• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

АМКУ настоятельно рекомендует большим АЗС снизить цены на топливо

Крупнейшие сети АЗС в Украине необъективно реагируют на снижение мировых котировок на горючее, что может приводить к завышению цен для конечных потребителей

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Антимонопольного комитета Украины (АМК), информирует "ДС".

АМКУ направил крупным розничным сетям обязательные к рассмотрению рекомендации. В частности, рекомендации предоставлены сетям, работающих под брендами WOG, OKKO, Ukrnafta, AMIK, Shell, Socar, UPG, БРСМ, Avantage-7 и Glusco. Регулятор рекомендовал этим сетям АЗС принять меры по установлению розничных цен на СУГ, высокооктановые бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке и отвечал бы объективной ситуации на рынке.

По итогам проведенного анализа АМКУ установил, что в январе-марте 2021 курс доллара США к гривне снизился на 2,8%, а средние цены крупного опта на бензины марки А-95 выросли на 12,5%, дизтопливо — на 9,4 %. Вместе с тем средние розничные цены на бензины марки А-95 выросли на 12,5%, на дизельное топливо — на 12,93%, на автогаз — на 21,15%.

При этом АМКУ подчеркивает, что с 12 марта европейские котировки на дизельное топливо и высокооктановые бензины начали снижаться. При этом уровень розничных цен на информационных табло стационарных АЗС продолжал расти.

"Как показывает опыт, отечественные операторы розничной реализации топлива быстро реагируют на увеличение европейских котировок на нефтепродукты и сразу отражают такую тенденцию на информационных табло АЗС. Однако при уменьшении европейских котировок на нефтепродукты такого быстрого "обратного" процесса не происходит", — отмечали в АМКУ.

Комитет обращает внимание, что снижение европейских котировок должно обеспечить снижение закупочных цен на нефтепродукты на территории Украины, а следовательно является основанием для изменения розничных цен.

"Таким образом, Комитет видит, что тенденция к повышению и сдерживанию основными участниками рынка розничных цен на информационных табло стационарных АЗС, при снижении оптовой стоимости ресурса и при отсутствии объективных на то причин (факторов), может привести к дополнительным финансовым затратам потребителей. Такие действия могут привести к искажению конкуренции между участниками рынка — операторами стационарных АЗС", — резюмировали в АМКУ.

Напомним, еще 10 марта премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство ведет диалог с представителями АЗС по стабилизации цен на горючее и планирует "закрыть этот вопрос до конца марта".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua