• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Испанский эксперимент. Когда украинцы будут работать 4 дня в неделю

Инициативы по сокращению рабочей недели докатились и до ближнего зарубежья — Испании. Мотивация — люди будут трудиться меньше, но продуктивнее. Может, и Украине стоит поэксперементировать?

Испания на три года переходит на четырехдневную рабочую неделю
Испания на три года переходит на четырехдневную рабочую неделю / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Приятные опыты: четыре рабочих дня

Испания решила в качестве эксперимента сократить рабочую неделю до 4 дней. "Опыт" будет проведен не повсеместно, а только в некоторых компаниях, и его длительность составит три года. На этот проект выделят 50 млн евро, которые получат компании — участницы эксперимента, сократившие рабочую неделю с 40 до 32 часов. Что важно — заработная плата работников при этом уменьшаться не будет.

Идеологи сокращения рабочей недели считают, что четырехдневка не приведет к падению доходов бизнеса, поскольку производительность труда при большем количестве выходных вырастет.

Идея сокращения рабочей недели впервые появилась не в Испании — эта тема уже давно обсуждается во всем мире. И некоторые компании уже проводили подобные эксперименты. Например, Microsoft Japan также вводила четырехдневку. В итоге — производительность труда сотрудников выросла на 40%, а затраты компании на электроэнергию сократились на 23%.

Подобный эксперимент проводила и компания Perpetual Guardian в Новой Зеландии. Ее оценка эксперимента — производительность сотрудников выросла, они стали меньше нервничать, а затраты на электроэнергию также снизились.

Украинцам отдых не нужен?

Реклама на dsnews.ua

Грозит ли украинцам повторение испанского эксперимента? Не пора ли вводить и в Украине 4-дневную рабочую неделю? Ответ: пока что такое нововведение нам не по карману.

Во-первых, в Украине периодически возникает дискуссия на обратную тему: а не слишком ли много мы отдыхаем? В Украине 11 оплачиваемых государственных выходных (праздников), что является средним показателем для стран Европы. Но некоторые считают, что их сокращение позволило бы украинской экономике расти быстрее, и ставят в пример стремительный экономический рост Китая — якобы он обеспечен не только за счет умной политики властей, но и за счет того, что китайцы пашут практически без выходных. Это, конечно, преувеличение, поскольку несколько дополнительных дней за счет праздников вряд ли сильно могут повлиять на ВВП при неизменных технологиях и капиталовооруженности труда. Да и главный аргумент тех, кто выступает за удлинение выходных, как раз в увеличении продуктивности в оставшиеся рабочие дни.

Итак, что действительно важно — это продуктивность. И как у нас с ней?

Все плохо. Обратимся к цифрам. По самым свежим данным Международной организации труда (МОТ) за 2019 г., продуктивность среднестатистического украинского работника составляла $20,5 тыс. в год. Причем это уже в пересчете по паритету покупательной способности, то есть с учетом разницы в ценах. Однако для занятого испанца данный показатель — все $84,7 тыс. Другими словами, производительность труда в Испании, где запланирован эксперимент, вчетверо выше, чем в Украине. Кстати, в Польше — в 3,1 раза выше, а в Германии — в 4,4 раза.

Есть еще один интересный показатель от МОТ — доля трудовых доходов в ВВП. То есть сколько составляет зарплата работников в стоимости производимых товаров и услуг. В Украине этот показатель (за 2017 г.) составил 42,8%, в Испании — 61,2%.

Хотя если судить по некоторым статистическим данным, то украинцы работают больше тех же испанцев. Например, по данным ОСЭР, количество рабочих часов в год на одного работника в Испании составляет 1686, тогда как в Украине, по данным Госстата, в среднем работник трудится чуть больше 1699 часов в год.

Итак, идея о сокращении рабочего времени основана на том, что у людей повышается производительность, а значит, общая выработка, возможно, и не уменьшится. Такой вывод логичен в том случае, если наша главная переменная — это сам труд, а все другие факторы производства — от капитала до технологий — достаточны для обеспечения производительности. Испания как развитая страна может позволить себе такой эксперимент. А что же Украина? Продуктивность у нас низкая скорее не из-за количества рабочих дней и интенсивности труда (ведь не работают же немцы, испанцы или поляки в три-четыре раза больше чем украинцы). Наша главная проблема в устаревших технологиях и недостатке капитала. А значит манипуляции с рабочим временем бесполезны: при сокращении одного рабочего дня в неделю существующий уровень технологий, оборудования и передовых практик организации процесса не позволит работнику на 20% повысить производительность, несмотря ни на какой трудовой энтузиазм по случаю третьего выходного. Плюс ко всему Украине надо развиваться и догонять ту же Испанию, а не консервировать выработку на каком-либо уровне ради увеличения досуга.

Что там у любителей сиесты

Стоит напомнить и об особенностях Испании, которые, скорее всего, и поспособствовали проведению подобного эксперимента.

Во-первых, испанцы имеют довольно неплохие по странам Европы доходы — минимальная зарплата в прошлом году составила 1108 евро (в Украине — 149 евро), при этом власти планируют повысить ее в ближайшие 4 года до 1944 евро. Средняя зарплата также намного выше украинской — она составила в прошлом году 2075 евро в месяц до уплаты налогов (в Украине — 422 евро).

Во-вторых, испанцы не склонны особо перетруждаться: работникам положен ежегодный отпуск длительностью 39 дней, в этой стране очень неохотно соглашаются работать физически, поэтому на низкоквалифицированные и тяжелые работы владельцам бизнеса приходится нанимать трудовых мигрантов.

Нельзя не вспомнить и знаменитую испанскую сиесту — с часу дня и до четырех все в стране замирает. Поэтому нет ничего удивительного в том, что испанцы хотят отдыхать еще больше. Украинцам же, пока испанцы будут отдыхать, придется десятилетиями вкалывать, чтобы достичь хотя бы экономических показателей соседней Польши…

    Реклама на dsnews.ua