• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Центрэнерго" закупает уголь в Грузии дороже "Роттердам+", — экс-глава НКРЭКУ

Реклама на dsnews.ua

Госпредприятие "Центрэнерго", которое контролирует менеджмент олигарха Коломойского, закупает уголь в Грузии дороже, чем по формуле "Роттердам+"

Об этом написал экс-глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк на своей страничке в Facebook

 "Пока на авансцене украинские шахтёры и официальное признание "Роттердам+", новый старый менеджмент "Центрэнерго" не теряет времени даром — покупает "грузинский уголь" (300 тыс. тонн, почти годовая добыча страны) по цене US$83/тонна, что выше API2+логистика, как впрочем и госшахт", — написал Вовк.

Напомним, формула "Роттердам+" действовала для расчета стоимости угля для установления прогнозной стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016-2019 гг. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен для всего угля. Формула была отменена 1 июля 2019 с введением рынка электроэнергии. После этого цена угля и электроэнергии для промышленности выросла.

Правительство Алексея Гончарука ввело, а правительство Дениса Шмыгаля утвердило в меморандуме с МВФ (подписан президентом В. Зеленским) аналогичный подход для определения цены газа для населения — т.н. "Амстердам+". Он также предусматривает включение стоимости доставки газа из Нидерландов — биржа TTF.

    Реклама на dsnews.ua