• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Важный сигнал Пекину. Зачем Apple перенесла в Китай свой последний завод в США

Возможно, речь идет о широком стратегическом жесте компании, показывающей, что в войне Трампа против Китая она находится на стороне последнего
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Казус Mac Pro

Месяц назад мы писали о том, что под давлением Белого дома и на фоне обострения экономических отношений между Китаем и США американские IT-компании вынуждены переносить производства ПК, планшетов, смартфонов и прочей компьютерной техники из Китая в другие страны Юго-Восточной Азии.

В тот момент было, например, уже точно известно, что один из крупнейших партнеров Apple, компания Pegatron, начнет производство планшетов iPad и ноутбуков MacBook в Индонезии. Эта страна была выбрана по нескольким причинам: она не ведет торговую войну с США, обладает дешевой рабочей силой, туда нетрудно наладить поставки комплектующих. А другой крупный контрактный производитель, компания Foxconn, сообщил о планах начать массовое производство iPhone в Индии до конца 2019 г.

На этом фоне полной неожиданностью стала новость о том, что Apple начала собирать в Китае новые компьютеры Mac Pro - ведь это были единственные крупные устройства, которые американская компания до недавнего времени производила на собственном заводе в США (речь идет именно о стационарном компьютере, не ноутбуке под индексом Pro).

Заказы на производство Mac Pro в Китае получил контрактный производитель Quanta Computer Inc. Эта компания наладила сборку Mac Pro на заводе вблизи Шанхая. Как сказано в пресс-релизе Quanta, близость этого предприятия к азиатским поставщикам комплектующих для Apple позволит компании сэкономить на транспортных расходах. Quanta - давний партнер Apple, выпускающий также многие "яблочные" ноутбуки.

Стационарный компьютер Mac Pro предназначен для тех, кто профессионально работает с изображением, в том числе с видео. И это самый дорогой компьютер в истории Apple: стоимость базовой версии начинается от $6 тыс., а топовые комплектации стоят десятки тысяч долларов.

То есть компьютеры Mac Pro, мягко говоря, не входят в число наиболее продаваемых продуктов Apple и приносят лишь мизерную часть дохода. В 2012 г. Apple подчеркивала, что грядущий компьютер Mac Pro будет первым продуктом компании за долгое время, произведенным в США. Это был хороший шаг, в том числе и с точки зрения маркетинга. Однако оказалось, что даже в случае со столь дорогим продуктом, который явно не будет массовым, есть проблемы с нехваткой комплектующих. Причем самых примитивных. Например, Apple попросту не нашла поставщика, который смог бы обеспечить ее необходимым количеством винтов для сборки ПК. Производитель, на которого рассчитывал подрядчик Apple, мог производить лишь до 1000 винтов в сутки, а этого было мало. В итоге Apple все-таки начала заказывать винты в Китае.

Реклама на dsnews.ua

Глава Apple Тим Кук так характеризовал проблему: "В США, если вы решите провести встречу инженеров по механической обработке деталей, вы вряд ли заполните одну комнату. В Китае можно заполнить несколько футбольных полей".

Впрочем, объяснение так себе. Раз уж Mac Pro выпускается малыми партиями, то логичнее было бы как раз винты для него возить из Китая, а не все производство переносить. Так что имеет право на жизнь другая версия: руководство Apple дает сигнал китайскому правительству: "Мы сейчас, конечно, вынуждены забрать часть своих производств, - злой Дональд заставляет. Но Китай для нас остается стратегическим рынком, на котором мы хотим и готовы присутствовать. Сменится президент на более либерального - вернем заводы".

От геополитики не уйти

Сегодня около 90% всей продукции Apple собирается в континентальном Китае и Гонконге, и эскалация торгового спора США и Китая создает компании серьезные проблемы. Поэтому Apple планирует перенос от 15 до 30% своих производственных мощностей из Китая в другие страны Юго-Восточной Азии.

