• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Анна Басюк: "Для многих сотрудников "Воля" стала стартом успешной карьеры"

О том, что помогает не только привлекать новых сотрудников с рынка в компанию, но и удерживать лучших экспертов в отрасли на долгие годы
Реклама на dsnews.ua

- Как у вас в компании заботятся о развитии сотрудников? Какую роль в этом играет менеджер?

- В ситуации кризиса рынка труда Украины растить и обучать сотрудников - единственный эффективный вариант построения сильных команд. Поэтому мы очень много времени, денег и сил инвестируем в развитие своего персонала. Годовой цикл развития каждого сотрудника компании выглядит примерно так.

В начале года у нас проходит ежегодная оценка персонала, по результатам которой формируются индивидуальные планы развития сотрудников. Эти планы консолидируются в один большой план-график обучения и развития персонала на год, который затем и реализуется отделом обучения и развития.

Львиную долю обучающих программ мы обеспечиваем силами внутреннего учебного центра в форматах как классических офлайн-тренингов, так и в системе дистанционного обучения.

Менеджер в этом процессе играет ключевую роль, так как именно он проводит оценку своих сотрудников и по ее результатам вносит в систему все данные о потребностях в обучении, на основании которой мы выстраиваем все наши дальнейшие действия.

- Возможно ли рядовому сотруднику построить карьеру в вашей компании?

- Не только можно, а и нужно! Для этого у нас работает программа развития внутренних талантов. Лучшие сотрудники после годовой оценки становятся кандидатами в то, что принято называть кадровым резервом компании. Затем они проходят через ассессмент-центры и по их результатам зачисляются туда или нет. Те, кто не зачисляются в кадровый резерв, в любом случае получают детальную обратную связь и рекомендации по дальнейшему развитию. Ну а те, кто проявляют себя наилучшим образом, становятся первыми кандидатами на продвижение и карьерный рост. 90% сотрудников, зачисленных в кадровый резерв, получают продвижения уже в первые шесть-девять месяцев после оценки.

Реклама на dsnews.ua

- В последнее время стало модно меряться уровнем вовлеченности персонала. Вы измеряете этот показатель? Почему это так важно?

- Мы начали проводить опросы мнений и измерять вовлеченность персонала задолго до того, как это стало модно. Сейчас это действительно первое, о чем говорят современные HR, все знают про глобальные исследования влияния вовлеченности сотрудников на бизнес, начиная от снижения текучести и повышения продуктивности и заканчивая финансовыми результатами любой компании. Для нас это уже стандартный процесс: проводим опрос, обсуждаем результаты с сотрудниками, формируем план улучшений, внедряем улучшения.

Повторяем цикл. Мы уже три года удерживаем уровень вовлеченности и eNPS на достаточно высоком уровне, выше среднерыночного показателя по стране на 6-10%.

- Как вы выстраиваете бренд работодателя? О чем рассказываете соискателям?

- Прежде всего мы ведем полностью легальный бизнес, наши сотрудники получают официальную заработную плату, всегда вовремя, и все социальные гарантии согласно КЗоТ. Мы представлены на всех ведущих рабочих порталах в Украине, а также в профессиональных сообществах и социальных сетях.

Компания сотрудничает с профильными вузами и предоставляет возможность пройти практику или стажировку молодым студентам. Для многих сотрудников "Воля" стала первой работой и стартом успешной карьеры.

Только в этом году мы запустили сразу два социальных проекта, направленных на молодежь. Это профориентация для школьников и студентов первых курсов, а также смарт-стажировка для студентов старших курсов и выпускников. В компании очень насыщенная корпоративная жизнь: регулярные конкурсы, флешмобы, спортивные мероприятия (марафоны, велопробеги, турпоходы, футбольные команды в пяти городах), интеллектуальные игры, выезды на природу и ежегодный грандиозный корпоратив, на который съезжаются сотрудники со всех городов.

А еще мы запустили инновационную программу лояльности для сотрудников с элементами геймификации на интрасайте. Теперь наши сотрудники копят виртуальную внутреннюю валюту (воляры) и обменивают ее на различные призы и впечатления (от чашек, ежедневников и билетов в кино до абонементов в спортклубы и поездок в Буковель). Каждый месяц каждому сотруднику начисляется определенное количество виртуальных денег, которые он может подарить коллегам, поблагодарив их за совместную работу. Также воляры начисляются за активное участие в социальной жизни компании: конкурсы, флешмобы, социальные сети и др. Сотрудники в восторге от данной программы, взрослые тоже любят играть и выигрывать призы, а особенно это приятно делать, получая благодарности от коллег.

Все это помогает не только привлекать новых сотрудников с рынка к нам в компанию, но и удерживать лучших экспертов в отрасли на долгие годы.

    Реклама на dsnews.ua