• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бахматюк предложил создать с США "зерновой ОПЕК"

Реклама на dsnews.ua
Создание Украиной зернового ОПЕК с США было бы перспективным и выгодным для страны

Такое мнение высказал председатель Совета директоров Ukrlandfarming PLC Олег Бахматюк в интервью "Лига.нет", информирует "ДС".

"Я считаю создание ОПЭК с США возможностью для развития территорий. И даже в разрезе сегодняшней прагматичной политики четкого протекционизма, которую проводит США, у Украины есть определенные шансы для такого сотрудничества", - заявил Бахматюк.

По его словам, много экспертов говорят о том, что через 5-7 лет Украина будет экспортировать не 39 000, а 89 000 т зерна, но все забывают о том, что для этого нужно обновить технику и пересмотреть технологию производства в сторону эффективности, а также улучшить инфраструктуру.

"На эти цели Украине нужно ни много ни мало $15-20 млрд, я даже для Яценюка такую программу украинско-американского партнерства готовил. И по этой программе партнерства до 80% средств возвращаются в Америку за счет того, что мы используем их технику, их оборудование

При этом он не считает покупку американской техники угрозой для отечественных производителей.

"На украинском рынке отечественной техники не более 5%. Я бы хотел, чтобы наши чиновники создали условия, чтобы, например, Джон Дир, Claas и другие имели возможность разместить свое производство на территории Украины. Но мы потеряли свои позиции на рынке. Если мы хотим показатели по экспорту зерновых на уровне 90 млн тонн, то мы вынуждены использовать технологии более успешных стран и технику, которая служит в среднем 8-9 лет", - пояснил глава Ukrlandfarming.

Как известно, в 2007 году Россия выступила с инициативой создать "зерновую ОПЕК" с Украиной и Казахстаном. Эту идею также обсуждали с США, однако она так и не была реализована.

Справка. Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) - это международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть.

    Реклама на dsnews.ua