• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

АМКУ впаял штраф в полмиллиона гривень фармкомпании за рекламу "средства от коронавируса"

Реклама на dsnews.ua
Компания "Юрия-фарм" была оштрафована Антимонопольным комитетом Украины на сумму в 528 тысяч гривень за упоминание в рекламном ролике своего препарата, который якобы помогает в борьбе с коронавирусом

Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ, передает "ДС".

"Антимонопольный комитет принял решение признать, что ООО "Юрия-фарм" совершило нарушение, предусмотренное статьей 15 Закона "О защите от недобросовестной конкуренции" в виде сообщения ложных сведений в рекламном ролике лекарственного средства "Декасан" без надлежащего обоснования в соответствии с действующим законодательством. В частности, без наличия официальных рекомендаций Министерства здравоохранения Украины относительно его применения", - указано в сообщении.

Отмечается, что такими действиями предприятие нарушило конкурентное законодательство, вводило в заблуждение потребителей и получило конкурентное преимущество над другими производителями лекарственных средств, которые не распространяли ложных сведений о лечебные свойства собственных препаратов.

За это нарушение на ООО "Юрия-фарм" наложен штраф в размере 528 тысяч гривень. Штраф подлежит уплате в двухмесячный срок со дня получения решения.

Нарушение было выявлено на телеканале 1+1 в ролике средства "Декасан", в котором распространялась информация, что он "действует на все сложные вирусы, включая коронавирусы!" в рамках постоянного мониторинга нарушений законодательства о защите от недобросовестной конкуренции в рекламе лекарственных средств.

В АМКУ подчеркнули, что никакой информации о таких свойствах не было в инструкции "Декасана". Так же отсутствовали какие-либо клинические исследования, которые подтвердили бы лечебный или профилактический эффект препарата в отношении болезни COVID-19. Кроме этого, данные о лечении или профилактике коронавируса этим средством не соответствуют официальной информации Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Украины.

    Реклама на dsnews.ua