• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Криптофермы на АЭС. Когда "Энергоатом" начнет зарабатывать и на петрушке

И.о. министра энергетики Ольга Буславец предложила "Энергоатому" использовать избыток мощностей для майнинга криптовалюты
Фото: reddit.com
Фото: reddit.com
Реклама на dsnews.ua

Атомным электростанциям предписывают останавливать блоки из-за снижения спроса на электроэнергию и приоритета в покупке энергии от солнечных и ветровых станций. Поэтому оператору АЭС, компании "Энергоатом", предложено майнить криптовалюту. Это звучит как шутка, но в сети есть скан официального письма и.о. министра Ольги Буславец. Правдивость этого заявления подтвердило и Минэнерго, которое после первых язвительных комментариев экспертов бросилось защищать полезность этой идеи.

Аргументация министерства проста, как удар током - для решения старых и запутанных проблем нужно использовать новые подходы. Майниг, по мнению Минэнерго, "открывает путь к принципиально новой экономике, новым подходам, новой системе рынка".

Тут министерству пригодилась и отсылка к заявлению президента Владимира Зеленского, который "четко и однозначно определил курс новой Украины на диджитализацию". Использование таких модерновых слов, наверное, должно помочь прикрыть сияющую глупость предложенной идеи. Идеи сделать госкомпанию генератором цифровой валюты вместо того, чтобы отрегулировать украинский рынок электроэнергии таким образом, чтобы потенциал АЭС с их дешевой электроэнергией был использован по прямому назначению.

Тем не менее Минэнерго заявило, что рассматривает возможность создания центров обработки данных (т.е. криптоферм) рядом с АЭС, и даже есть пилотный проект в Запорожье - присоединить такой центр к блоку-"миллионнику". Проект обещает быть долгосрочным - для подсоединения криптофермы к энергоблоку планируется даже построить ОРУ-750. Что это такое? Это такая специальная площадка с проводами, переключателями и трансформаторами, которая служит для управления выдачей электроэнергии с блоков. Стоит такой объект сотни миллионов гривень, и смету его должен будет утвердить Кабмин. Ну и само строительство может занять год-два. Интересно, кто будет его оплачивать? "Энергоатом" из собственного кармана, при том что у него в связи с ограничением выработки электроэнергии и так ожидается дефицит средств? Или, может, привлечем иностранных инвесторов?

Хотя, как ни парадоксально это звучит, но у "Энергоатома" уже даже есть специалисты для реализации этого проекта. В августе прошлого года СБУ поймана за руку сотрудников Южно-Украинской АЭС, которые наладили майнинг криптовалют прямо в одном из кабинетов админздания станции. Тогда это вылилось в уголовное дело против организаторов маленькой криптофермы.

Теперь же, когда в Украине официально взят курс на диджитализацию, новые подходы и нестандартные решения проблем, уголовное дело, возбужденное против предприимчивых энергетиков, можно закрыть, и рассадить их по кабинетам новосозданного "управления майнинга и трейдинга криптовалют".

Кстати, что будет делать "Энергоатом" с намайненной криптовалютой? Продавать на бирже? Тут важно не продешевить. Ведь за последний год курс биткоина успел провалиться с почти $13 тыс. до всего лишь $4,9 тыс. в марте этого года. Правда, сейчас он снова на подъеме - курс вырос уже до $9 тыс. Так что нужно спешить поймать восходящий тренд рынка!

Реклама на dsnews.ua

А пока будут вестись подготовительные работы по превращению "Энергоатома" в генератор биткоинов, излишек электроэнергии с АЭС можно направить, например, на обогрев теплиц, которые в ударном темпе могут понастроить вокруг атомных электростанций запертые в Украине заробитчане. Этот вариант хотя и не такой "диджитальный", но тоже практичный, и с двойной выгодой: и работу людям дадим, и свежими огурцами-петрушкой будем обеспечивать украинцев круглый год.

А если серьезно, то у нас нет лишней атомной электроэнергии для майнинга. Лишняя сейчас - генерация из возобновляемых источников, бесконтрольный прирост мощностей которой только за прошлый год составил 11,6% (до 7117 МВт). И она многократно дороже атомной. При этом в отличие от нормальных рыночных условий, когда мощности ВИЭ при отсутствии спроса отключаются, либо "лишнее" электричество продается даже по отрицательным ценам (как в некоторых странах ЕС на карантине), в Украине настолько дорожат инвесторами в "зеленую" энергетику, что жертвуют интересами государственного "Энергоатома". Хотя эту компанию было бы разумно и впредь "применять по прямому назначению". Намного больше пользы она принесет экономике не заработком на майнинге или петрушке, а выработкой дешевого энергоресурса для промышленности и населения. 

    Реклама на dsnews.ua