• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Блогер объяснил, почему чиновник АМКУ Хмельницкий защищает платежную систему Globalmoney

В компании "ГлобалМани" много лет работают ближайшие родственники чиновников Антимонопольного комитета. Об этом написал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в своем блоге на Цензор.НЕТ.

Реклама на dsnews.ua

Ранее СМИ сообщали, что в российской соцсети "ВКонтакте" действует страница электронного кошелька Globalmoney — Global24. Также журналисты нашли во "Вконтакте" рекламу финучреждения так называемой "ЛНР" "Первый коммерческий центр" о возможности снятия средств с кошельков Global24 в оккупированном Луганске.

"Тогда за Globalmoney вступилась пресса т. н. "ЛНР". Однако самое удивительное, что в унисон с террористами на защиту сомнительной платежной системы встал глава Северного межобластного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий. На своей странице в Facebook, несмотря на многочисленные доказательства прессы, Хмельницкий заявил, что Globalmoney якобы стала жертвой черного пиара со стороны конкурентов", — отметил Кулик.

Блогер исследовал возможные связи работников "ГлобалМани" с украинскими чиновниками и выяснил, что одним из давних соратников владельца платежной системы Олега Мищенко является Александр Николайчук.

"Так вот его жена — Ильяна Николайчук много лет работает в офисе АМКУ на должности главного эксперта. При этом в декларациях чиновницы за 2016-2021 годы отсутствуют хоть какие-то данные о доходах ее мужа-бизнесмена. Не здесь ли содержится ответ на вопрос, почему глава Северного межобластного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий защищает Globalmoney?", — подчеркнул Кулик.

Также блогер предлагает ГБР поинтересоваться, почему доходы Хмельницкого в десять раз меньше задекларированных им активов ?

"За 2020-й Хмельницкий официально получил по основному месту работы 409451 гривен. Плюс 9516 гривен заработал, преподавая по совместительству в КНТЭУ. При этом он владеет двумя квартирами (62 кв м и 69 кв м) в элитном столичном ЖК "Капитолий" по адресу Крещатик, 27-б. Там же еще одна квартира площадью 110 кв м записана на его тещу. Стоимость квадратного метра в жилом комплексе превышает 8000 долларов. Поэтому совокупная рыночная стоимость этого жилья составляет более 52 миллионов гривен!", — подытожил Кулик.

Напомним, 25 августа после многочисленных акций протеста ветеранов АТО, бизнес-центр "Ренессанс" разорвал договор аренды с Globalmoney. Дело в том, что компанию обвиняют в сотрудничестве с находящимися под санкциями российскими банками и боевиками ОРДЛО.

    Реклама на dsnews.ua