• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Беларусь потеряла $739 млн на торговле с Россией

Реклама на dsnews.ua
Правительство страны замещает потери экспортом в другие страны

Белорусское правительство обеспокоено ситуацией в экономике России. На российском торговом направлении за год Минск потерял 739 миллионов долларов. Как сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС, об этом заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович.

Мясникович отметил, что эти потери замещаются экспортом в другие страны. "Правительство и в дальнейшем будет заниматься диверсификацией экспорта", - добавил он.

Ранее российский посол в Минске Александр Суриков заявил, что на снижение объемов товарооборота повлияло несколько объективных и субъективных факторов. Среди них - падение цен на нефть, сокращение спроса на российском рынке и "неумение продавать".

18 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства страны перевести расчеты с Россией в доллары и евро. По его словам, такие меры должны были быть приняты уже давно. "Поставлена задача торговать не за рубли с Россией, а за доллары, как мы платим за энергоносители", - подчеркнул Лукашенко.

15 декабря глава государства поставил перед правительством задачу найти новые рынки сбыта белорусской продукции "любой ценой". "Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился - и мы следом полетели", - заявил белорусский лидер, отметив, что на сегодняшний день на российском рынке продается только 40-45 процентов продукции вместо 85 процентов, как было ранее.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua