• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Апелляционный суд продолжит рассмотрение жалобы "Империал Тобакко" по делу о беспрецедентном штрафе АМКУ

На 2 февраля запланировано заседание апелляционного суда, где дистрибуционное и производственное подразделения компании "Империал Тобакко Украина" обжалуют решение суда первой инстанции по антимонопольному делу, которым Антимонопольным комитетом Украины на компании был наложен беспрецедентный штраф.

На компании наложен суммарный штраф в размере 460 млн грн.
На компании наложен суммарный штраф в размере 460 млн грн. / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Предыдущее заседание 8 декабря прошлого года было перенесено.

Как заявил юридический представитель "Империал Тобакко Украина" Александр Дякулич, адвокат, советник практики антимонопольного и конкурентного права юридической компании Arzinger, на заседании 2 февраля компания-истец намерена просить суд назначить судебную экспертизу.

"Несмотря на то, что суд первой инстанции проигнорировал наши доказательства, мы абсолютно уверены в нашей правовой позиции и в том, что она будет подтверждена в ходе независимой судебной экспертизы, назначенной определением суда. Мы очень рассчитываем на то, что апелляционный хозяйственный суд более объективно и внимательно подойдет к рассмотрению этого дела и даже несмотря на продолжающееся беспрецедентное политическое давление в отношении всех ответчиков по делу судьи будут руководствоваться в своих решениях только правом и здравым смыслом, а не сиюминутной политической целесообразностью", — отметил адвокат, комментируя судебные разбирательства по решению АМКУ о применении антимонопольного штрафа.

Как сообщалось ранее, компании, подвергшиеся штрафам, доказывают в судах, что АМКУ в своем решении не привел каких-либо доказательств для подтверждения обвинений в адрес табачных производителей в части их содействия в монополизации рынка со стороны "ТЕДИС Украина". Суды же, по их мнению, впоследствии под внешним политическим давлением поспешно легализировали спорное решение антимонопольного ведомства. Судьи проигнорировали заключения экспертов в сфере антимонопольного законодательства, а также доводы табачных компаний, изложенные в томах подробного анализа рыночной и экономической ситуации. Как отмечают в компаниях, суды в основу своих вердиктов положили спорные утверждения АМКУ, что противоречит стандартам ЕС в части доказывания и расследования в антимонопольных делах.

20 июля 2020 года Хозяйственный суд Киева отклонил иск "Империал Тобакко", которым компания пыталась оспорить неправомерные санкции АМКУ.

"В поисках защиты от неправомерных и необоснованных решений государственного регулятора мы обратились в суд, надеясь, что наше право на справедливое судебное разбирательство независимым и беспристрастным судом будет реализовано. По этой причине решение суда первой инстанции в пользу АМКУ является большим разочарованием для нас и всех международных инвесторов в Украине", — прокомментировал решение Хозсуда Киева генеральный директор "Империал Тобакко Юкрейн" Ростислав Чернак.

После этого "Империал Тобакко" письменно уведомила АМКУ о подаче апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции и о твердом намерении продолжать защищать свои права в судах высших инстанций, а также в международном инвестиционном арбитраже.

Реклама на dsnews.ua

Таким образом, компании "Империал Тобакко Юкрейн" и "Империал Тобакко Продакшн Украина" предпринимают попытки оспорить неправомерное и политически мотивированное решение АМКУ, которым на компании наложен суммарный штраф в размере 460 млн грн.

В компаниях отмечают: отмена штрафов в апелляционной инстанции — последняя возможность для Украины восстановить справедливость и избежать международного скандала. 24 июля 2020 года международная компания Imperial Tobacco направила Министерству юстиции уведомление о намерении возбудить инвестиционный спор против Украины. В документе, который  стал достоянием СМИ, компания назвала претензии и санкции Антимонопольного комитета Украины безосновательными. Помимо этого подчеркивается, что, отказав иностранному инвестору в эффективных средствах правовой защиты для законного обжалования решения АМКУ, Украина в лице ее судебной системы нарушила международные обязательства. Среди прочего действия АМКУ и судебных институтов Украины квалифицированы для будущего международного арбитража как несостоятельность нашего государства предоставить справедливый и равноправный режим, полную защиту законных ожиданий инвестора, а также как противозаконная экспроприация, противоречащая международным обязательствам и двусторонним соглашениям Украины о защите инвестиций.

10 октября 2019 года АМКУ наложил на дистрибьютора "ТЕДИС Украина", а также четырех производителей табачных изделий и их подразделения по дистрибуции штраф на общую сумму 6,5 млрд гривен, из которых 292 млн гривен — на компанию "Империал Тобакко Юкрейн" (торговый дом международного производителя) и еще 167 млн гривен — на табачную фабрику международного производителя "Империал Тобакко Продакшн Украина".

В ходе судебного процесса представители компаний неоднократно заявляли и предъявляли многочисленные доказательства о фактах системного давления на суд в интересах АМКУ.

    Реклама на dsnews.ua