• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Apple официально в Украине. iPhone и iPad подешевеют - или нет?

От прихода Apple ожидают, что рынок "яблочных" гаджетов станет "белым", а цены на нем упадут. Но реальность, скорее всего, окажется совсем другой

Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Apple: теперь — официально

30 июня компания Apple официально открыла офис в Украине. Хотя, если говорить точнее, юридическое лицо — ООО "Эппл Украина" — было зарегистрировано еще весной 2020-го. Его единственным учредителем стала ирландская Apple Distribution International Ltd. Именно через нее корпорация Apple ведет деятельность в странах за пределами Северной и Латинской Америки, Японии, Австралии и Новой Зеландии.

Первоначально "дочку" Apple в Украине возглавлял юрист Роман Гуменюк, сейчас официальный руководитель — Питер Рональд Денвуд. По данным HR-соцсети LinkedIn, Денвуд работает в Apple с 2013 г., и занимает должность директора по международному корпоративному праву. Он уже участвовал в налаживании работы международных подразделений компании.

Также сейчас в киевский офис ищут нескольких сотрудников. Для Киева и области на сайте компании открыты такие вакансии: Field Staff Supervisor, Retail Partners и Country Field Staff Manager. Еще приглашают консультантов в авторизованные магазины в регионах: в Белой Церкви, Днепре, Кременчуге, Кропивницкому, Кривом Роге, Херсоне и Житомире.

Прямые поставки и новые сервисы

В КВЭД "дочки" Apple в Украине указано, что кроме оптовой торговли компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением она также может заниматься складским хозяйством. Это означает, что у компании в нашей стране будет собственный склад. Официальный представитель Apple в Украине компания "ASBIS Украина" также подтвердила, что американский IT-производитель уже начал самостоятельно завозить свою технику в нашу страну и растаможивать ее.

Теперь компания сможет непосредственно ввозить технику в Украину и контролировать магазины партнеров. Пока открытие собственных магазинов Apple в Украине не планируется — стандарты компании в этом плане очень высоки. Зато в магазинах официальных реселлеров Apple будет контролировать качество предоставляемых консультаций, а также следить, чтобы там продавалась только официально ввезенная техника.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, появление официального представительства означает, что все ранее недоступные онлайн-сервисы и услуги компании могут запуститься уже совсем скоро. Точнее, они уже начинают запускаться: с 28 июня Apple Support начал отвечать пользователям и давать консультации на украинском языке — "яблочная компания" перевела официальную службу поддержки в Украине на украинский язык. Прежде украинских пользователей консультировали на русском языке, а владельцев американских учетных записей Apple — на английском.

Известно также, что еще в конце 2020-го Apple приглашала на работу аналитика аннотаций со знанием украинского языка для команды голосового помощника Siri. Это может означать только одно: готовится запуск украиноязычной версии этого голосового помощника.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале уже написал, что "открытие офиса Apple усилит наш имидж на международной арене и в перспективе будет способствовать привлечению новых инвестиций".

"Уже больше года наша команда общается как с европейским, так и с американским офисом компании. Вместе планируем запускать новые услуги Apple для украинских пользователей", — также отметил министр.

Дорогие "яблоки"

Что же это означает для рядовых потребителей "яблочных" гаджетов?

С одной стороны, американский IT-гигант будет бороться с "серым" импортом, то есть крупные украинские сети по торговле электроникой больше не смогут привозить и реализовывать в своих магазинах "серый" товар. А вот за мелкими торговцами, конечно, уследить будет куда сложнее. И тем более за "серым" рынком, за продажами через онлайн-сервисы типа OLX.

Надо сказать, что сами "серые" торговцы техникой Apple не ожидают каких-либо изменений для себя. Обозреватель "ДС" поговорил с человеком, который уже лет восемь торгует "яблочной" техникой, вообще никак не оформляя свой бизнес.

"Что касается компьютеров — ноутбуков и десктопов, — то они вообще интернациональны. iPhone и iPad в принципе могут быть привязаны к операторам мобильной связи, к ID владельцев… Но это все не работает, — объяснил собеседник "ДС". — Ну хорошо, захотят они считать "белыми" только телефоны, официально купленные в Украине. А если я его купил в Чехии, где был в отпуске? А если мне дядя из Америки в подарок прислал? На каком основании мне его заблочат? Да, краденый телефон или планшет продать нельзя (и то там есть возможности "решить проблему"). А вот ввезенные неофициально, или восстановленные и ввезенные — сколько угодно. Ничего тут официальное представительство не сделает".

Единственное, что может поменяться, по словам нашего собеседника, — это появление на рынке самых горячих новинок. Купить какой-нибудь iPhone 15 можно будет сразу и у официального представителя, а не втридорога у посредников, доставивших его из США пассажирским рейсом. А вот цены на аппараты прошлых поколений, б/у и новые, на "сером" рынке все равно будут ниже, чем у официальных представителей Apple.

Другой человек, также имеющий отношение к этому бизнесу, считает, что цены на "яблочные" гаджеты теперь вырастут: "Смотрите: крупные сети перестанут завозить и продавать "серый" товар, придется все делать "в белую". То есть и налоги платить (Apple следит за добросовестностью партнеров), и вкладываться в консультантов, в закупку по официальным каналам, в ассортимент".

По его словам, цены в официальной дистрибуции вырастут, а значит, подтянется и "серый" рынок, и рынок б/у аппаратов. Сейчас большинство устройств с эмблемой в виде надкушенного яблока поступают в Украину контрабандой из Китая, их цена на 25-30% ниже, чем на такие же устройства в Европе, поставленные по официальным каналам. Скорее всего, украинское представительство Apple будет давить на власти, чтобы они активнее перекрывали каналы контрабандных поставок. Если получится, что на "сером" рынке аппаратов Apple станет меньше, цены и маржа торговцев — вырастут.

Конечные же потребители получат доступ к официальным сервисам компании, к авторизованному ремонту и т.д. Но владеть смартфоном или ноутбуком Apple станет еще более дорогим удовольствием.

    Реклама на dsnews.ua