулявская" ведется на законных основаниях. Еще в 2004 году Киевсовет продал участок на проспекте Победы, 50а под строительство заведения быстрого питания. Через три года целевое назначение этого участка было изменено на строительство торгово-офисного комплекса. Подготовительные работы к его возведению начали еще в 2018-м - в апреле владелец участка ООО "Шулявка" зарегистрировал сообщение о начале выполнения подготовительных работ на объекте "Строительство торгово-офисного центра с рестораном быстрого питания, а также благоустройством и озеленением сквера по адресу: проспект Победы, 50-а в Шевченковском районе Киева".

Но с учетом того, что в Киеве и без того достаточно ТРЦ, инвесторы "50 авеню" приняли решение возвести на участке многофункциональный комплекс. Сообщение о начале работ было зарегистрировано в Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины в мае 2020-го.

При этом застройщик подчеркивает, что сообщения СМИ о том, что участок якобы находится в "зеленой зоне", которая не подлежит застройке, неправдивы. В соответствии с Подробным планом территории, утвержденным решением Киевсовета от 20 декабря 2017-го, этот участок по функциональному назначению относится к территории предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания и предусматривает изменение функционального назначения на территории общественных зданий и сооружений. Это же подтверждает и справка из градостроительного кадастра. Кроме того, по информации Института генплана Киева, этот участок не относится к зеленой зоне города. Так что обвинения в том, что киевлян лишают очередного сквера, как минимум беспочвенны.

Впрочем, борцы с незаконными стройками, многие из которых часто просто рассчитывают получить от застройщика деньги за прекращение нападок, нашли и другой повод для критики комплекса. Мол, его строительство повредит линию метрополитена. В Киеве, кстати, успешно работает несколько ТРЦ, возведенных прямо над тоннелями метро, и никаких проблем с функционированием транспорта по этому поводу не возникало. Что касается "50 авеню", то Научно-исследовательский институт строительного производства провел работы по расчету взаимного влияния комплекса и сооружений метрополитена - в его выводах отмечено, что влияние это незначительное и не превышает граничных значений. А значит, нет и оснований говорить о том, что строительство комплекса каким-то образом негативно отразится на работе метро.

Еще одну волну общественного негатива злопыхатели пытались поднять, утверждая, что на проспекте Победы появится жилой комплекс, а их, мол, в городе и так строят на каждом углу. На сайтах новостроек даже вывесили проект комплекса с указанием, что продажи жилья в нем вот-вот начнутся. Между тем, апартаменты в "50 авеню" действительно будут, только вот купить их просто в качестве жилья не получится - продажа апартаментов будет осуществляться только в комплексе с продажей офисных помещений. 

При этом бояться пробок из-за припаркованного у нового комплекса транспорта тоже не стоит: застройщик отмечает, что весь автотранспорт будет размещаться на подземном паркинге. Кроме того, городские власти намерены в ближайшее время снести цех завода "Большевик", расположенный через дорогу от будущего комплекса. На его месте планируют построить съезд с Шулявского путепровода - это позволит разгрузить транспортную развязку и свести к минимуму заторы на проспекте.

Так что новый проект должен способствовать не только осовремениванию облика украинской столицы, но и привлечению в Украину компаний с международным капиталом, привыкшим работать в комфортабельных высокотехнологических офисах. Тем более, что строительство сегодня определено как одна из важнейших отраслей экономики Украины - недаром президент Владимир Зеленский столько внимания уделяет национальному проекту "Большое строительство", в рамках которого с 1 марта этого года начались работы одновременно на 300 объектах. Возведение "50 авеню" тоже создаст новые рабочие места и пополнит казну города и страны.

Материалы для публикации предоставлены ОК "Ексон Прем'єр Шулявська"

    Реклама на dsnews.ua