• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкротство предприятий по американскому сценарию было бы выгодно Украине – эксперт

В Украине все чаще происходит следующее: НБУ обращает взыскание на находящееся у него в залоге предприятие. Его просто продают на публичных торгах, хотя владелец предлагает реструктуризировать долг, а предприятие платит налоги
Банкротство предприятий по американскому сценарию было бы выгодно Украине
Банкротство предприятий по американскому сценарию было бы выгодно Украине
Реклама на dsnews.ua

Возникает вопрос: насколько со стороны НБУ оправданна такая практика, когда должнику не позволяют реструктуризировать долг, а вместо этого закрывают и пускают с молотка предприятие, которое работает, платит налоги и может рассчитаться по своим долгам, пусть через несколько лет? Почему финансовые власти не соглашаются на "американский сценарий" банкротства? И насколько он был бы более выгоден для экономики Украины?

"Полагаю, что практика Национального банка Украины по обращению взыскания на активы предприятий, находящихся в залоге или ипотеке по кредитным договорам, по которым есть просрочка, обусловлена отсутствием реальных действий со стороны заемщиков, направленных на погашение задолженности или ее реструктуризацию, - сказал "ДС" управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex Виктор Мороз. - Безусловно, "американский сценарий" банкротства для украинской экономики был бы куда более выгодным, при условии, что предприятие действительно погашало бы свои долги".

Однако действующее законодательство Украины содержит значительное количество механизмов возможного ухода от обязательств по просроченным обязательствам, считает эксперт. По его мнению, очевидно, в НБУ понимают, что с рядом собственников активов договориться о реальной реструктуризации не представляется возможным.

"То есть, логика НБУ сводится к тому, что лучше получить сейчас хоть какое-то возмещение от продажи активов, чем потом не получить никакого возмещения вообще. Ситуация могла бы измениться с внедрением механизмов, заложенных в Кодексе о банкротстве, однако данный документ до сих пор не подписан Президентом Украины", - констатирует Виктор Мороз.

    Реклама на dsnews.ua