• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Богаче королевы: Два украинца вошли в список богатейших людей Британии

Реклама на dsnews.ua
Украинские бизнесмены Виктор Пинчук и Геннадий Боголюбов оказались в рейтинге богатейших людей Великобритании

Рейтинг составлен газетой The Sunday Times, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

В частности, Sunday Times оценивает состояние Пинчука в 1 млрд фунтов. Он занимает в списке 136 место.

Украинский промышленник и инвестор считается четвертым по богатству человеком в Украине. Он владеет среди прочего компанией "Интерпайп", занимающейся производством стальных труб и железнодорожных колес. Ему также принадлежит лондонская инвестиционная группа EastOne.

Он женат на дочери бывшего президента Украины Леонида Кучмы. И дружит с Элтоном Джоном. Пинчук также жертвовал значительные суммы благотворительному фонду Тони Блэра Faith Foundation.

В прессе появлялись сообщения, что Пинчук незадолго до президентских выборов в США якобы заплатил Дональду Трампу $150 тыс. за выступление на организованной украинским магнатом конференции. Специальный прокурор Роберт Мюллер сейчас изучает этот вопрос.

В 2017 году Виктор Пинчук занимал в списке Sunday Times 144 место, но с тех пор разбогател еще на 100 млн фунтов.

Что касается Боголюбова, то 56-летний украинский банкир занял в списке Sunday Times 251 место.

Хотя его состояние сократилось за год почти вдвое, с 500 до 245 млн фунтов, после того как власти Украины национализировали крупнейший частный банк страны - Приватбанк, которым он владел совместно с Игорем Коломойским. Доля Боголюбова в Приват-банке составляла 40%.

С 2016 года Боголюбов, живущий в фешенебельном лондонском районе Белгравия, судится в Британии с Виктором Пинчуком из-за собственности на украинское месторождение железной руды.

Для сравнения приводятся данные о состоянии королевы Британии Елизаветы II. Несмотря на то, что оно меньше, чем у Боголюбова (370 млн фунтов), монарх заняла 344 место в списке Sunday Times.

За последний год состояние королевы увеличилось на 10 млн благодаря росту цен на недвижимость.

Букингемский дворец и Виндзорский замок принадлежат государству, как и хранящиеся в Тауэре драгоценности - крупнейшая в мире коллекция такого рода.

В личной собственности королевы находятся поместья Сандрингем в Норфолке и Балморал в Шотландии, доля современного офисного центра Сент-Джеймс маркет в центре Лондона, акции британских компаний на сумму примерно в 110 млн фунтов, автомобили, ювелирные изделия и более 100 лошадей, которые за последние 30 лет, по данным СМИ, заработали на скачках около 7 млн фунтов.

При этом королева славится бережливостью. Все туалеты в ее резиденциях оборудованы приспособлениями для экономии воды, в качестве подстилок в конюшнях используются мелко порезанные старые газеты, а пятна на стенах в Балморале заклеиваются обоями, хранящимися со времен королевы Виктории.

    Реклама на dsnews.ua