Весь июнь американский технологический гигант вел по этому вопросу переговоры с партнерами в регионе. По мнению отраслевых экспертов из аналитической компании Gartner, даже в случае улучшения торговых отношений между США и Китаем Apple уже не изменит свой план по миграции производственных мощностей за пределы КНР. В компании считают, что риски зависимости от китайских фабрик достаточно велики, и они продолжают расти.

В число партнеров, которых Apple подталкивает к переносу производства за пределы Китая, вошли Foxconn, Pegatron и Wistron (собирают iPhone), Quanta Computer (производит ноутбуки MacBook), Compal Electronics (выпускает планшеты iPad) и Inventec Corp, Luxshare-ICT и Goertek (производители наушников AirPods).

Эти компании рассматривают несколько стран для строительства и расширения заводов - Мексику, Индию, Вьетнам, Индонезию и Малайзию. Пока предпочтение отдается Индии и Вьетнаму. Apple не установила своим поставщикам сроки, в течение которых те должны прислать свои бизнес-предложения. По имеющимся данным, для запуска производства потребуется не менее 18 месяцев после выбора новой площадки.

Напомним, весной президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает американским компаниям использовать телеком-оборудование, угрожающее безопасности страны. Указ позволяет блокировать покупку американскими компаниями любого такого оборудования. В тот же день китайская компания Huawei и ее дочерние предприятия были внесены в черный список министерства торговли США - так называемый Entity List.

А в целом Трамп с самого момента своего избрания требует от американских IT-компаний "вернуть из Китая на родину" производство их продукции. Вот только вывезти производства из Китая - еще не значит привезти их в США. Самый популярный и приносящий львиную долю дохода продукт Apple - это iPhone. Если не брать интеллектуальную составляющую, то почти все его комплектующие производятся или в Китае, или в Южной Корее, или на Тайване, или в сопредельных странах. Именно поэтому Apple при всем желании не сможет быстро перевести производство iPhone в США.

Если даже "проблема шурупов" оказалась на территории Америки нерешаемой при скромных объемах производства Mac Pro, то в случае с iPhone и парой сотен миллионов устройств в год она останется нерешаемой еще очень и очень долго. Ну и, наконец, китайские фабрики, на которых собирают iPhone, ноутбуки MacBook, планшеты iPad и прочую "гордость Америки", самой Apple не принадлежат. Их владельцы - уже упоминавшиеся азиатские производители - Foxconn, Pegatron, Wistron и др. Вряд ли они захотят перебираться в США, где правила игры совсем другие.

Дизайнера Apple "оценили" в $9 млрд

В последних числах июня капитализация Apple рухнула после новостей об уходе главного директора по дизайну Apple Джони Айва. Акции Apple на высокотехнологической бирже NASDAQ упали на 1,5%, а капитализация корпорации снизилась на $9 млрд - до $919,02 млрд. Главой отделов пользовательских интерфейсов и дизайна Apple теперь станет операционный директор Джефф Уильямс, который руководил разработкой Apple Watch.

Джони Айв - это давний соратник Стива Джобса, приложивший руку к большинству культовых устройств с надкушенным яблоком на логотипе. Нынешний глава Apple Тим Кук отметил, что заслуги одного из старейших сотрудников компании трудно переоценить - за прошедшие 29 лет из рук Айва вышли характерные контуры первого iPhone, iMac, iPod и MacBook в алюминиевом корпусе. Он также разработал интерфейс iOS 7, релиз которой ознаменовал переход к новым принципам построения мобильных операционных систем. Наконец, голос Айва знаком пользователям по озвучке большинства роликов с анонсами новых продуктов Apple.

Дизайнер покинет Apple позднее в этом году, чтобы открыть собственную компанию LoveFrom. Впрочем, "уходит" Джони Айв примерно как Британия из ЕС: уже объявлено, что первым и основным клиентом LoveFrom станет Apple.

Джони Айв работал в Apple с 1992 г. Основатель Apple Стив Джобс однажды сказал об Айве: "Если у меня и был партнер по духу в Apple, то это Джони". Издание Financial Times называет Айва "самым известным в мире дизайнером" и "хранителем всей эстетики Apple".

    Реклама на dsnews.ua